Partite di oggi 17 settembre 2017: programma e risultati finali

risultati domenicaProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 17 settembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LONDRA – Quella che ci attende è una domenica di grande sfide in tutta Europa. Partendo dalla Serie A aprirà la giornata l’incontro delle 12.30 tra Sassuolo e Juventus con i padroni di che sono ancora a caccia del primo successo in campionato mentre i bianconeri vogliono subito dimenticare il ko di Barcellona. Alle 15 quattro sfide in programma tra cui il Milan e il Napoli che ospiteranno Udinese e Benevento. Si prospetta interessante anche l’incontro tra Torino e Sampdoria mentre la Spal giocherà in casa contro il Cagliari. Alle 18 il primo posticipo con l’Atalanta che giocherà sul campo del Chievo mentre alle 20.45 la Lazio farà visita al Genoa.

Giornata elettrizzante in Premier League dove alle 14.30, allo Stamford, Bridge, andrà in scena Chelsea-Arsenal: entrambe le squadre sono reduci da una vittoria in Champions e in Europa League. Alle 17 altro match di cartello con il Manchester United di Mourinho che affronterà l’Everton, crollato sono i colpi dell’Atalanta giovedì. In Liga impegni fuori casa per Siviglia e Athletic Bilbao che giocheranno contro Girona e Las Palmas mentre alle 20.45 il big match tra Real Sociedad e Real Madrid con i Baschi che sono a punteggio pieno mentre la squadra di Zidane è reduce da due pareggi in campionato. In Bundesliga si parte alle 13.30 con l’interessante sfida tra Hoffenheim ed Herta Berlino mentre alle 18 il Borussia Dortmund ospiterà il Colonia.

Big match anche in Ligue 1 dove alle 21 il Paris Saint Germain ospiterà il Lione mentre Nizza e Marsiglia giocheranno fuori casa contro Rennes e Amiens.

Partite di oggi 17 settembre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
17.09. Finale Laci 0 – 1 Luftetari Gjirokastra
17.09. Finale Vllaznia 0 – 1 Teuta

ARABIA SAUDITA: Premier League
17.09. Finale Al Ahli SC 1 – 1 Al Nasr Riyadh

ARMENIA: Premier League
17.09. Finale Ararat 0 – 2 Gandzasar

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
17.09. Finale Mattersburg 1 – 2 Salzburg
17.09. Finale Austria Vienna 5 – 1 St. Polten

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
17.09. Finale Naftan 3 – 2 Neman
17.09. Finale Slutsk 1 – 0 Brest
17.09. Finale Slavia Mozyr 0 – 3 Soligorsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
17.09. Finale Sport Boys 1 – 0 J. Wilstermann
17.09. Finale Bolivar 2 – 1 San Jose

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
17.09. Finale Borac Banja Luka 1 – 0 Radnik Bijeljina
17.09. Finale Zeljeznicar 4 – 1 Krupa

BRASILE: Serie A
17.09. Finale Botafogo RJ 2 – 0 Santos
17.09. Finale Ponte Preta 1 – 3 Atletico GO
17.09. Finale Avai 1 – 1 Atletico-MG
17.09. Finale Atletico-PR 3 – 1 Fluminense
17.09. Finale Corinthians 1 – 0 Vasco
17.09. Finale Flamengo 2 – 0 Sport Recife
17.09. Finale Gremio 0 – 1 Chapecoense-SC
17.09. Finale Vitoria 1 – 2 Sao Paulo

CINA: Super League
17.09. Finale Guizhou Zhicheng 2 – 1 Henan Jianye
17.09. Finale Jiangsu Suning 2 – 2 Guangzhou Evergrande

COSTARICA: Primera División – Apertura
17.09. Finale Herediano 2 – 1 Zeledon
17.09. Finale Liberia 1 – 4 Grecia
17.09. Finale Saprissa 1 – 0 Guadalupe
17.09. Finale U.C.R. 0 – 2 Santos De Guapiles

CROAZIA: 1. HNL
17.09. Finale Hajduk Split 0 – 2 Rijeka
17.09. Finale Rudes 1 – 0 Istra 1961

EGITTO: Premier League
17.09. Finale Smouha 2 – 0 Tanta
17.09. Finale Ismaily 1 – 1 Arab Contractors
17.09. Finale Zamalek 3 – 0 El Daklyeh

ESTONIA: Esiliiga
17.09. Finale Flora U21 0 – 2 Kuressaare
17.09. Finale Tallinna Kalev 6 – 0 Infonet Tallinn II
17.09. Finale Tartu Welco 2 – 0 Levadia U21

FRANCIA: Ligue 1
17.09. Finale Amiens 0 – 2 Marsiglia
17.09. Finale Angers 0 – 1 Metz
17.09. Finale Rennes 0 – 1 Nizza
17.09. Finale Paris SG 2 – 0 Lione

GEORGIA: Erovnuli Liga
17.09. Finale Chikhura 2 – 1 Poti
17.09. Finale Shukura 0 – 1 Dila Gori
17.09. Finale Din. Tbilisi 1 – 4 Saburtalo Tbilisi

GERMANIA: Bundesliga
17.09. Finale Hoffenheim 1 – 1 Hertha
17.09. Finale Leverkusen 4 – 0 Friburgo
17.09. Finale Dortmund 5 – 0 Colonia

GIAPPONE: J-League
17.09. Finale Iwata 1 – 1 Urawa

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
17.09. Finale Juticalpa 3 – 1 CD Honduras

INGHILTERRA: Premier League
17.09. Finale  Chelsea 0 – 0 Arsenal
17.09. Finale Manchester Utd 4 – 0 Everton

ISLANDA: Pepsideild
17.09. Finale Akranes 2 – 2 Stjarnan
17.09. Finale Hafnarfjordur 2 – 1 Vestmannaeyjar
17.09. Finale KR Reykjavik 0 – 0 Akureyri
17.09. Finale Grindavik 4 – 3 Breidablik
17.09. Finale Valur 4 – 1 Fjolnir
18:45 Olafsvik – Vikingur Reykjavik

ITALIA: Serie A
17.09. Finale Sassuolo 1 – 3 Juventus
17.09. Finale Milan 2 – 1 Udinese
17.09. Finale Napoli 6 – 0 Benevento
17.09. Finale Spal 0 – 2 Cagliari
17.09. Finale Torino 2 – 2 Sampdoria
17.09. Finale Chievo 1 – 1 Atalanta
17.09. Finale Genoa 2 – 3 Lazio

ITALIA: Serie C – Gruppo A
17.09. Finale Carrarese 3 – 0 Olbia
17.09. Finale Lucchese 1 – 1 Monza
17.09. Finale Piacenza 2 – 1 Arezzo
17.09. Finale Pisa 2 – 1 Viterbese
17.09. Finale Gavorrano 0 – 2 Siena
17.09. Finale Pistoiese 1 – 1 Pro Piacenza

ITALIA: Serie C – Gruppo B
17.09. Finale AlbinoLeffe 3 – 1 Santarcangelo
17.09. Finale FeralpiSalò 2 – 1 Fano
17.09. Finale Fermana 1 – 0 Mestre
17.09. Finale Triestina 1 – 1 Südtirol
17.09. Finale Bassano 2 – 2 Pordenone
17.09. Finale Gubbio 0 – 2 Sambenedettese
17.09. Finale Teramo 3 – 2 Ravenna

ITALIA: Serie C – Gruppo C
17.09. Finale Virtus Francavilla 0 – 3 Catania

ITALIA: Primavera 1
17.09. Finale Chievo U19 1 – 0 Napoli U19
KAZAKISTAN: Premier League
17.09. Finale Shakhtar K. 2 – 1 Okzhetpes
KENYA: Premier League
17.09. Finale Western Stima 1 – 2 Sony Sugar
17.09. Finale Rangers 0 – 0 Ulinzi Stars
17.09. Finale Bandari 3 – 0 Zoo Kericho
17.09. Finale Chemelil 0 – 0 Nakumatt
17.09. Finale Leopards 0 – 0 Kakamega Homeboyz
17.09. Finale Nzoia Sugar 3 – 1 Muhoroni
17.09. Finale Tusker 1 – 0 Mathare Utd.
17.09. Finale Thika Utd. 0 – 0 Gor Mahia
KOSOVO: Superliga
17.09. Finale Drita 3 – 0 Drenica
17.09. Finale Trepca 89 1 – 2 Gjilani
17.09. Finale Vellaznimi 0 – 0 KF Feronikeli

LITUANIA: I Lyga
17.09. Finale Silute 1 – 5 Banga

MESSICO: Primera División – Apertura
17.09. Finale Cruz Azul 2 – 1 Santos Laguna
17.09. Finale Monterrey 2 – 1 Atlas
17.09. Finale Leon 3 – 1 Pachuca
17.09. Finale Necaxa 1 – 1 Puebla
17.09. Finale Guadalajara 1 – 1 U.N.A.M.
17.09. Finale Toluca 3 – 2 Queretaro

NORVEGIA: Eliteserien
17.09. Finale Lilleström 0 – 0 Kristiansund
17.09. Finale Sandefjord 0 – 1 Brann
17.09. Finale Sogndal 0 – 1 Haugesund
17.09. Finale Tromsø 5 – 0 Sarpsborg 08
17.09. Finale  Viking 2 – 3 Molde
17.09. Finale Rosenborg 3 – 0 Vålerenga

OLANDA: Eredivisie
17.09. Finale Den Haag 1 – 1 Ajax
17.09. Finale Twente 4 – 0 Utrecht
17.09. Finale PSV 1 – 0 Feyenoord
17.09. Finale Vitesse 1 – 1 Venlo

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
17.09. Finale Sol De America 0 – 2 Guarani

PERU: Primera División – Clausura
17.09. Finale Sport Rosario 1 – 1 U. San Martin
17.09. Finale Union Comercio 2 – 2 Dep. Municipal
17.09. Finale  Ayacucho 1 – 2 A. Lima

PORTOGALLO: Primeira Liga
17.09. Finale Belenenses 2 – 1 Estoril
17.09. Finale  Rio Ave 1 – 2 FC Porto
17.09. Finale Braga 2 – 1 Guimaraes

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
17.09. Finale Jablonec 5 – 0 Jihlava
17.09. Finale Slavia Praga 2 – 0 Sparta Praga

ROMANIA: Liga 1
17.09. Finale Concordia 0 – 1 CFR Cluj
17.09. Finale FCSB 4 – 0 Gaz Metan

RUSSIA: Premier League
17.09. Finale SKA Khabarovsk 2 – 2 Akhmat Grozny
17.09. Finale  Tosno 2 – 2 Sp. Mosca
17.09. Finale Kazan 0 – 1 Ural

SERBIA: Super Liga
17.09. Finale Backa 2 – 3 Cukaricki
17.09. Finale Macva Sabac 4 – 0 Radnik
17.09. Finale FK Vozdovac 0 – 2 Stella Rossa
17.09. Finale Sp. Subotica 3 – 3 Mladost
17.09. Finale Borac 3 – 1 Rad
17.09. Finale Javor 0 – 1 Zemun
17.09. Finale Partizan 3 – 1 Radnicki Nis

SINGAPORE: S.League
17.09. Finale Balestier Khalsa 0 – 1 Tampines

SLOVACCHIA: Fortuna liga
17.09. Finale Z. Moravce 2 – 3 Dun. Streda

SPAGNA: LaLiga
17.09. Finale Alaves 0 – 3 Villarreal
17.09. Finale Girona 0 – 1 Siviglia
17.09. Finale Las Palmas 1 – 0 Ath. Bilbao
17.09. Finale Real Sociedad 1 – 3 Real Madrid

SUDAFRICA: Premier League
17.09. Finale Golden Arrows 4 – 1 Amazulu

SVEZIA: Allsvenskan
17.09. Finale AIK Stockholm 4 – 1 Halmstad
17.09. Finale Sirius 0 – 5 Östersunds
17.09. Finale Malmo FF 4 – 0 Hammarby

SVEZIA: Superettan
17.09. Finale Falkenbergs 1 – 1 Orgryte
17.09. Finale Norrby 1 – 0 Brommapojkarna
17.09. Finale Värnamo 2 – 1 Degerfors

TURCHIA: Super Lig
17.09. Finale Basaksehir 2 – 2 Trabzonspor
17.09. Finale Osmanlispor 2 – 4 Sivasspor
17.09. Finale Alanyaspor 1 – 4 Fenerbahce
17.09. Finale Goztepe 3 – 2 Genclerbirligi

UCRAINA: Premier League
17.09. Finale  Zorya 0 – 0 Karpaty
17.09. Finale Ch. Odessa 0 – 0 Shakhtar
17.09. Finale Olimpik Donetsk 1 – 2 Dyn. Kiev

URUGUAY: Primera Division – Clausura
17.09. Finale  Club Nacional 0 – 2 Penarol

USA: MLS
17.09. Finale Vancouver Whitecaps 2 – 2 Columbus Crew
17.09. Finale Montreal Impact 2 – 3 Minnesota
17.09. Finale FC Dallas 0 – 0 Seattle Sounders
17.09. Finale Chicago Fire 3 – 0 DC United
17.09. Finale Sporting Kansas City 3 – 1 New England Revolution
17.09. Finale Colorado Rapids 1 – 1 New York City
17.09. Finale Real Salt Lake 2 – 1 Portland Timbers
17.09. Finale Los Angeles Galaxy 0 – 4 Toronto FC
17.09. Finale San Jose Earthquakes 1 – 0 Houston Dynamo
17.09. Finale New York Red Bulls 0 – 0 Philadelphia Union