Partite del 17 marzo: programma di oggi e risultati

risultati-del-sabatoProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 18 marzo 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

FERRARA – Sabato interessante con la Serie A che apre la ventinovesima giornata alle 18 con Udinese-Sassuolo: i friulani sono reduci dalla sconfitta in casa della Juventus mentre gli emiliani hanno pareggiato con la Spal in casa. Alle 20.45 scenderanno in campo proprio Spal e Juventus. In Serie B match clou ad Empoli dove la capolista giocherà col Venezia mentre il Palermo farà visita al Novara. Impegni in trasferta anche per Bari e Parma, che giocheranno contro Cittadella ed Entella, mentre il Frosinone ospiterà la Salernitana. Si preannuncia interessante anche Perugia-Spezia mentre in coda il Brescia ospiterà la Cremonese mentre l’Ascoli la Ternana. In Inghilterra in campo sia la Premier che la FA Cup: nella prima competizione c’è il Liverpool che giocherà in casa contro il Watford mentre nella seconda in campo Tottenham e Manchester United con gli Spurs che giocheranno sul campo dello Swansea mentre i Red Devils ospiteranno il Brighton. In Liga in campo il Valencia che alle 16.15 giocherà tra le mura amiche contro l’Alaves mentre in Bundesliga c’è lo Schalke 04 che farà visita al Wolfsburg.

Partite del 17 marzo: programma di oggi e risultati

AFRICA: CAF Champions League – Qualificazione
14:00 Kampala City (Uga) – St. George (Eth)
14:00 Mbabane Swall. (Swa) – Zanaco (Zam)
14:00 UD Songo (Moz) – Mazembe (Drc)
14:45 Township Rollers (Bot) – Young Africans (Tan)
15:30 CF Mounana (Gab) – Al Ahly (Egy)
16:00 Bidvest Wits (Rsa) – Primeiro de Agosto (Ang)
17:00 WAC (Ivo) – Wydad (Mar)
18:30 Generation F. (Sen) – Horoya (Gui)
20:45 MC Alger (Alg) – MFM FC (Nga)
AFRICA: CAF Confederation Cup – Qualificazione
14:00 Nkana (Zam) – Belouizdad (Alg)
14:30 APR (Rwa) – Djoliba (Mli)
15:00 Club Africain (Tun) – Berkane (Mar)
16:30 Nouadhibou (Mau) – Raja Casablanca (Mar)
18:00 Hilal El Obied (Sud) – Olympique Star (Bur)
18:30 El Masry (Egy) – Simba (Tan)
ALGERIA: Ligue 1
16:00 Oran – Biskra
17:00 Saoura – Medea
ARGENTINA: Superliga
01:15 Colon – Lanus
17:15 Argentinos Jrs – Newells Old Boys
17:15 Temperley – Huracan
19:30 San Martin S.J. – Gimnasia L.P.
21:45 San Lorenzo – Olimpo
ARMENIA: Premier League
11:00 Pyunik – Alashkert
AUSTRALIA: A-League
07:35 Wellington Phoenix – Newcastle Jets
09:50 Sydney FC – Brisbane Roar
AUSTRIA: Tipico Bundesliga
16:00 Rapid Vienna – AC Wolfsberger
18:30 LASK Linz – Mattersburg
18:30 St. Polten – Admira
18:30 Sturm Graz – Altach
BAHRAIN: Premier League
15:15 Malkia – Al-Muharraq
17:45 Al-Shabbab – Manama Club
BELGIO: Coppa del Belgio
20:45 Genk – St. Liege
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League – Play-Offs Championship
15:00 Krupa – Siroki Brijeg
15:00 Zrinjski – Zeljeznicar
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League – Gruppo Retrocessione
15:00 Mladost DK – Borac Banja Luka
15:00 NK Vitez – Sloboda
17:00 Celik Zenica – GOSK Gabela
CINA: Jia League
08:30 Beijing Baxy – Heilongjiang Lava
08:30 Liaoning – Shenzhen
08:30 Shanghai Shenxin – Qingdao Huanghai
12:30 Meizhou Meixian Techand – Xinjiang Tianshan
12:35 Hangzhou Greentown – Dalian Transcend
CIPRO: First Division – Play-Offs Championship
15:00 Omonia – AEK Larnaca
18:00 AEL Limassol – Anorthosis
CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione
17:00 Alki Oroklini – Paphos
COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
23:30 Tolima – Chico
CROAZIA: 1. HNL
15:00 Lok. Zagreb – Zapresic
17:00 Din. Zagabria – Rudes
ECUADOR: Serie A – Prima fase
02:00 Dep. Cuenca – Ind. del Valle
22:00 LDU Quito – Tecnico U.
22:00 Macara – Aucas
ESTONIA: Meistriliiga
12:00 Flora – Parnu JK Vaprus
12:00 Tallinna Kalev – Kuressaare
15:00 Tulevik – Levadia
ESTONIA: Esiliiga
12:00 Maardu – Nomme Kalju U21
12:00 Rakvere – Keila JK
FRANCIA: Ligue 1
17:00 Bordeaux – Rennes
20:00 Amiens – Troyes
20:00 Angers – Caen
20:00 Montpellier – Dijon
20:00 Tolosa – Strasburgo
GEORGIA: Erovnuli Liga
12:00 Chikhura – Rustavi
GERMANIA: Bundesliga
15:30 Amburgo – Hertha
15:30 Augusta – Brema
15:30 Francoforte – Magonza
15:30 Monchengladbach – Hoffenheim
18:30 Wolfsburg – Schalke
GIBILTERRA: Premier Division
18:15 Lions Gibraltar – Lincoln
20:30 Lynx – Europa FC
GIORDANIA: Premier League
17:30 Al Buqaa – Al-Faisaly Amman
17:30 Aqaba – Al Jazeera Amman
INGHILTERRA: Premier League
13:30 Burnley – Chelsea
16:00 Bournemouth – West Brom
16:00 Huddersfield – Crystal Palace
16:00 Leicester – Arsenal
16:00 Stoke – Everton
16:00 Swansea – Southampton
18:30 rpool – Watford
ITALIA: Serie A
18:00 Udinese – Sassuolo
20:45 Spal – Juventus
ITALIA: Serie B
15:00 Ascoli – Ternana
15:00 Brescia – Cremonese
15:00 Cittadella – Bari
15:00 Empoli – Venezia
15:00 Entella – Parma
15:00 Frosinone – Salernitana
15:00 Novara – Palermo
15:00 Perugia – Spezia
INGHILTERRA: Championship
13:30 Fulham – QPR
14:00 Barnsley – Millwall
16:00 Birmingham – Hull
16:00 Brentford – Middlesbrough
16:00 Bristol City – Ipswich
16:00 Leeds – Sheffield Wed
16:00 Norwich – Reading
16:00 Sheffield Utd – Nottingham
16:00 Sunderland – Preston
16:00 Wolves – Burton
18:30 Bolton – Aston Villa
IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership
16:00 Ards – Coleraine
16:00 Ballymena – Warrenpoint
16:00 C. Rangers – Cliftonville
16:00 Crusaders – Dungannon
16:00 Glenavon – Ballinamallard
16:00 Linfield – Glentoran
ISOLE FAR OER: Premier League
16:00 HB Torshavn – Vikingur
17:00 07 Vestur Sorvagur – TB/FCS/Royn
17:00 Runavik – Klaksvik
17:00 Skala Itrottarfelag – B36 Torshavn
18:00 Streymur – Argir
ITALIA: Serie C – Gruppo A
14:30 Carrarese – Lucchese
14:30 Monza – Siena
14:30 Pro Piacenza – Livorno
16:30 Gavorrano – Pontedera
16:30 Pisa – Piacenza
18:30 Prato – Pistoiese
20:30 Alessandria – Giana Erminio
20:30 Olbia – Arzachena
20:30 Viterbese – Arezzo
ITALIA: Primavera 2
14:30 Cesena U19 – Brescia U19
14:30 Novara U19 – Cremonese U19
ITALIA: Serie A Women
14:30 Tavagnacco D – Fiorentina D
15:00 ASD Res Roma D – Empoli D
15:00 Fimauto Valpolicella D – Sassuolo D
15:00 Juventus D – Bari D
15:00 Mozzanica D – ASD Verona D
15:00 Ravenna D – Brescia D
KENYA: Premier League
12:00 Nzoia Sugar – Zoo Kericho
13:00 Thika Utd. – Kariobangi Sharks
13:00 Vihiga United – Bandari
KOSOVO: Superliga
14:00 Drenica – Prishtina
14:00 KF Llapi – Trepca 89
KUWAIT: Premier League
15:10 Al Jahra – Al Arabi
17:35 Al Kuwait – Al Naser
MALTA: Premier League
14:00 Balzan – Mosta FC
14:00 Floriana – Naxxar Lions
16:00 Hamrun – Sliema
16:00 St. Andrews – Valletta
MESSICO: Primera División – Clausura
02:00 Puebla – Santos Laguna
03:00 Tijuana – Monarcas
MONDO: Viareggio Cup
15:00 APIA Tigers U19 – Parma U19
15:00 Cina U19 – Perugia U19
15:00 Club Brugge U19 – Spezia U19
15:00 Empoli U19 – Livorno U19
15:00 Entella U19 – Serie D team U19
15:00 Inter U19 – Salernitana U19
15:00 Partizan U19 – Venezia U19
15:00 Sampdoria U19 – Pisa U19
15:00 Sassuolo U19 – Abuja U19
15:00 Torino U19 – Paganese U19
MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
13:00 Sutjeska – Rudar
15:00 Buducnost – OFK Petrovac
15:00 Iskra – Grbalj
15:00 Kom Podgorica – Decic
15:00 Zeta – Mladost Podgorica
NORVEGIA: Eliteserien
15:30 Lilleström – Sarpsborg 08
18:00 Rosenborg – Kristiansund
OLANDA: Eredivisie
18:30 Twente – Willem II
19:45 PSV – Venlo
19:45 Vitesse – Heracles
20:45 Heerenveen – Utrecht
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
22:00 Diaz – Cerro Porteno
PORTOGALLO: Primeira Liga
17:00 Estoril – Ferreira
17:00 Tondela – Maritimo
19:15 Feirense – Benfica
21:30 FC Porto – Boavista
QATAR: Premier League
16:05 Al Ahli Doha – Al Sailiya
16:05 Al Arabi – Al-Gharafa
16:05 Al Markhiya – Al-Duhail
16:05 Al-Kharitiyath – Qatar SC
16:05 Al-Rayyan – Umm-Salal
16:05 Al-Sadd – Al Khor
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
15:00 Jihlava – Jablonec
15:00 Mlada Boleslav – Slovacko
15:00 Ostrava – Dukla Praga
17:30 Sparta Praga – Slavia Praga
20:00 Sigma Olomouc – Karvina
ROMANIA: Liga 1 – Gruppo Retrocessione
17:00 Gaz Metan – Concordia
19:45 Botosani – Din. Bucuresti
RUSSIA: Division 1
11:00 Sibir – Samara
11:00 Yenisey – F. Voronezh
12:00 Orenburg – Olimpiyets
12:00 Tyumen – Tomsk
12:00 Yaroslavl – Volgar-Astrakhan
13:00 Sp. Mosca 2 – Kuban
14:00 Baltika – R. Volgograd
14:00 Zenit 2 – Kursk
16:00 FC Tambov – Luch Energiya
SCOZIA: Premiership
16:00 Aberdeen – Dundee FC
16:00 Hearts – Partick Thistle
16:00 Rangers – Kilmarnock
16:00 Ross County – Hamilton
SIRIA: Premier League
13:00 Al Shorta – Al Karamah
13:00 Wathbah – Al Jaish
16:00 Tishreen – Al Wahda
SLOVACCHIA: Fortuna liga – Gruppo Retrocessione
17:00 Nitra – Z. Moravce
17:00 Podbrezova – Michalovce
SPAGNA: LaLiga
13:00 La Coruna – Las Palmas
16:15 Valencia – Alaves
18:30 Real Sociedad – Getafe
20:45 Betis – Espanyol
SUDAFRICA: Premier League
14:30 Chippa United – Free State Stars
17:00 Kaizer – Amazulu
19:15 Golden Arrows – Orlando
SVIZZERA: Super League
19:00 St. Gallen – Grasshoppers
19:00 Zurigo – Young Boys
UCRAINA: Premier League – Gruppo Retrocessione
13:00 Ch. Odessa – Stal Kamianske
16:00 Olimpik Donetsk – Zirka Kropyvnytskyi
URUGUAY: Primera Division – Apertura
20:30 Defensor Sp. – Progreso
20:30 River Plate – Fenix
20:30 Wanderers – Rampla Juniors
USA: MLS
18:30 DC United – Houston Dynamo
19:00 Minnesota – Chicago Fire
19:00 Philadelphia Union – Columbus Crew
20:00 Montreal Impact – Toronto FC
20:30 New York City – Orlando City
VENEZUELA: Primera Division – Apertura
00:00 Carabobo – Monagas
22:00 Aragua – Metropolitanos
22:00 Estudiantes Caracas – Lara
VIETNAM: V-League
11:00 Can Tho – T&T Ha Noi
11:00 Da Nang – BHTS Quang Nam
11:00 Hai Phong – Gia Lai