Partite del 17 febbraio: programma di oggi e risultati

Partite del 17 febbraio: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 17 febbraio 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

UDINE – É un sabato vivace quello che ci aspetta a cominciare dalla Serie A che aprirà alle 15 con Udinese-Roma: i friulani vengono dalla sconfitta di Torino mentre i giallorossi sono reduci da due vittorie consecutive contro Verona e Benevento. Alle 18 Chievo-Cagliari con i padroni di casa che sono in crisi nera mentre i sardi hanno pareggiato in casa del Sassuolo. Alle 20.45 sarà la volta di Genoa-Inter con i liguri che sono in un buon momento mentre i nerazzurri hanno ritrovato la vittoria domenica scorsa contro il Bologna. In campo anche la Serie B con il match clou tra Empoli e Parma mentre il Palermo farà visita al Perugia. Impegni casalinghi per Venezia e Foggia che giocheranno contro Avellino e Carpi mentre il Pescara e il Cittadella se la vedranno contro l’Entella e il Cesena fuori casa.

A chiudere Novara-Spezia e Salernitana-Pro Vercelli. In Liga in campo il Barcellona che, dopo due pareggi consecutivi, vuole tornare al successo ma di fronte si troverà l’Eibar che lotta per l’Europa League. Alle 20.45 in campo il Valencia che giocherà in casa del Malaga. In Bundesliga impegni in trasferta per Bayern Monaco e Bayer Leverkusen che giocheranno contro Wolfsburg e Amburgo mentre lo Schalke 04 ospiterà l’Hoffenheim. In Ligue 1 il Psg in campo alle 17 contro lo Strasburgo. In Inghilterra c’è la FA Cup con il Manchester United che giocherà in casa dell’Huddersfield.

Partite del 17 febbraio: programma di oggi e risultati

ALGERIA: Ligue 1
17.02. Finale Bel Abbes 2 – 5 Oran (1 – 3)
17.02. Finale Paradou 3 – 0 Saoura (0 – 0)

ARABIA SAUDITA: Premier League
17.02. Finale Al-Faysaly 2 – 0 Ohod  (1 – 0)
17.02. Finale Al-Ittihad FC 0 – 0 Al-Fateh (0 – 0)

ARGENTINA: Superliga
17.02. Finale Belgrano 2 – 2 Velez Sarsfield
17.02. Finale Argentinos Jrs 2 – 2 Atl. Tucuman
17.02. Finale San Lorenzo 1 – 0 Newells Old Boys
17.02. Finale  Temperley 0 – 0 Independiente

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
17.02. Finale Rapid Vienna 1 – 1 Sturm Graz
17.02. Finale AC Wolfsberger 1 – 3 Admira
17.02. Finale LASK Linz 2 – 0 Altach
17.02. Finale Mattersburg 2 – 1 Austria Vienna

BELGIO: Jupiler League
17.02. Finale Antwerp 0 – 0 Oostende
17.02. Finale Lokeren 0 – 1 Kortrijk
17.02. Finale Waregem 3 – 2 Eupen
17.02. Finale Club Brugge 2 – 2 Genk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
17.02. Finale Krupa 2 – 4 Zeljeznicar (1 – 2)
17.02. Finale Sloboda 2 – 0 Mladost DK (0 – 0)
17.02. Finale Zrinjski 3 – 2 GOSK Gabela (0 – 1)
17.02. Finale Celik Zenica 1 – 0 NK Vitez (1 – 0)

BULGARIA: Parva Liga
17.02. Finale Etar 3 – 3 Septemvri Sofia
17.02. Finale Vereya 0 – 5 CSKA Sofia
17.02. Finale Cherno More 1 – 4 Beroe

CILE: Primera División
17.02. Finale U. De Chile 3 – 0 San Luis
17.02. Finale  Everton 0 – 1 U. Catolica
17.02. Finale Palestino 2 – 1 Colo Colo

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
17.02. Finale Jaguares de Cordoba 2 – 0 Tolima

CROAZIA: 1. HNL
17.02. Finale Osijek 2 – 1 Rijeka
17.02. Finale Istra 1961 1 – 0 Lok. Zagreb

DANIMARCA: Superliga
17.02. Finale Silkeborg 1 – 1 Lyngby

FRANCIA: Ligue 1

17.02. Finale Paris SG 5 – 2 Strasburgo
17.02. Finale  Amiens 0 – 0 Tolosa
17.02. Finale Angers 0 – 1 St. Etienne
17.02. Finale Caen 2 – 2 Rennes
17.02. Finale Montpellier 1 – 1 Guingamp
17.02. Finale Troyes 1 – 0 Metz

GALLES: Premier League – Gruppo Retrocessione
17.02. Finale Llandudno 3 – 2 Carmarthen  (2 – 1)
17.02. Finale Newtown 1 – 2 Barry (1 – 2)

GALLES: Premier League – Play-Offs Championship
17.02. Finale  Cardiff Metropolitan 1 – 3 Druids (1 – 1)

GERMANIA: Bundesliga
17.02. Finale Amburgo 1 – 2 Leverkusen
17.02. Finale Colonia 1 – 1 Hannover
17.02. Finale Friburgo 1 – 0 Brema
17.02. Finale Wolfsburg 1 – 2 Bayern
17.02. Finale Schalke 2 – 1 Hoffenheim

GIBILTERRA: Premier Division
17.02. Finale St Josephs 0 – 1 Gibraltar United (0 – 1)
17.02. Finale Manchester 62 2 – 4 Lions Gibraltar (0 – 1)

GIORDANIA: Premier League
17.02. Finale Al Hussein 0 – 1 Al Wehdat (0 – 1)
17.02. Finale Al-Faisaly Amman 1 – 0 Shabab Al Ordon (1 – 0)

GRECIA: Super League
17.02. Finale Kerkyra 2 – 0 Smyrnis
17.02. Finale Asteras T. 0 – 1 Atromitos
17.02. Finale Lamia 0 – 2 PAOK

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura
17.02. Finale  Petapa 2 – 1 Malacateco (2 – 0)

INGHILTERRA: FA Cup
17.02. Finale Sheffield Wed 0 – 0 Swansea
17.02. Finale  Brighton 3 – 1 Coventry
17.02. Finale West Brom 1 – 2 Southampton
17.02. Finale Huddersfield 0 – 2 Manchester Utd

IRLANDA: Premier Division
17.02. Finale Sligo Rovers 0 – 1 Limerick

ITALIA: Serie A
17.02. Finale Udinese 0 – 2 Roma
17.02. Finale Chievo 2 – 1 Cagliari
17.02. Finale Genoa 2 – 0 Inter

ITALIA: Serie B
17.02. Finale Cesena 0 – 1 Cittadella
17.02. Finale Empoli 4 – 0 Parma
17.02. Finale Entella 0 – 0 Pescara
17.02. Finale Foggia 3 – 0 Carpi
17.02. Finale Novara 1 – 1 Spezia
17.02. Finale Perugia 1 – 0 Palermo
17.02. Finale Salernitana 0 – 0 Pro Vercelli
17.02. Finale Venezia 3 – 1 Avellino

ITALIA: Serie C – Gruppo B
17.02. Finale  Fano 0 – 1 Vicenza (0 – 1)
17.02. Finale Triestina 2 – 1 AlbinoLeffe (1 – 1)
17.02. Finale Bassano 4 – 0 Fermana (0 – 0)
17.02. Finale FeralpiSalò 1 – 1 Teramo  (0 – 0)
17.02. Finale Padova 2 – 0 Ravenna (2 – 0)
17.02. Finale  Reggiana 1 – 0 Santarcangelo (1 – 0)

ITALIA: Primavera 1
17.02. Finale Udinese U19 1 – 4 Sassuolo U19 (1 – 2)
17.02. Finale Torino U19 0 – 1 Juventus U19 (0 – 0)
17.02. Finale Chievo U19 3 – 0 Bologna U19 (2 – 0)
17.02. Finale Genoa U19 4 – 1 Milan U19 (2 – 0)
17.02. Finale Napoli U19 2 – 1 Lazio U19 (2 – 1)
17.02. Finale Roma U19 1 – 2 Fiorentina U19 (1 – 2)
17.02. Finale Atalanta U19 2 – 2 Verona U19 (1 – 1)

ITALIA: Primavera 2
17.02. Finale Salernitana U19 3 – 0 Avellino U19
17.02. Finale Crotone U19 1 – 1 Cagliari U19
17.02. Finale Palermo U19 1 – 1 Frosinone U19
17.02. Finale Bari U19 1 – 1 Perugia U19
17.02. Finale Cesena U19 2 – 0 Cremonese U19 (1 – 0)
17.02. Finale Cittadella U19 0 – 1 Entella U19 (0 – 0)
17.02. Finale Empoli U19 1 – 0 Carpi U19 (1 – 0)
17.02. Finale Novara U19 4 – 1 Pro Vercelli U19 (2 – 0)
17.02. Finale Parma U19 0 – 2 Venezia U19 (0 – 1)
17.02. Finale Pescara U19 1 – 0 Foggia U19 (0 – 0)
17.02. Finale Spezia U19 1 – 1 Spal U19 (0 – 0)
17.02. Finale Ternana U19 0 – 0 Benevento U19 (0 – 0)

ITALIA: Serie A Women
17.02. Finale Fimauto Valpolicella D 1 – 0 ASD Verona D (1 – 0)
17.02. Finale Fiorentina D 2 – 0 Sassuolo D (1 – 0)
17.02. Finale Juventus D 4 – 0 Empoli D (1 – 0)
17.02. Finale Mozzanica D 1 – 0 ASD Res Roma D (0 – 0)
17.02. Finale Ravenna D 3 – 1 Bari D (0 – 1)

KENYA: Premier League
17.02. Finale Chemelil 1 – 1 Kariobangi Sharks (0 – 0)
17.02. Finale Nzoia Sugar 0 – 1 Nakumatt (0 – 0)
17.02. Finale Ulinzi Stars 0 – 0 Mathare Utd. (0 – 0)
17.02. Finale Wazito 0 – 0 Kakamega Homeboyz (0 – 0)
13.00 Vihiga United – Rangers

MESSICO: Primera División – Clausura
17.02. Finale Monarcas 2 – 1 Lobos BUAP

NICARAGUA: Primera Division – Clausura
17.02. Finale Managua FC 1 – 1 Real Madriz (1 – 1)

OLANDA: Eredivisie
17.02. Finale Vitesse 1 – 2 Excelsior
17.02. Finale Breda 1 – 3 Alkmaar
17.02. Finale  PSV 2 – 2 Heerenveen
17.02. Finale Den Haag 2 – 1 Willem II

PARAGUAY: Primera Division – Apertura
17.02. Finale Diaz 1 – 1 Independiente F.B.C. (0 – 1)
17.02. Finale Cerro Porteno 2 – 0 Sol De America (0 – 0)

PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
17.02. Finale U. San Martin 1 – 1 U. de Deportes
17.02. Finale Comerciantes Unidos 2 – 1 Ayacucho
17.02. Finale Garcilaso 0 – 0 Melgar
17.02. Finale Sport Rosario 4 – 0 Cajamarca

POLONIA: Ekstraklasa
17.02. Finale Plock 2 – 0 Zaglebie
17.02. Finale Jagiellonia 1 – 0 Cracovia
17.02. Finale Wisla 3 – 2 Arka

PORTOGALLO: Primeira Liga
17.02. Finale Aves 0 – 0 Maritimo
17.02. Finale Benfica 4 – 0 Boavista
17.02. Finale  Estoril 0 – 2 Belenenses

QATAR: Premier League
17.02. Finale Al Markhiya 1 – 1 Al Khor (1 – 0)
17.02. Finale Al-Sadd 5 – 1 Al Arabi (2 – 1)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
17.02. Finale Jablonec 2 – 1 Teplice
17.02. Finale Mlada Boleslav 0 – 1 Karvina
17.02. Finale Ostrava 1 – 2 Slovacko
17.02. Finale Zlin 1 – 1 Dukla Praga
17.02. Finale Jihlava 1 – 0 Slavia Praga
17.02. Finale  Bohemians 1905 1 – 0 Brno

ROMANIA: Liga 1
17.02. Finale Sepsi 1 – 1 Concordia
17.02. Finale CFR Cluj 2 – 0 Astra

SPAGNA: LaLiga
17.02. Finale Las Palmas 1 – 2 Siviglia
17.02. Finale  Eibar 0 – 2 Barcellona
17.02. Finale Alaves 1 – 0 La Coruna
17.02. Finale  Malaga 1 – 2 Valencia

SERBIA: Super Liga
17.02. Finale Zemun 3 – 0 Borac
17.02. Finale Stella Rossa 3 – 0 Javor
17.02. Finale Cukaricki 2 – 0 Macva
17.02. Finale Rad 1 – 1 Radnik
17.02. Finale Vojvodina 2 – 0 FK Vozdovac

SIRIA: Premier League
17.02. Finale Al Nawaeir 2 – 2 Al Jaish (1 – 1)
17.02. Finale Al Wahda 1 – 1 Al Karamah (0 – 1)
17.02. Finale Al-Jehad 1 – 1 Herafio Halab (1 – 1)

SUDAFRICA: Premier League
17.02. Finale Baroka 0 – 0 Chippa United (0 – 0)
17.02. Finale  Golden Arrows 1 – 2 Bidvest Wits  (0 – 2)
17.02. Finale Kaizer 1 – 0 Cape Town City (0 – 0)

SVIZZERA: Super League
17.02. Finale Basilea 0 – 2 St. Gallen
17.02. Finale Lugano 1 – 0 Grasshoppers

TUNISIA: Ligue Professionnelle
17.02. Finale  Gabes 1 – 0 Stade Gabesien (1 – 0)
17.02. Finale Monastir 1 – 0 CO Medenine (1 – 0)

TURCHIA: Super Lig
17.02. Finale Antalyaspor 2 – 1 Kayserispor
17.02. Finale Sivasspor 3 – 2 Osmanlispor
17.02. Finale Fenerbahce 3 – 0 Alanyaspor

UCRAINA: Premier League
17.02. Finale Stal Kamianske 2 – 0 Oleksandriya
17.02. Finale Vorskla 1 – 0 Veres Rivne

URUGUAY: Primera Division – Apertura
17.02. A Tavolino Cerro CA – El Tanque Sisley
17.02. Finale Liverpool M. 2 – 2 Boston River (1 – 1)
17.02. Finale Progreso 4 – 1 Rampla Juniors (2 – 0)
17.02. Finale  Wanderers 1 – 1 Penarol (0 – 1)

VENEZUELA: Primera Division – Apertura
17.02. Finale Dep. Tachira 0 – 0 Lara  (0 – 0)
17.02. Finale  Anzoategui 0 – 0 Portuguesa (0 – 0)
17.02. Finale Zulia 2 – 1 Monagas (1 – 1)