Partite di oggi 16 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 16 novembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, giovedì 16 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LIMA – Quest’oggi si giocherà l’ultimo spareggio per il Mondiale, da qui uscirà l’ultima squadra che farà parte della campagna Russa del 2018. Alle 03.15 Italiane scenderanno in campo Perù e Nuova Zelanda per lo spareggio intercontinentale: si parte dallo 0-0 dell’andata con i sudamericani che sono favoriti anche se gli ospiti non ci tengono a fare la comparsa e proveranno a giocare tutte le loro carte. Appuntamento, dunque, a questa notte dove conosceremo la 32esima squadra che farà parte del Mondiale Russo.

Partite di oggi 16 novembre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
14:00 Finale Kamza 2 – 2 Kukesi (1 – 1)
14:00 Finale Laci 1 – 0 Partizani (0 – 0)
17:00 Finale Flamurtari 1 – 1 Skenderbeu (1 – 0)

ARABIA SAUDITA: Premier League
15:30 Finale Al Qadisiya 0 – 0 Al Batin (0 – 0)
17:40 Finale Ohud 1 – 0 Al-Ettifaq (1 – 0)

AUSTRALIA: A-League
09:50 Finale Central Coast Mariners 1 – 2 Adelaide United

BRASILE: Serie A
00:45 Finale Corinthians 3 – 1 Fluminense
00:45 Finale Vasco 1 – 1 Atletico-MG
23:00 Finale Botafogo RJ 1 – 2 Atletico GO
23:00 Finale Chapecoense-SC 2 – 1 Vitoria
23:00 Finale Palmeiras 5 – 1 Sport Recife

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
00:00 Finale Pasto 4 – 0 Huila
02:00 Finale Junior 2 – 2 Aguilas

COLOMBIA: Torneo Aguila – Clausura – Play Offs

COSTARICA: Primera División – Apertura
03:00 Finale Liberia 0 – 2 Santos De Guapiles (0 – 0)

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
02:00 Finale Emelec 3 – 0 Barcellona SC

EGITTO: Premier League
13:45 Finale Tanta 0 – 1 Ismaily (0 – 1)
16:00 Finale Smouha 1 – 0 El Raja (0 – 0)
19:00 Finale El Entag El Harby 1 – 2 Al Ahly (1 – 1)

EUROPA: Champions League Donne
18:30 Finale  Slavia Praga D 0 – 0 Stjarnan D
20:00 Finale  Manchester City D 2 – 1 LSK Kvinner D

FRANCIA: National
20:00 Finale Pau 2 – 2 Sannois (0 – 1)

GIBILTERRA: Premier Division
20:30 Finale Gibraltar Phoenix 1 – 1 Manchester 62 (1 – 0)

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
00:00 Finale Comunicaciones 0 – 0 Coban Imperial (0 – 0)
03:00 Finale Petapa 3 – 0 Xelaju  (0 – 0)

INDONESIA: Liga 2
09:00 Finale Kalteng Putra 1 – 2 Martapura
09:00 Finale Persis Solo 1 – 0 PSMS Medan (1 – 0)

INGHILTERRA: Professional Development League
20:00 Finale Burnley U23 1 – 0 Barnsley U23 (0 – 0)

INGHILTERRA: FA Cup
20:45 Finale  Billericay 1 – 3 Leatherhead  (0 – 0)

LETTONIA: SynotTip Virslīga – Spareggio
18:00 Finale AFA Olaine 1 – 1 Metta/LU  (1 – 1)

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura – Play Offs
02:30 Finale  Venados 0 – 2 Juarez (0 – 1)
04:30 Finale Correcaminos 4 – 3 Celaya (2 – 1)

MESSICO: Copa Mexico – Apertura – Play Offs
03:30 Dopo rig.  Monterrey 1 – 0 Club America (0 – 0)

MONDO: Coppa del Mondo – Qualificazione – Promozione
03:15 Finale  Perù 2 – 0 Nuova Zelanda

MONDO: Amichevoli Club
10:00 Finale M. Haifa (Isr) 0 – 2 Shmona (Isr) (0 – 0)
11:00 Finale Yehuda (Isr) 1 – 3 Hap. Ramat Gan (Isr) (1 – 1)
11:30 Finale Hapoel Afula (Isr) 0 – 1 M. Petach Tikva (Isr) (0 – 1)
13:30 Finale Hapoel Hadera (Isr) 1 – 1 H. Haifa (Isr) (1 – 0)

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
23:10 Finale Sol De America 1 – 2 Libertad  (0 – 1)

PORTOGALLO: Taça de Portugal
21:30 Finale  Sporting 2 – 0 Famalicao (0 – 0)

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
13:00 Finale Pelister 3 – 4 Akademija Pandev (1 – 2)
13:00 Finale Rabotnicki 4 – 0 Pobeda (2 – 0)
13:00 Finale Renova 2 – 5 Vardar (2 – 4)
13:00 Finale Sileks 0 – 2 Shkendija (0 – 0)

TUNISIA: Ligue Professionnelle
14:00 Finale Metlaoui 0 – 3 Esperance Tunis (0 – 2)
14:00 Finale Stade Gabesien 0 – 0 Zarzis (0 – 0)
14:00 Finale Stade Tunisien 1 – 1 Gabes (0 – 1)
19:00 Finale Sfaxien 1 – 0 CO Medenine (0 – 0)

UCRAINA: Persha Liga
12:00 Finale  Hirnyk-Sport 1 – 0 Balkany Zorya (0 – 0)

UCRAINA: Youth League
11:00 Finale Shakhtar U21 5 – 0 Oleksandriya U21 (2 – 0)

URUGUAY: Primera Division – Clausura
00:00 Finale Club Nacional 3 – 1 Cerro CA (2 – 0)
21:00 Finale Danubio 0 – 2 Penarol (0 – 2)
21:00 Finale Rampla Juniors 1 – 0 Boston River (0 – 0)

UZBEKISTAN: Professional Football League
13:00 A Tavolino Met. Bekobod 3 – 0 Obod