Partite del 16 marzo: programma di oggi e risultati

Partite del 16 marzo: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, venerdì 16 marzo 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

FOGGIA – Giornata di anticipi in questo venerdì a cominciare dalla Serie B che apre la trentunesima giornata con Foggia-Cesena: i pugliesi sono reduci dalla sconfitta di Perugia mentre i romagnoli hanno pareggiato in casa col Carpi. In Liga c’è Levante-Eibar con i padroni di casa che hanno vinto in casa nel Getafe, nello scorso turno, mentre i baschi hanno perso tra le mura amiche contro il Real Madrid. In Bundesliga si sfideranno Friburgo e Stoccarda mentre in Ligue 1 il Monaco ospiterà il Lille.

Partite del 16 marzo: programma di oggi e risultati

AFRICA: CAF Confederation Cup – Qualificazione
16.03. Finale Ahli Shendi (Sud) 2 – 1 La Mancha (Con)  (1 – 0)
16.03. Finale  Supersport (Rsa) 2 – 1 Petro (Ang) (0 – 0)
ALGERIA: Ligue 1
16.03. Finale Hussein Dey 3 – 0 Tadjenant (1 – 0)
16.03. Finale  USM Blida 2 – 0 Harrach  (1 – 0)
AUSTRALIA: A-League
16.03. Finale Adelaide United 1 – 1 Melbourne City
AUSTRIA: Erste Liga
16.03. Finale BW Linz 1 – 3 Hartberg
16.03. Finale Kapfenberg 0 – 0 Neustadt
16.03. Finale Liefering 1 – 0 FAC Wien
16.03. Finale Wattens 2 – 0 A. Lustenau
16.03. Finale Ried 1 – 3 Innsbruck
BULGARIA: Parva Liga
16.03. Finale Septemvri Sofia 2 – 0 Vereya
CINA: Super League
16.03. Finale Dalian Yifang F.C. 0 – 3 Beijing Guoan
CROAZIA: 1. HNL
16.03. Finale Istra 1961 2 – 1 Slaven Belupo
ESTONIA: Meistriliiga
16.03. Finale Narva 1 – 0 Paide (1 – 0)
FRANCIA: Ligue 1
16.03. Finale Monaco 2 – 1 Lilla
GALLES: Division 1
16.03. Finale Llanelli 2 – 0 Goytre AFC (1 – 0)
GERMANIA: Bundesliga
16.03. Finale Friburgo 1 – 2 Stoccarda
GHANA: Premier League
16.03. Posticipata Aduana Stars – Ebusua Dwarfs
16.03. Posticipata Asante Kotoko – Berekum Chelsea
16.03. Posticipata Bechem United – All Stars
16.03. Posticipata Elmina Sharks – Medeama
16.03. Posticipata Inter Allies – Eleven Wonders
16.03. Posticipata Karela – Hearts Of Oak
16.03. Posticipata Liberty – Dreams
16.03. Posticipata WAFA – Ashanti Gold
GIBILTERRA: Premier Division
16.03. Finale  Manchester 62 1 – 1 Gibraltar Phoenix (1 – 0)
GIORDANIA: Premier League
16.03. Finale Mansheyat 0 – 3 Al Wehdat (0 – 1)
16.03. Finale Al Ramtha 1 – 0 Al Hussein (0 – 0)
IRLANDA: Premier Division
16.03. Finale Bohemians 2 – 2 Sligo Rovers
16.03. Finale  Derry City 5 – 1 Bray
16.03. Finale Dundalk 1 – 0 Waterford
16.03. Finale Limerick 1 – 1 Cork City
16.03. Finale Shamrock Rovers 1 – 0 St. Patricks
INGHILTERRA: Premier League
16.03. Posticipata Tottenham – Newcastle
ITALIA: Serie B
16.03. Finale Foggia 2 – 1 Cesena
ITALIA: Serie C – Gruppo B
16.03. Finale Vicenza 0 – 1 Südtirol (0 – 0)
KUWAIT: Premier League
16.03. Finale Al Salmiya 4 – 3 Al Tadamon (2 – 0)
16.03. Finale Kazma SC 0 – 0 Al Qadisiya (0 – 0)
MALTA: Premier League
16.03. Finale Tarxien 1 – 3 Birkirkara (1 – 2)
OLANDA: Eredivisie
16.03. Finale Excelsior 1 – 2 Den Haag
OLANDA: Eerste Divisie
16.03. Finale Cambuur 1 – 1 Nijmegen
16.03. Finale Den Bosch 4 – 1 Dordrecht
16.03. Finale Eindhoven 5 – 2 Jong Utrecht
16.03. Finale FC Emmen 0 – 0 Helmond
16.03. Finale FC Oss 1 – 2 Sittard
16.03. Finale G.A. Eagles 1 – 1 Telstar
16.03. Finale  Graafschap 2 – 4 Jong Ajax
16.03. Finale Jong AZ 4 – 1 Almere
16.03. Finale Jong PSV 2 – 1 Volendam 
16.03. Finale Waalwijk 1 – 1 Maastricht
PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
16.03. Finale  AD Cantolao 0 – 0 Binacional 
POLONIA: Ekstraklasa
16.03. Finale Piast 0 – 0 Zaglebie
16.03. Finale Lech 3 – 0 Lechia
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
16.03. Finale Liberec 2 – 0 Brno
ROMANIA: Liga 1 – Play-Offs Championship
16.03. Finale  FC Viitorul 0 – 0 CS U. Craiova
ROMANIA: Liga 1 – Gruppo Retrocessione
16.03. Finale Juventus Bucuresti 1 – 0 Poli Timisoara
SERBIA: Super Liga
16.03. Finale FK Vozdovac 2 – 1 Radnicki Nis
SIRIA: Premier League
16.03. Finale Al Mohafaza 1 – 0 Al Majd (1 – 0)
16.03. Finale  Al Taliya 1 – 0 Herafio Halab (0 – 0)
16.03. Finale Al-Ittih.Aleppo 1 – 1 Hottin (0 – 0)
SLOVACCHIA: Fortuna liga – Gruppo Retrocessione
16.03. Finale Presov 1 – 1 Senica
SPAGNA: LaLiga
16.03. Finale Levante 2 – 1 Eibar
SUD AMERICA: Copa Libertadores
16.03. Finale Independiente (Arg) 1 – 0 Millonarios (Col)
SUDAFRICA: Premier League
16.03. Finale Maritzburg Utd 2 – 1 Polokwane (1 – 0)
TURCHIA: Super Lig
16.03. Finale Karabukspor 0 – 4 Osmanlispor
16.03. Finale  Kasimpasa 2 – 3 Antalyaspor