Partite di oggi 15 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 15 ottobre 2017: programma e risultati finali

Programma completo e risultati finali delle partite del giorno, domenica 15 ottobre 2017.  Principali competizioni nazionali e internazionali

MILANO – Dopo un sabato pirotecnico la domenica non sarà da meno soprattutto in Serie A. Ad aprire la domenica del massimo campionato ci sarà Fiorentina-Udinese con i padroni di casa che vogliono riscattare la sconfitta con il Chievo mentre gli ospiti hanno battuto la Sampdoria la scorsa giornata. Alle 15 cinque sfide in programma nelle quali spicca Sampdoria-Atalanta con gli uomini di Giampaolo che vogliono tornare a vincere mentre i Bergamaschi hanno fermato la Juve due settimane fa. Impegno in trasferta per il Torino che giocherà a Crotone mentre a Bologna derby tra Felsinei e Spal. A chiudere il pomeriggio Cagliari-Genoa e Sassuolo-Chievo. Nel posticipo, però, luci a San Siro con Inter-Milan: i nerazzurri sono reduci dalla vittoria di Benevento mentre i rossoneri vengono da due sconfitte consecutive. Tutto esaurito ovviamente per un derby da record.

Derby anche in Serie B dove alle 17.30 ci sarà il posticipo domenicale della nona giornata con l’Avellino che ospiterà la Salernitana: i padroni di casa sono reduci dalla sconfitta in rimonta col Bari mentre gli ospiti dal pareggio casalingo contro l’Ascoli. Negli altri campionati, vista la Champions, nessuna big in campo ma match interessanti come in Liga dove alle 20.45 si incroceranno Real Betis e Valencia con i padroni di casa che sono sesti mentre gli ospiti terzi.

Partite di oggi 15 ottobre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
15.10. Finale Skenderbeu 4 – 1 Lushnja (2 – 1)

ARABIA SAUDITA: Premier League
15.10. Finale Al Nasr Riyadh 2 – 1 Al-Taawon (1 – 1)

ARMENIA: Premier League
15.10. Finale Pyunik 0 – 1 Alashkert (0 – 1)

AUSTRALIA: A-League
15.10. Finale Newcastle Jets 2 – 2 Perth Glory
15.10. Finale Sydney FC 3 – 2 Wellington Phoenix

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
15.10. Finale Sturm Graz 3 – 0 Austria Vienna

BAHRAIN: Premier League
15.10. Finale Al-Ittihad 1 – 4 East Riffa (1 – 2)
15.10. Finale Al-Hadd 2 – 1 Al-Ahli Manama (0 – 1)

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
15.10. Finale Slavia Mozyr 1 – 2 Slutsk (0 – 1)
15.10. Finale FC Minsk 2 – 2 Naftan (1 – 0)
15.10. Finale Brest 3 – 0 Dnepr Mogilev (0 – 0)
15.10. Finale BATE 3 – 1 Vitebsk (1 – 1)

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
15.10. Finale GOSK Gabela 2 – 2 Mladost DK (1 – 0)
15.10. Finale Celik Zenica 0 – 3 Zeljeznicar (0 – 1)

BRASILE: Serie A
15.10. Finale Vasco 1 – 0 Botafogo RJ
15.10. Finale Sao Paulo 2 – 1 Atletico-PR
15.10. Finale  Atletico GO 1 – 3 Palmeiras
15.10. Finale Chapecoense-SC 0 – 1 Flamengo
15.10. Finale Fluminense 1 – 0 Avai
15.10. Finale Sport Recife 1 – 1 Atletico-MG
15.10. 58  Bahia 0 – 0 Corinthians
15.10. 57  Coritiba 0 – 0 Gremio

CILE: Primera División
15.10. Finale U. Catolica 2 – 0 Deportes Iquique
15.10. Finale  Colo Colo 2 – 0 S. Wanderers
15.10. 54  U. De Concepcion 0 – 0 Huachipato

CINA: Super League
15.10. Finale Guangzhou R&F 3 – 2 Henan Jianye
15.10. Finale Shanghai Shenhua 1 – 2 Tianjin Teda

CIPRO: First Division
15.10. Finale Ermis 2 – 1 Omonia (1 – 1)
15.10. Finale Ol. Nicosia 0 – 3 Alki Oroklini (0 – 1)
15.10. Finale AEL Limassol 0 – 1 Paphos (0 – 0)

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
15.10. Finale Patriotas 2 – 2 Jaguares de Cordoba
15.10. Posticipata Bucaramanga – Aguilas

COSTARICA: Primera División – Apertura
15.10. Finale Alajuelense 1 – 3 Carmelita (1 – 2)
15.10. Finale Cartagines 3 – 4 Saprissa (0 – 2)
15.10. Finale Grecia 0 – 3 Zeledon (0 – 1)
15.10. Finale  Guadalupe 0 – 4 Santos De Guapiles (0 – 3)
15.10. Finale Limon 1 – 1 Herediano (1 – 1)
15.10. Finale  Liberia 2 – 3 U.C.R. (2 – 1)

CROAZIA: 1. HNL
15.10. Finale Belupo 1 – 2 Zapresic
15.10. Finale Hajduk Split 2 – 1 Cibalia

DANIMARCA: Superliga
15.10. Finale Horsens 2 – 2 Hobro
15.10. Finale Aalborg 1 – 0 Helsingor
15.10. Finale Brondby 4 – 1 Silkeborg
15.10. Finale Odense 1 – 0 FC Copenhagen

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
15.10. Finale Macara 1 – 1 LDU Quito

ESTONIA: Esiliiga
15.10. Finale Flora U21 2 – 1 Elva (0 – 1)
15.10. Finale Tartu Welco 1 – 4 Rakvere (1 – 1)

FRANCIA: Ligue 1
15.10. Finale Bordeaux 1 – 1 Nantes
15.10. Finale Montpellier 2 – 0 Nizza
15.10. Finale Strasburgo 3 – 3 Marsiglia

GEORGIA: Erovnuli Liga
15.10. Finale Saburtalo Tbilisi 6 – 3 Poti (2 – 0)
15.10. Finale Din. Tbilisi 3 – 1 Lokomotiv Tbilisi (2 – 1)

GERMANIA: Bundesliga
15.10. Finale Leverkusen 2 – 2 Wolfsburg
15.10. Finale Brema 0 – 2 Monchengladbach

GHANA: Premier League
15.10. Finale Aduana Stars 2 – 1 Elmina Sharks (0 – 1)
15.10. Finale All Stars 6 – 1 Bolga AllStars (1 – 1)
15.10. Finale Asante Kotoko 1 – 0 Berekum Chelsea (1 – 0)
15.10. Finale Ebusua Dwarfs 2 – 1 WAFA (1 – 1)
15.10. Finale Great Olympics 1 – 0 Ashanti Gold (0 – 0)
15.10. Finale Inter Allies 2 – 1 Liberty (2 – 0)
15.10. Finale Medeama 1 – 0 Hearts Of Oak (0 – 0)
15.10. Finale Tema Youth 2 – 1 Bechem United (1 – 1)

GIAPPONE: J-League
15.10. Finale Kofu 1 – 1 Tokyo
15.10. Finale Sagan Tosu 1 – 2 C-Osaka

GIBILTERRA: Premier Division
15.10. Finale Manchester 62 1 – 1 Gibraltar United (0 – 1)
15.10. Finale Gibraltar Phoenix 0 – 5 Lincoln (0 – 2)

GIORDANIA: Premier League
15.10. Finale Al Buqaa 1 – 1 Al Jazeera Amman (0 – 0)
15.10. Finale Al Ramtha 1 – 0 Al Wehdat (1 – 0)

GRECIA: Super League
15.10. Finale PAOK 4 – 0 Lamia
15.10. Finale Panetolikos 0 – 1 Levadiakos
15.10. Finale Smyrnis 0 – 0 Kerkyra
15.10. Finale  Xanthi 1 – 1 AEK

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
15.10. Finale Municipal 0 – 0 Comunicaciones (0 – 0)
15.10. Finale  Siquinala 4 – 0 Marquense (2 – 0)
15.10. Finale Malacateco 5 – 0 Coban Imperial (3 – 0)
15.10. Finale Suchitepequez 1 – 0 Sanarate (1 – 0)
15.10. Finale Xelaju 1 – 0 Antigua (0 – 0)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
15.10. Finale Real Espana 2 – 3 UPNFM  (1 – 1)

HONG KONG: Premier League
15.10. Posticipata Hong Kong Rangers – Guangzhou R&F U19
15.10. Posticipata Eastern AA – Hong Kong Sapling
15.10. Posticipata Warriors – Pegasus

INDONESIA: Liga 1
15.10. Finale Persela 2 – 0 Padang (1 – 0)
15.10. Finale Barito Putera 1 – 0 Bhayangkara Utd (0 – 0)
15.10. Finale PSM Makassar 2 – 1 Persib (1 – 1)

INGHILTERRA: Premier League
15.10. Finale Brighton 1 – 1 Everton
15.10. Finale Southampton 2 – 2 Newcastle

ISOLE FAR OER: Premier League
15.10. Finale 07 Vestur Sorvagur 3 – 1 TB/FCS/Royn (1 – 1)
15.10. Finale B36 Torshavn 1 – 3 Klaksvik (0 – 1)
15.10. Finale  Runavik 2 – 1 Vikingur (1 – 1)
15.10. Finale Skala Itrottarfelag 0 – 0 HB Torshavn (0 – 0)
15.10. Finale Streymur 2 – 4 Fuglafjordur (0 – 3)

ITALIA: Serie A
15.10. Finale Fiorentina 2 – 1 Udinese
15.10. Finale Bologna 2 – 1 Spal
15.10. Finale Cagliari 2 – 3 Genoa
15.10. Finale Crotone 2 – 2 Torino
15.10. Finale Sampdoria 3 – 1 Atalanta
15.10. Finale Sassuolo 0 – 0 Chievo
15.10. Finale Inter 3 – 2 Milan

ITALIA: Serie B
15.10. Finale Avellino 2 – 3 Salernitana

ITALIA: Serie C – Gruppo A
15.10. Finale Arezzo 0 – 1 Olbia (0 – 0)
15.10. Finale Arzachena 0 – 0 Alessandria (0 – 0)
15.10. Finale Cuneo 0 – 4 Livorno (0 – 1)
15.10. Finale Prato 2 – 3 Monza  (0 – 2)
15.10. Finale Giana Erminio 2 – 2 Carrarese (1 – 2)
15.10. Finale Pisa 0 – 0 Gavorrano  (0 – 0)
15.10. Finale Pistoiese 2 – 2 Lucchese (1 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
15.10. Finale Bassano 1 – 1 Triestina (1 – 1)
15.10. Finale Fermana 0 – 0 Vicenza (0 – 0)
15.10. Finale Mestre 1 – 0 Reggiana (1 – 0)
15.10. Finale Ravenna 0 – 1 FeralpiSalò (0 – 0)
15.10. Finale Renate 1 – 1 Sambenedettese (0 – 0)
15.10. Finale Südtirol 5 – 0 Santarcangelo (3 – 0)
15.10. Finale AlbinoLeffe 1 – 1 Pordenone (1 – 1)
15.10. Finale Gubbio 3 – 2 Fano (2 – 1)

ITALIA: Primavera 2
15.10. Finale Avellino U19 2 – 3 Salernitana U19 (0 – 0)

KAZAKISTAN: Premier League
15.10. Finale FC Astana 2 – 1 I. Pavlodar (0 – 1)
15.10. Finale Okzhetpes 2 – 1 Taraz (2 – 1)
15.10. Finale Shakhtar K. 2 – 1 Kaisar (1 – 0)

KENYA: Premier League
15.10. Finale Kakamega Homeboyz 1 – 2 Nakumatt (1 – 0)
15.10. Finale Sony Sugar 2 – 2 Nzoia Sugar (1 – 1)
15.10. Finale Tusker 4 – 0 Muhoroni (2 – 0)
15.10. Finale Western Stima 1 – 1 Thika Utd. (0 – 1)

KOSOVO: Superliga
15.10. Finale Besa Peje 3 – 1 Vllaznia Pozheran (1 – 0)
15.10. Finale Gjilani 2 – 1 Drenica (0 – 0)
15.10. Finale Trepca 89 0 – 2 Prishtina (0 – 2)
15.10. Finale Vellaznimi 1 – 1 Drita (1 – 1)

LITUANIA: I Lyga
15.10. Finale FK Panevezys 3 – 4 Palanga (1 – 2)
15.10. Finale Silute 1 – 3 Dziugas Telsiai (0 – 1)
15.10. Finale Banga 5 – 0 Kruoja (2 – 0)
15.10. Finale Trakai 2 3 – 1 Utenis 2  (1 – 0)

MALTA: Premier League
15.10. Finale Gzira 4 – 0 Hamrun (0 – 0)
15.10. Finale Sliema 3 – 0 Birkirkara (1 – 0)

MESSICO: Primera División – Apertura
15.10. Finale  Cruz Azul 1 – 3 Club America
15.10. Finale Monterrey 2 – 0 Pachuca
15.10. Finale Leon 1 – 0 Tigres
15.10. Finale Necaxa 0 – 0 U.N.A.M.
15.10. Finale  Guadalajara 1 – 2 Monarcas

MOLDAVIA: Divizia Nationala
15.10. Finale Sfintul 1 – 0 Dinamo-Auto (0 – 0)
15.10. Finale S. Tiraspol 3 – 1 Petrocub (2 – 0)

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
15.10. Finale UNAN-Managua 4 – 0 Ocotal (3 – 0)
15.10. Finale Diriangen 0 – 2 Ferretti (0 – 2)
15.10. Finale Real Madriz 2 – 2 San Francisco (2 – 1)

OLANDA: Eredivisie
15.10. Finale Heracles 1 – 1 Vitesse
15.10. Finale Groningen 1 – 1 Alkmaar
15.10. Finale  Venlo 2 – 5 PSV
15.10. Finale Willem II 3 – 1 Twente
15.10. Finale  Den Haag 1 – 2 Excelsior

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
15.10. Finale Olimpia Asuncion 2 – 0 Nacional Asuncion (0 – 0)

PERU: Primera División – Clausura
15.10. Finale Sport Rosario 3 – 0 Ayacucho
15.10. Finale  AD Cantolao 1 – 1 A. Lima
15.10. Finale Alianza Atl. 3 – 2 Comerciantes Unidos

POLONIA: Ekstraklasa
15.10. Finale Zaglebie 3 – 2 Gornik Z.
15.10. Finale Legia 1 – 0 Lechia

QATAR: Premier League
15.10. Finale Al-Rayyan 4 – 1 Al Markhiya (2 – 0)
15.10. Finale Al-Duhail 6 – 1 Al Ahli Doha (2 – 0)
15.10. Finale Al-Sadd 3 – 1 Qatar SC (1 – 0)

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
15.10. Finale Sparta Praga 0 – 1 Plzen

ROMANIA: Liga 1
15.10. Finale Sepsi 0 – 0 Astra
15.10. Finale CFR Cluj 0 – 0 Botosani

RUSSIA: Premier League
15.10. Finale Ufa 1 – 0 Lok. Mosca
15.10. Finale FK Rostov 0 – 1 Kazan
15.10. Finale Zenit Petersburg 0 – 1 Arsenal Tula

SERBIA: Super Liga
15.10. Finale Backa 1 – 0 Borac
15.10. Finale Radnik 0 – 2 Partizan
15.10. Finale Mladost 2 – 1 Napredak

SINGAPORE: S.League
15.10. Finale Geylang 2 – 3 Tampines  (1 – 1)
15.10. Finale Hougang 0 – 2 Home Utd (0 – 0)

SLOVACCHIA: Fortuna liga
15.10. Finale Zilina 2 – 0 Nitra

SPAGNA: LaLiga
15.10. Finale Eibar 0 – 0 La Coruna
15.10. Finale Girona 1 – 2 Villarreal
15.10. Finale  Malaga 0 – 2 Leganes
15.10. Finale Betis 3 – 6 Valencia

SVEZIA: Allsvenskan
15.10. Finale AIK Stockholm 2 – 0 Jonkopings
15.10. Finale  Elfsborg 2 – 1 Sundsvall
15.10. Finale Sirius 2 – 0 Djurgarden

SVIZZERA: Super League
15.10. Finale Grasshoppers 1 – 1 Luzern
15.10. Finale Sion 1 – 2 St. Gallen
15.10. Finale Thun 1 – 3 Zurigo

TUNISIA: Ligue Professionnelle
15.10. Finale Ben Guerdane 1 – 2 Stade Tunisien (1 – 2)
15.10. Finale Stade Gabesien 1 – 1 Gabes  (0 – 0)

TURCHIA: Super Lig
15.10. Finale Kasimpasa 2 – 3 Sivasspor
15.10. Finale Trabzonspor 1 – 6 Akhisar Belediye
15.10. Finale Fenerbahce 3 – 1 Yeni Malatyaspor

UCRAINA: Premier League
15.10. Finale Zirka Kropyvnytskyi 0 – 0 Karpaty
15.10. Finale Olimpik Donetsk 1 – 0 Oleksandriya
15.10. Finale Ch. Odessa 2 – 1 Dyn. Kiev

URUGUAY: Primera Division – Clausura
15.10. Finale Boston River 1 – 0 Cerro CA (0 – 0)
15.10. Finale Club Nacional 1 – 2 El Tanque Sisley (0 – 0)
15.10. Finale  Juventud 2 – 1 Danubio (0 – 0)
15.10. Finale  Sud America 2 – 2 Plaza Colonia (1 – 0)
15.10. Finale Wanderers 2 – 1 Liverpool M. (2 – 0)

VIETNAM: V-League
15.10. Finale Can Tho 2 – 3 BHTS Quang Nam (2 – 2)
15.10. Finale Da Nang 2 – 0 Long An (1 – 0)
15.10. Finale Thanh Hoa 3 – 3 T&T Ha Noi (2 – 1)
15.10. Finale Sai Gon FC 0 – 0 Khanh Hoa  (0 – 0)