Partite del giorno 15 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite del giorno 15 novembre 2017: programma e risultati finali

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi,mercoledì 15 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

SYDNEY – Mancano solo due squadre per completare il quadro del Mondiale 2018 dove, purtroppo, non ci sarà l’Italia. Comunque una di queste due compagini si conoscerà oggi visto che oggi alle 10, in quel di Sydney, si giocherà Australia-Honduras per il ritorno dello spareggio intercontinentale. All’andata fu 0-0 con gli ospiti che sono andati vicino al vantaggio più volte senza mai trovarlo. La Nazionale Oceanica è arrivata fin qui battendo la Siria nel primo spareggio mentre i centroamericani hanno chiuso al quarto posto il loro girone di qualificazione beffando gli Stati Uniti.

Partite del giorno 15 novembre 2017: programma e risultati finali

MONDO: Coppa del Mondo – Qualificazione – Promozione
10:00 Finale  Australia 3 – 1 Honduras

ALBANIA: Super League
14:00 Finale Luftetari Gjirokastra 2 – 3 Teuta (0 – 1)

ARGENTINA: Primera B Metropolitana
00:05 Finale Atletico Atlanta 0 – 2 Acassuso (0 – 1)

BANGLADESH: Premier League
11:30 Finale Sheikh Russel 1 – 0 Muktijoddha Sangsad (0 – 0)
13:45 Finale Rahmatgonj MFS 1 – 2 Arambagh (1 – 1)

BRASILE: Serie A
20:00 Finale Ponte Preta 2 – 1 Atletico-PR

BRASILE: Serie B
00:30 Finale America MG 1 – 0 Juventude  (0 – 0)
00:30 Finale  Ceara 2 – 0 Paysandu  (1 – 0)
00:30 Finale CRB 2 – 1 Goias (2 – 0)
00:30 Finale Luverdense 0 – 1 Boa (0 – 1)
00:30 Finale  Santa Cruz 0 – 0 Parana (0 – 0)

DANIMARCA: 1st Division
19:00 Finale Nykobing 2 – 3 Fredericia (0 – 2)

EGITTO: Premier League
13:45 Finale El Daklyeh 2 – 0 Alassiouty (2 – 0)
16:00 Finale Enppi 2 – 0 Al Ittihad (0 – 0)
18:30 Finale Wadi Degla 3 – 3 Misr Elmaqasah (2 – 1)

EUROPA: Champions League Donne
18:00 Finale  Linköpings D 3 – 0 Sparta Praga D
18:00 Finale  Wolfsburg D 3 – 3 Fiorentina D
18:30 Finale  Barcellona D 3 – 0 Gintra D
18:30 Finale Rosengard D 0 – 1 Chelsea D
20:30 Finale  Lyon D 9 – 0 Shymkent D
20:45 Finale  Montpellier D 6 – 0 Brescia D

FILIPPINE: PFL
09:00 Finale Ilocos United 3 – 3 Global (2 – 1)

GALLES: Coppa di Lega
20:45 Finale  Cardiff Metropolitan 1 – 0 Newtown (0 – 0)

GERMANIA: Regionalliga North
19:30 Posticipata Altona – Eutin
19:30 Finale Lubeck 3 – 0 Norderstedt  (3 – 0)

GIBILTERRA: Premier Division
20:30 Finale Lincoln 3 – 1 Lions Gibraltar (2 – 0)

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
18:00 Finale Siquinala 3 – 1 Malacateco (3 – 1)
19:00 Finale Marquense 0 – 1 Sanarate (0 – 1)
22:00 Finale Antigua 1 – 1 Municipal (0 – 0)

INDONESIA: Liga 2
09:00 Finale PSIS Semarang 0 – 1 Persebaya (0 – 1)
12:30 Finale Pekanbaru 3 – 1 PSMP Mojokerto (2 – 0)

INGHILTERRA: FA Cup
20:45 Finale  Tranmere 0 – 5 Peterborough  (0 – 2)

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione
20:45 Finale  Cleethorpes 2 – 1 Hednesford (0 – 1)

INGHILTERRA: Premier League International Cup
20:00 Finale Manchester Utd U23 2 – 1 Ath. Bilbao B (0 – 1)
20:00 Finale Sunderland U23 1 – 1 Legia U21 (0 – 1)

IRAN: Persian Gulf Pro League
12:00 Finale Gostaresh 2 – 1 Esteghlal Khuzestan (1 – 1)
12:45 Finale Peykan 1 – 1 Sanat-Naft (1 – 1)

IRLANDA DEL NORD: Irish League Cup
20:45 Dopo  Ballymena 3 – 2 Ards (1 – 0)
Suppl. (2 – 2)
20:45 Finale C. Rangers 0 – 1 Cliftonville  (0 – 1)
20:45 Finale  Crusaders 2 – 0 Linfield  (1 – 0)
20:45 Finale  Dungannon 2 – 1 Ballyclare (0 – 0)

ITALIA: Coppa Italia Serie C – Play Off
18:30 Finale  AlbinoLeffe 2 – 0 Pro Piacenza (0 – 0)

KENYA: Premier League
13:00 Finale Zoo Kericho 2 – 1 Thika Utd. (2 – 0)

LITUANIA: A Lyga – Play-Offs Championship
17:00 Finale Suduva 2 – 1 Jonava (2 – 0)
19:00 Finale Zalgiris 5 – 2 Utenis (3 – 0)

MAROCCO: Botola Pro
18:00 Finale FAR Rabat 0 – 0 Wydad (0 – 0)

MONDO: Amichevoli Nazionali
00:30 Finale Trinidad e Tobago 1 – 1 Guyana (0 – 1)

MONDO: Amichevoli Club
13:00 Finale Vojvodina (Srb) 1 – 0 Dinamo Pancevo (Srb) (0 – 0)
14:00 Finale MFM FC (Nig) 0 – 0 Niger (Nig) (0 – 0)
18:00 Finale Betis (Esp) 4 – 0 Ecija (Esp) (2 – 0)

SERBIA: Coppa
13:00 Dopo rig. Sp. Subotica 1 – 2 Macva  (1 – 0)
16:00 Finale  Borac 0 – 4 Stella Rossa  (0 – 2)
18:30 Finale  Partizan 3 – 0 Rad (0 – 0)

SUD COREA: K-League Classic – Spareggio
11:00 Finale  Asan Mugunghwa 1 – 0 Seongnam (0 – 0)

SVEZIA: Allsvenskan – Spareggio
18:00 Finale Trelleborgs 2 – 0 Jonkopings

TAILANDIA: Thai Premier League
13:00 Finale Muangthong 0 – 1 Thai Honda FC (0 – 0)
13:00 Finale Tero Sasana 3 – 1 Chiangrai (0 – 0)

UGANDA: Premier League
14:00 Finale Bright Stars 2 – 1 Onduparaka FC (1 – 0)
14:30 Finale BUL 0 – 1 Villa (0 – 0)
14:30 Finale Express FC 1 – 2 Masavu (0 – 1)
14:30 Finale Jinja 1 – 0 Mbarara City
14:30 Finale Kampala City 2 – 0 Police (1 – 0)
14:30 Finale Maroons 0 – 0 Soana (0 – 0)
14:30 Finale UPDF 1 – 1 Vipers (1 – 0)
14:30 Finale URA SC 1 – 1 Proline (0 – 0)

URUGUAY: Primera Division – Clausura
21:00 Finale Fenix 4 – 1 Wanderers (2 – 0)
21:00 Finale  Juventud 0 – 2 Racing Montevideo (0 – 1)
21:00 Finale Sud America 1 – 1 El Tanque Sisley  (0 – 0)