Partite di oggi 14 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 14 ottobre 2017: programma e risultati finali

Programma completo e risultati finali delle partite del giorno, sabato 14 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

MADRID – Dopo due settimane di attesa tornano i campionati e lo fanno con un sabato da urlo in tutta Europa. Partiamo dalla Serie A dove ad aprire la giornata sarà Juventus-Lazio con i padroni di casa che sono reduci dal pareggio con l’Atalanta, subito in rimonta, mentre i biancocelesti hanno demolito il Sassuolo. Alle 20.45, poi, luci all’Olimpico dove andrà in scena Roma-Napoli: i giallorossi vengono da quattro vittorie consecutive, di cui l’ultima in casa del Milan, mentre i Partenopei sono al primo posto a punteggio pieno e nell’ultimo turno hanno battuto il Cagliari 3-0.

In campo anche la Serie B, nel pomeriggio, con il big match tra Frosinone e Palermo con il Parma che, invece, giocherà in casa con il Pescara. Impegno in trasferta per il Bari, che giocherà a Vercelli, mentre spicca il derby tra Carpi e Cesena. A Le altre sfide in programma sono Ascoli-Venezia, Brescia-Novara, Cittadella-Cremonese e Ternana-Spezia.  In Premier League il sabato si apre col botto visto che alle 13.30 si giocherà Liverpool-Manchester United con gli uomini di Klopp che occupano la sesta posizione in classifica mentre quelli di Mourinho sono in testa insieme ai cugini del City. Alle 16 in campo quasi tutte le big con il Manchester City e il Tottenham che giocheranno in casa contro Stoke e Bournemouth mentre il Chelsea di Conte giocherà sul campo del Crystal Palace. Alle 18.30 in campo l’Arsenal in casa del Watford.

Grande show anche in Liga dove l’ottava giornata sarà aperta da Athletic Bilbao-Siviglia mentre alle 16.15 scenderà in campo il Real Madrid in casa del Getafe. Il clou, però, alle 20.45 quando al Wanda Metropolitano si incontreranno Atletico Madrid e Barcellona con i padroni di casa che occupano la terza posizione con 15 punti mentre i Catalani sono primi a punteggio pieno. In Bundesliga impegno casalingo per il Bayern che giocherà col Friburgo mentre alle 15.30 spicca Herta Berlino-Schalke 04. Alle 18.30 big match della giornata con il Borussia Dortmund che ospiterà il Lipsia.  In Ligue 1 in campo il Psg che alle 17 giocherà sul campo del Djion

 ARABIA SAUDITA: Premier League
14.10. Finale Al-Ettifaq 1 – 3 Al Batin (1 – 1)
14.10. Finale Al Shabab 2 – 5 Al Ahli SC (1 – 3)
14.10. Finale Al-Faysaly 2 – 1 Al Feiha (1 – 0)
ARGENTINA: Superliga
14.10. Finale Lanus 2 – 1 Union Santa Fe
14.10. Finale San Lorenzo 3 – 1 Defensa y Justicia
14.10. Finale Colon 2 – 0 Temperley
14.10. Finale Rosario 1 – 3 Argentinos Jrs
14.10. Finale Estudiantes 1 – 1 Banfield
14.10. Finale Velez Sarsfield 1 – 0 Newells Old Boys
ARMENIA: Premier League
14.10. Finale Gandzasar 2 – 0 Banants (0 – 0)
AUSTRIA: Tipico Bundesliga
14.10. Finale LASK Linz 1 – 3 Salzburg
14.10. Finale AC Wolfsberger 2 – 2 Mattersburg
14.10. Finale Altach 2 – 2 Admira
14.10. Finale Rapid Vienna 1 – 0 St. Polten
BANGLADESH: Premier League
14.10. Finale Brothers U. 3 – 4 Mohammedan (2 – 1)
14.10. Finale Muktijoddha Sangsad 0 – 3 BJMC (0 – 0)
BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
14.10. Finale Isloch Minsk 1 – 1 Krumkachy (1 – 0)
14.10. Finale Soligorsk 0 – 1 Din. Minsk (0 – 1)
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League
14.10. Finale Krupa 1 – 2 Siroki Brijeg (1 – 2)
14.10. Finale Radnik Bijeljina 2 – 0 NK Vitez (2 – 0)
14.10. Finale Zrinjski 0 – 0 Borac Banja Luka (0 – 0)
14.10. Finale Sloboda 1 – 3 Sarajevo (0 – 1)
CILE: Primera División
14.10. Finale Everton 1 – 1 Curico Unido
14.10. Finale Deportes Temuco 1 – 1 San Luis
14.10. Finale Palestino 4 – 0 U. Espanola
14.10. Finale Antofagasta 0 – 2 U. De Chile
CINA: Super League
14.10. Finale Liaoning 3 – 3 Shanghai SIPG
14.10. Finale Guizhou Zhicheng 2 – 3 Changchun Yatai
14.10. Finale Hebei 3 – 2 Jiangsu Suning
14.10. Finale Tianjin Quanjian 0 – 0 Shandong Luneng
CIPRO: First Division
14.10. Finale Anorthosis 1 – 1 Apollon (0 – 1)
14.10. Finale Aris 0 – 5 AEK Larnaca (0 – 4)
COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
14.10. Posticipata Pasto – Envigado
14.10. Posticipata Huila – Millonarios
CROAZIA: 1. HNL
14.10. Finale Istra 1961 1 – 0 Rijeka
14.10. Finale Din. Zagabria 1 – 1 Osijek
DANIMARCA: Superliga
14.10. Finale Nordsjaelland 3 – 2 Randers
ECUADOR: Serie A – Seconda fase
14.10. Finale Barcellona SC 1 – 1 Ind. del Valle
14.10. Finale U. Catolica 2 – 2 Dep. Cuenca
14.10. Finale Delfin 2 – 1 El Nacional
14.10. Posticipata Fuerza A. – Guayaquil City
ESTONIA: Meistriliiga
14.10. Finale Sillamae 1 – 2 Tammeka (1 – 1)
14.10. Finale Tulevik 0 – 1 Narva (0 – 1)
14.10. Finale Paide 0 – 4 Levadia (0 – 2)
14.10. Finale Flora 3 – 0 Parnu JK Vaprus (1 – 0)
ESTONIA: Esiliiga
14.10. Finale Infonet Tallinn II 0 – 3 Maardu (0 – 2)
14.10. Finale Tallinna Kalev 2 – 0 Santos Tartu (0 – 0)
EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase
14.10. Finale Slovacchia U17 D 0 – 1 Scozia U17 D (0 – 1)
14.10. Finale Inghilterra U17 D 10 – 0 Lettonia U17 D (6 – 0)
FRANCIA: Ligue 1
14.10. Finale Dijon 1 – 2 Paris SG
14.10. Finale Caen 0 – 2 Angers
14.10. Finale Guingamp 2 – 0 Rennes
14.10. Finale Lilla 2 – 2 Troyes
14.10. Finale St. Etienne 3 – 1 Metz
14.10. Finale Tolosa 1 – 0 Amiens
GALLES: Premier League
14.10. Finale Bangor City 2 – 3 Cardiff Metropolitan (1 – 0)
14.10. Finale Barry 1 – 3 Druids (1 – 0)
14.10. Finale Carmarthen 1 – 2 Connah’s Q. (0 – 1)
14.10. Finale Llandudno 2 – 3 Aberystwyth (0 – 0)
14.10. Finale TNS 6 – 1 Prestatyn (4 – 0)
GEORGIA: Erovnuli Liga
14.10. Finale Torpedo Kutaisi 3 – 1 Shukura (1 – 0)
GERMANIA: Bundesliga
14.10. Finale Bayern 5 – 0 Friburgo
14.10. Finale Hannover 1 – 2 Francoforte
14.10. Finale Hertha 0 – 2 Schalke
14.10. Finale Hoffenheim 2 – 2 Augusta
14.10. Finale Magonza 3 – 2 Amburgo
14.10. Finale Dortmund 2 – 3 RB Lipsia
GIAPPONE: J-League
14.10. Finale Sapporo 3 – 0 Kashiwa
14.10. Finale G-Osaka 0 – 1 Albirex Niigata
14.10. Finale Shimizu 0 – 3 Iwata
14.10. Finale Yokohama M. 1 – 1 Omiya Ardija
14.10. Finale Kashima 2 – 0 Hiroshima
14.10. Finale Kawasaki 3 – 2 Vegalta Sendai
14.10. Finale Urawa 1 – 1 Kobe
GRECIA: Super League
14.10. Finale Giannina 3 – 1 Platanias
14.10. Finale Atromitos 1 – 0 Asteras T.
14.10. Finale Panionios 3 – 4 Olympiakos
INGHILTERRA: Premier League
14.10. Finale rpool 0 – 0 Manchester Utd
14.10. Finale Burnley 1 – 1 West Ham
14.10. Finale Crystal Palace 2 – 1 Chelsea
14.10. Finale Manchester City 7 – 2 Stoke
14.10. Finale Swansea 2 – 0 Huddersfield
14.10. Finale Tottenham 1 – 0 Bournemouth
14.10. Finale Watford 2 – 1 Arsenal
ITALIA: Serie A
14.10. Finale Juventus 1 – 2 Lazio
14.10. Finale Roma 0 – 1 Napoli
ITALIA: Serie B
14.10. Finale Ascoli 3 – 3 Venezia
14.10. Finale Brescia 0 – 1 Novara
14.10. Finale Carpi 2 – 1 Cesena
14.10. Finale Cittadella 1 – 2 Cremonese
14.10. Finale Frosinone 0 – 0 Palermo
14.10. Finale Parma 0 – 1 Pescara
14.10. Finale Pro Vercelli 2 – 2 Bari
14.10. Finale Ternana 4 – 2 Spezia
HONG KONG: Premier League
14.10. Finale Southern District 3 – 0 Yuen Long (1 – 0)
14.10. Finale Kitchee 2 – 1 Tai Po (0 – 1)
INDONESIA: Liga 1
14.10. Finale Perseru Serui 2 – 3 Sriwijaya (2 – 1)
14.10. Finale Persija Jakarta 5 – 0 Gresik (1 – 0)
14.10. Finale Arema 1 – 1 PS TNI (0 – 0)
IRLANDA: Premier Division
14.10. Finale Limerick 1 – 0 Drogheda (0 – 0)
ITALIA: Serie C – Gruppo B
14.10. Finale Teramo 2 – 1 Padova (1 – 1)
ITALIA: Serie C – Gruppo C
14.10. Finale Lecce 0 – 0 Akragas (0 – 0)
14.10. Finale Paganese 2 – 2 Virtus Francavilla (0 – 1)
14.10. Finale Sicula Leonzio 0 – 0 Juve Stabia (0 – 0)
14.10. Finale Bisceglie 0 – 0 Rende (0 – 0)
14.10. Finale Fondi 1 – 0 Trapani (1 – 0)
14.10. Finale Reggina 1914 2 – 0 Andria (1 – 0)
14.10. Finale Casertana 0 – 3 Monopoli (0 – 0)
14.10. Finale Catanzaro 0 – 2 Matera (0 – 1)
14.10. Finale Siracusa 0 – 1 Catania (0 – 0)
ITALIA: Primavera 1
14.10. Finale Juventus U19 0 – 2 Torino U19 (0 – 0)
14.10. Finale Bologna U19 5 – 1 Chievo U19
14.10. Finale Lazio U19 5 – 0 Napoli U19
14.10. Finale Milan U19 2 – 1 Genoa U19 (2 – 1)
14.10. Finale Sassuolo U19 3 – 1 Udinese U19
14.10. Finale Verona U19 2 – 3 Atalanta U19 (1 – 1)
ITALIA: Primavera 2
14.10. Finale Cagliari U19 2 – 1 Crotone U19 (0 – 0)
14.10. Finale Benevento U19 1 – 3 Ternana U19
14.10. Finale Carpi U19 1 – 1 Empoli U19 (1 – 0)
14.10. Finale Cremonese U19 2 – 1 Cesena U19
14.10. Finale Entella U19 1 – 2 Cittadella U19
14.10. Finale Foggia U19 2 – 0 Pescara U19
14.10. Finale Frosinone U19 2 – 0 Palermo U19 (1 – 0)
14.10. Finale Perugia U19 1 – 3 Bari U19 (0 – 1)
14.10. Finale Pro Vercelli U19 2 – 1 Novara U19 (0 – 0)
14.10. Finale Spal U19 2 – 1 Spezia U19 (0 – 0)
14.10. Finale Venezia U19 0 – 0 Parma U19 (0 – 0)
KENYA: Premier League
14.10. Finale Bandari 1 – 2 Sofapaka
14.10. Finale Kariobangi Sharks 2 – 2 Chemelil (0 – 2)
14.10. Finale Leopards 0 – 2 Rangers (0 – 2)
14.10. Finale Mathare Utd. 1 – 0 Gor Mahia (1 – 0)
14.10. Finale Zoo Kericho 0 – 0 Ulinzi Stars (0 – 0)
KOSOVO: Superliga
14.10. Finale KF Feronikeli 0 – 1 Liria (0 – 0)
14.10. Finale Llapi Podujeve 1 – 0 Flamurtari (0 – 0)
KUWAIT: Premier League
14.10. Finale Al Qadisiya 1 – 1 Al Naser (1 – 0)
14.10. Finale Al Salmiya 0 – 0 Kazma SC (0 – 0)
LITUANIA: A Lyga
14.10. Finale Utenis 1 – 2 Jonava (0 – 2)
14.10. Finale Kauno Zalgiris 1 – 5 Suduva (0 – 2)
MALTA: Premier League
14.10. Finale Mosta FC 1 – 0 St. Andrews (0 – 0)
14.10. Finale Floriana 1 – 1 Balzan (0 – 0)
MESSICO: Primera División – Apertura
14.10. Finale Puebla 2 – 2 Queretaro
14.10. Finale Tijuana 0 – 0 Veracruz
MOLDAVIA: Divizia Nationala
14.10. Finale Milsami 1 – 0 Zimbru (0 – 0)
14.10. Finale Speranta Nisporeni 0 – 0 Dacia Chisinau (0 – 0)
14.10. Finale Zaria Balti 3 – 0 Spicul Chiscareni (0 – 0)
MONDO: U17 Campionato mondo
14.10. Finale Francia U17 5 – 1 Honduras U17
14.10. Finale Giappone U17 1 – 1 Nuova Caledonia U17
14.10. Finale Inghilterra U17 4 – 0 Iraq U17
14.10. Finale Messico U17 0 – 0 Cile U17
NORVEGIA: Eliteserien
14.10. Finale Tromsø 0 – 3 Rosenborg
14.10. Finale Strömsgodset 1 – 0 Odd
OLANDA: Eredivisie
14.10. Finale Ajax 4 – 0 Sparta Rotterdam
14.10. Finale Roda 1 – 0 Breda
14.10. Finale Feyenoord 0 – 0 Zwolle
14.10. Finale Utrecht 3 – 1 Heerenveen
PARAGUAY: Primera Division – Clausura
14.10. Finale Sportivo Trinidense 0 – 1 Cerro Porteno (0 – 1)
14.10. Finale Independiente F.B.C. 0 – 1 Guarani (0 – 1)
PERU: Primera División – Clausura
14.10. Finale Juan Aurich 3 – 2 Huancayo
14.10. Finale Dep. Municipal 3 – 2 Sporting Cristal
POLONIA: Ekstraklasa
14.10. Finale Piast 2 – 2 Sandecja
14.10. Finale Termalica B-B. 1 – 1 Arka
14.10. Finale Slask 0 – 2 Wisla
QATAR: Premier League
14.10. Finale Al-Gharafa 3 – 0 Al Khor (1 – 0)
14.10. Finale Al Sailiya 2 – 1 Al-Kharitiyath (1 – 1)
14.10. Finale Umm-Salal 4 – 1 Al Arabi (2 – 0)
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
14.10. Finale Brno 2 – 1 Slovacko
14.10. Finale Liberec 3 – 0 Dukla Praga
14.10. Finale Mlada Boleslav 2 – 2 Teplice
14.10. Finale Sigma Olomouc 0 – 0 Jablonec
14.10. Finale Zlin 2 – 1 Jihlava
14.10. Finale Karvina 0 – 2 Slavia Praga
REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
14.10. Finale Akademija Pandev 2 – 0 Shkupi (0 – 0)
14.10. Finale FK Skopje 1 – 1 Sileks (1 – 0)
14.10. Finale Pelister 2 – 1 Pobeda (2 – 0)
14.10. Finale Renova 3 – 1 Rabotnicki (1 – 0)
14.10. Finale Vardar 4 – 2 Shkendija (0 – 1)
ROMANIA: Liga 1
14.10. Finale Gaz Metan 0 – 1 FC Viitorul
14.10. Finale Poli Iasi 1 – 2 CS U. Craiova
RUSSIA: Premier League
14.10. Finale Din. Mosca 2 – 0 SKA Khabarovsk
14.10. Finale Ural 2 – 1 Anzhi
14.10. Finale Krasnodar 0 – 1 CSKA Mosca
SCOZIA: Premiership
14.10. Finale Celtic 1 – 0 Dundee FC
14.10. Finale Hamilton 1 – 2 Motherwell
14.10. Finale Hibernian 0 – 1 Aberdeen
14.10. Finale Partick 0 – 2 Kilmarnock
14.10. Finale Ross County 1 – 2 Hearts
SERBIA: Super Liga
14.10. Finale Zemun 0 – 0 Vojvodina
14.10. Finale Radnicki Nis 1 – 1 FK Vozdovac
14.10. Finale Stella Rossa 4 – 0 Sabac
14.10. Finale Cukaricki 0 – 0 Javor
14.10. Finale Rad 0 – 2 Sp. Subotica
SLOVACCHIA: Fortuna liga
14.10. Finale Michalovce 0 – 3 Trnava
14.10. Finale Podbrezova 0 – 2 Dun. Streda
14.10. Finale Slovan Bratislava 3 – 2 Presov
14.10. Finale Trencin 4 – 1 Senica
14.10. Finale Ruzomberok 1 – 1 Z. Moravce
SPAGNA: LaLiga
14.10. Finale Ath. Bilbao 1 – 0 Siviglia
14.10. Finale Getafe 1 – 2 Real Madrid
14.10. Finale Alaves 0 – 2 Real Sociedad
14.10. Finale Atl. Madrid 1 – 1 Barcellona
SVEZIA: Allsvenskan
14.10. Finale Halmstad 1 – 2 Göteborg
14.10. Finale Hacken 3 – 0 AFC Eskilstuna
14.10. Finale Östersunds 3 – 0 Örebro
SVIZZERA: Super League
14.10. Finale Lausanne 2 – 1 Young Boys
14.10. Finale Lugano 0 – 4 Basilea
TUNISIA: Ligue Professionnelle
14.10. Finale CO Medenine 0 – 2 Monastir (0 – 1)
14.10. Finale Kairouanaise 0 – 2 Bizertin (0 – 0)
14.10. Posticipata Metlaoui – Etoile Sahel
14.10. Finale Sfaxien 1 – 0 Zarzis (0 – 0)
TURCHIA: Super Lig
14.10. Finale Karabukspor 1 – 0 Kayserispor
14.10. Finale Antalyaspor 1 – 3 Goztepe
14.10. Finale Basaksehir 2 – 1 Alanyaspor
14.10. Finale Konyaspor 0 – 2 Galatasaray
VIETNAM: V-League
14.10. Finale Binh Duong 0 – 1 Than Quang Ninh (0 – 1)
14.10. Finale Gia Lai 0 – 2 Song Lam Nghe An (0 – 1)
14.10. Finale Hai Phong 4 – 1 Ho Chi Minh (1 – 1)