Partite di oggi 14 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 14 novembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, martedì 14 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

DUBLINO – In campo, quest’oggi, l’ultima sfida valida per l’accesso ai Mondiali del 2018. Si gioca a Dublino il ritorno del play-off tra Irlanda e Danimarca, 0-0 all’andata. I padroni di casa hanno chiuso il loro girone, ovviamente, in seconda posizione vincendo all’ultima giornata in casa del Galles mentre i Danesi hanno avuto la meglio del Montenegro, nel loro girone, giungendo alle spalle della Polonia. Da questa sfida, uscirà il nome dell’ultima squadra Europea a qualificarsi al Mondiale Russo.

Partite di oggi 14 novembre 2017: programma e risultati finali

AFRICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Terza fase
20:30 Finale Burkina Faso 4 – 0 Capo Verde (1 – 0)
20:30 Finale Senegal 2 – 1 Sudafrica (0 – 0)

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Promozione
20:45 Finale Irlanda 1 – 5 Danimarca

ARGENTINA: Primera B Metropolitana
01:05 Finale CA Estudiantes 1 – 0 Barracas Central  (0 – 0)

ARGENTINA: Primera D Metropolitana
19:30 Finale CSR Espanol 2 – 0 Yupanqui (1 – 0)

ASIA: Asian Cup – Qualificazione – Terzo turno
09:15 Finale Nepal 0 – 0 Filippine (0 – 0)
11:00 Finale Turkmenistan 2 – 1 Cina Taipei (2 – 0)
12:00 Finale Tagikistan 0 – 0 Yemen (0 – 0)
12:30 Finale Cambogia 0 – 1 Giordania (0 – 1)
12:30 Finale Macau 3 – 4 Kyrgyzstan (0 – 2)
12:30 Finale Singapore 0 – 3 Bahrain (0 – 0)
13:00 Finale Bhutan 2 – 4 Oman (0 – 0)
13:00 Finale  Hong Kong 0 – 1 Libano (0 – 1)
13:00 Finale Vietnam 0 – 0 Afghanistan (0 – 0)
15:00 Finale Palestina 8 – 1 Maldive (4 – 0)
15:30 Finale India 2 – 2 Birmania (1 – 2)

BANGLADESH: Premier League
11:30 Finale Mohammedan 0 – 3 Sheikh Jamal (0 – 1)
13:45 Finale BJMC 1 – 1 Brothers U. (1 – 0)

BRASILE: Serie B
22:15 Finale Criciuma 0 – 0 Nautico (0 – 0)
22:15 Finale Londrina 1 – 0 Guarani (1 – 0)
23:30 Finale Brasil de Pelotas 3 – 0 ABC (1 – 0)
23:30 Finale Oeste 0 – 0 Internacional (0 – 0)
23:30 Finale Vila Nova 1 – 1 Figueirense (1 – 1)

CILE: Primera B
00:00 Finale U. Calera 3 – 0 Cobreloa (1 – 0)

COSTARICA: Primera División – Apertura
02:00 Finale  Carmelita 0 – 1 Limon (0 – 1)

CROAZIA: Coppa
13:00 Finale Gorica 0 – 3 Rijeka  (0 – 0)

DANIMARCA: 1st Division
18:00 Finale Vejle 0 – 0 Koge (0 – 0)

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione
12:00 Finale  Armenia U21 0 – 1 Serbia U21
13:00 Finale  Macedonia U21 0 – 4 Austria U21
15:00 Finale  Azerbaigian U21 0 – 0 Kosovo U21
15:00 Finale  Cipro U21 0 – 2 Ungheria U21
15:00 Finale  Turchia U21 1 – 2 Belgio U21
16:00 Finale Georgia U21 1 – 0 Lituania U21
16:00 Finale Moldavia U21 1 – 3 Repubblica Ceca U21
17:00 Finale Estonia U21 2 – 3 Islanda U21
17:30 Finale Bulgaria U21 3 – 1 Montenegro U21
18:00 Finale Polonia U21 3 – 1 Danimarca U21
18:30 Finale Israele U21 2 – 5 Germania U21
18:30 Finale Portogallo U21 2 – 1 Svizzera U21
19:00 Finale Galles U21 0 – 0 Romania U21
19:00 Finale Norvegia U21 2 – 1 Irlanda U21
20:30 Finale Scozia U21 0 – 2 Ucraina U21
21:50 Finale Spagna U21 5 – 1 Slovacchia U21

EUROPA: Campionati Europei U19 – Prima fase
13:00 Finale  Andorra U19 1 – 2 Bosnia-Erzegovina U19 (0 – 1)
13:00 Finale Georgia U19 1 – 1 Francia U19 (0 – 1)
13:00 Finale Liechtenstein U19 0 – 6 Macedonia U19 (0 – 3)
13:00 Finale Svizzera U19 3 – 5 Belgio U19 (1 – 3)
13:30 Finale Bulgaria U19 0 – 1 Inghilterra U19 (0 – 1)
13:30 Finale  Faerøerne U19 1 – 2 Islanda U19 (0 – 0)
14:00 Finale Danimarca U19 5 – 2 Croazia U19  (1 – 0)
14:00 Finale San Marino U19 0 – 4 Lettonia U19 (0 – 1)
16:00 Finale Gibraltar U19 0 – 8 Romania U19 (0 – 2)
16:00 Finale Grecia U19 2 – 1 Russia U19  (1 – 1)
19:00 Finale Armenia U19 2 – 2 Lussemburgo U19 (1 – 0)
19:00 Finale Scozia U19 0 – 1 Repubblica Ceca U19 (0 – 0)

EUROPA: Elite League U20
15:00 Finale Italia U20 1 – 0 Olanda U20 (1 – 0)
18:00 Finale Germania U20 2 – 1 Inghilterra U20 (2 – 0)

GERMANIA: Regionalliga Ovest
19:30 Finale Monchengladbach II 0 – 2 Wuppertaler (0 – 1)

GERMANIA: Regionalliga Bayern
19:00 Posticipata Bayern II – Garching

INGHILTERRA: Vanarama National League North
20:45 Finale Brackley 4 – 0 Southport (2 – 0)
20:45 Finale United of Manchester 3 – 2 Alfreton (0 – 2)

INGHILTERRA: Professional Development League
14:00 Finale Charlton U23 1 – 0 Millwall U23 (1 – 0)

INGHILTERRA: FA Cup
20:45 Dopo rig. Accrington 1 – 2 Guiseley   (0 – 0)
20:45 Finale Bury 0 – 3 Woking  (0 – 1)
20:45 Finale  Scunthorpe 1 – 0 Northampton (1 – 0)

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione
20:45 Dopo rig. Ashton Utd 2 – 3 Warrington  (0 – 2)
20:45 Posticipata Banbury – Farnborough
20:45 Finale Moneyfields 1 – 1 Cray
20:45 Finale Potters 1 – 2 Hereford

INGHILTERRA: Premier League International Cup
20:00 Finale Tottenham U23 0 – 2 Villarreal B (0 – 2)

IRAN: Division 1
11:30 Finale Mes 1 – 0 Machine Sazi (0 – 0)
11:45 Finale Mazandaran 1 – 0 Saba Qom (1 – 0)
11:45 Finale Rafsanjan 2 – 3 Baderan Tehran (2 – 0)
12:00 Finale Bargh 0 – 0 Naft Ahvaz  (0 – 0)
12:00 Finale Malavan 1 – 1 Gol Gohar (0 – 0)
12:00 Finale Oxin Alborz 1 – 0 Fajr Sepasi (0 – 0)
12:00 Finale Rah Ahan 1 – 2 Aluminium Arak (1 – 2)
12:00 Finale Shahrdari Tabriz 0 – 0 Khooneh Be Khooneh (0 – 0)
12:30 Finale Shahrdari Mahshahr 0 – 1 Iranjavan (0 – 0)

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership
20:45 Finale Glentoran 1 – 3 Glenavon (1 – 1)

KENYA: Premier League
11:00 Finale Sony Sugar 5 – 1 Muhoroni (2 – 0)

MONDO: Amichevoli Nazionali
12:00 Finale Corea del Sud 1 – 1 Serbia
12:35 Finale Cina 0 – 4 Colombia
14:00 Finale  Emirati arabi uniti 1 – 0 Uzbekistan (1 – 0)
15:30 Finale Gabon 0 – 0 Botswana (0 – 0)
17:00 Finale Portogallo U19 2 – 1 Spagna U19 (0 – 1)
17:30 Finale Argentina 2 – 4 Nigeria
17:30 Finale Qatar 1 – 1 Islanda
18:00 Finale Slovacchia 1 – 0 Norvegia
18:30 Finale Italia U21 3 – 2 Russia U21 (1 – 1)
19:45 Finale Russia 3 – 3 Spagna
20:00 Finale Inghilterra U17 2 – 1 Germania U17 (0 – 0)
20:00 Finale Romania 0 – 3 Olanda
20:15 Finale Ungheria 1 – 0 Costa Rica
20:30 Finale Algeria 3 – 0 Central African Rep. (1 – 0)
20:45 Finale Austria 2 – 1 Uruguay
20:45 Finale Belgio 1 – 0 Giappone
20:45 Finale Galles 1 – 1 Panama
20:45 Finale Germania 2 – 2 Francia
21:00 Finale Inghilterra 0 – 0 Brasile
21:45 Finale Portogallo 1 – 1 USA
00:30 Intervallo Trinidad e Tobago 0 – 1 Guyana (0 – 1)

MONDO: Amichevoli Club
09:00 Finale Ashkelon (Isr) 3 – 4 Beitar Shimshon (Isr) (1 – 1)
11:30 Finale Belupo (Cro) 3 – 1 Varazdin (Cro) (1 – 1)
15:00 Finale Grasshoppers (Sui) 3 – 3 Wohlen (Sui) (1 – 1)

OLANDA: Reserve League
18:30 Finale  Jong Waalwijk 1 – 2 Jong Nijmegen  (0 – 1)

SCOZIA: League One
20:45 Finale Ayr 3 – 0 Raith (2 – 0)

UCRAINA: Persha Liga
13:00 Finale Zhemchuzhyna Odesa 1 – 2 Inhulets (1 – 1)

USA: USL – Play Off
03:00 Finale   Louisville City 1 – 0 Swope Park (0 – 0)