Partite di oggi 13 novembre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 13 novembre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, lunedì 13 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

MILANO – Dentro o fuori, tutto in novanta minuti o poco più. Oggi alle ore 20.45 si giocherà Italia-Svezia, ritorno dei play-off validi per l’accesso al Mondiale 2018. All’andata sappiamo tutti come è finita, sconfitta per 1-0 per mano di una deviazione di De Rossi su un tiro apparentemente innocuo di Johansson. Pochi scuse e pochi alibi, però, visto che a Stoccolma si è vista una Nazionale priva di idee e in totale confusione anche a causa del 3-5-2 rivedibile di Ventura. C’è il rischio di un’eliminazione che sarebbe epocale visto che l’Italia, nella sua storia, ha saltato solo due Mondiali: quello del 1930 e del 1958. Saranno in settantamila a San Siro per spingere gli Azzurri verso la rimonta.

Partite di oggi 13 novembre 2017: programma e risultati finali

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Promozione
20:45 Finale Italia 0 – 0 Svezia

ARGENTINA: Primera C Metropolitana
19:30 Finale Def. de Cambaceres 2 – 0 San Martin Burzaco (0 – 0)

ARGENTINA: Primera D Metropolitana
19:30 Finale Liniers 1 – 0 Deportivo Muniz  (0 – 0)
19:30 Finale Victoriano A. 2 – 1 Lugano (1 – 1)

ARGENTINA: Copa Argentina
00:30 Finale  River Plate 3 – 0 Deportivo Moron (2 – 0)

ASIA: Asian Cup – Qualificazione – Terzo turno
13:00 Finale Malesia 1 – 4 Corea del Nord (0 – 3)

BANGLADESH: Premier League
11:30 Finale Saif Sporting Club 2 – 1 Abahani Limited (1 – 0)
13:45 Finale Farashganj 0 – 4 Abahani Chittagong (0 – 3)

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
00:30 Finale Oriente Petrolero 1 – 2 San Jose

BRASILE: Serie A
23:00 Finale Chapecoense-SC 2 – 0 Santos

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
01:00 Finale Tigres 1 – 0 Atl. Nacional
02:00 Finale  Pasto 1 – 2 Envigado

DANIMARCA: 1st Division
18:30 Finale Vendsyssel FF 4 – 1 Thisted (2 – 1)

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione
15:30 Finale  Grecia U21 1 – 1 Croazia U21
18:45 Finale  Slovenia U21 1 – 3 Francia U21

EUROPA: Campionati Europei U19 – Prima fase
13:00 Finale Kazakistan U19 3 – 2 Galles U19  (1 – 1)
13:00 Finale Slovacchia U19 3 – 2 Turchia U19  (0 – 0)

EUROPA: Elite League U20
18:00 Finale Svizzera U20 1 – 4 Repubblica Ceca U20 (1 – 2)

GIBILTERRA: Premier Division
20:30 Finale  Glacis United 1 – 0 Mons Calpe (1 – 0)

INDONESIA: Liga 2
09:00 Finale Martapura 1 – 2 PSMS Medan (0 – 1)
12:30 Finale Kalteng Putra 1 – 0 Persis Solo (1 – 0)

INGHILTERRA: Professional Development League
12:00 Finale Sheffield Wed U23 2 – 0 Huddersfield U23 (1 – 0)
14:00 Finale Crystal Palace U23 3 – 1 Watford U23 (1 – 1)
15:00 Finale Sheffield Utd U23 0 – 3 Hull U23 (0 – 1)

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione
20:45 Dopo Beaconsfield 1 – 2 Taunton  (1 – 0)
Rigori (1 – 1)
20:45 Finale  Haringey Borough 1 – 0 Sittingbourne (0 – 0)
20:45 Finale  Kingstonian 2 – 0 Ashford Town (1 – 0)

INGHILTERRA: Premier League Cup
20:00 Finale Leicester U23 0 – 0 Portsmouth U23 (0 – 0)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
20:30 Finale  Santarcangelo 2 – 1 Vicenza (2 – 0)

ITALIA: Serie D – Gruppo A
14:30 Finale Inveruno 0 – 1 Como (0 – 0)

MONDO: Amichevoli Nazionali
13:00 Finale  Belgio U18 1 – 4 Olanda U18 (1 – 2)
14:00 Finale Serbia U19 0 – 2 Olanda U19 (0 – 2)
15:00 Finale Armenia 3 – 2 Cipro (2 – 0)
15:00 Finale Georgia 2 – 2 Bielorussia (1 – 1)
15:00 Finale Venezuela 0 – 1 Iran (0 – 0)
16:00 Finale Iraq 1 – 1 Siria (1 – 1)
17:00 Finale Repubblica Ceca U18 4 – 1 Irlanda U18 (3 – 0)
18:00 Finale Bulgaria 1 – 0 Arabia Saudita  (0 – 0)
18:30 Finale Turchia 2 – 3 Albania
19:30 Finale Kosovo 4 – 3 Lettonia (2 – 2)
20:45 Finale Polonia 0 – 1 Messico

MONDO: Amichevoli Club
12:00 Finale Vorskla (Ukr) 5 – 2 Sumy (Ukr) (4 – 1)
18:30 Finale Brema (Ger) 4 – 1 BSV Rehden (Ger) (1 – 0)

MONDO: Friendly International – Donne
03:00 Finale USA D 3 – 1 Canada D (1 – 0)

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
00:10 Finale Guarani 0 – 1 Rubio Nu (0 – 1)
23:10 Finale Independiente F.B.C. 0 – 1 Libertad (0 – 0)

SPAGNA: LaLiga2
21:00 Finale Cadice 1 – 0 Reus Deportiu

USA: NASL – Play Off
02:00 Finale  San Francisco Deltas 2 – 0 New York Cosmos (1 – 0)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
00:15 Finale  Carabobo 2 – 0 Caracas  (1 – 0)