Partite del 13 gennaio: programma di oggi e risultati

Partite del 13 gennaio: programma di oggi e risultati

Programma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 13 gennaio 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

LONDRA – É un sabato ricco di sfide quello che ci attende oggi. In Premier League si torna a giocare dopo due settimane: alle 16 in campo il Chelsea che ospiterà il Leicester mentre alle 18.30 si gioca un interessante Tottenham-Everton. In Liga in campo il Real Madrid che alle 16.15 giocherà in casa contro il Villarreal: i blancos sono reduci da due pareggi consecutivi, tra campionato e coppa, contro Celta Vigo e Numancia mentre il Submarino Amarillo ha perso contro il Leganes. Alle 18.30 in campo l’Atletico Madrid in casa dell’Eibar mentre alle 20.45 in scena andrà il Valencia che farà visita al Deportivo La Coruna. Torna dopo un mese anche la Bundesliga con il match clou tra Lipsia e Schalke 04 in programma alle 18.30 In Ligue 1 impegni in trasferta per Marsiglia e Monaco con la squadra di Garcia che giocherà in casa del Rennes mentre quella di Jardim farà visita al Montpellier.

Partite del 13 gennaio: programma di oggi e risultati

ARABIA SAUDITA: Premier League
13.01. Finale Al-Faysaly 2 – 0 Al Qadisiya (0 – 0)
13.01. Finale Al-Hilal 1 – 1 Al-Ittihad FC (0 – 0)

AUSTRALIA: A-League
13.01. Finale Wellington Phoenix 1 – 1 WS Wanderers
13.01. Finale Melbourne Victory 3 – 2 Perth Glory

BANGLADESH: Premier League
13.01. Finale Saif Sporting Club 0 – 2 Rahmatgonj MFS (0 – 2)
13.01. Finale Sheikh Russel 0 – 0 Arambagh (0 – 0)

COSTARICA: Primera División – Clausura
13.01. Finale  U.C.R. 2 – 1 Zeledon (2 – 0)

EGITTO: Premier League
13.01. Finale El Raja 1 – 0 Arab Contractors (0 – 0)
13.01. Finale Misr Elmaqasah 0 – 0 Alassiouty (0 – 0)
13.01. Finale Ismaily 0 – 0 Al Ittihad (0 – 0)
13.01. Finale Al Nasr 1 – 2 Tanta (1 – 1)

FRANCIA-Ligue 1
13.01. Finale Rennes 0 – 3 Marsiglia
13.01. Finale  Caen 0 – 1 Lilla
13.01. Finale  Dijon 1 – 1 Metz
13.01. Finale Montpellier 0 – 0 Monaco
13.01. Finale Nizza 1 – 0 Amiens
13.01. Finale Troyes 0 – 1 Bordeaux

GALLES: Premier League
13.01. Finale Aberystwyth 4 – 2 Connah’s Q. (3 – 1)
13.01. Finale Barry 0 – 1 Bala Town (0 – 0)
13.01. Finale Carmarthen 0 – 2 Cardiff Metropolitan (0 – 0)
13.01. Finale Druids 0 – 0 Llandudno  (0 – 0)
13.01. Finale Newtown 3 – 0 Prestatyn (1 – 0)
13.01. Finale TNS 2 – 1 Bangor City (0 – 0)

GERMANIA: Bundesliga
13.01. Finale Augusta 1 – 0 Amburgo
13.01. Finale Brema 1 – 1 Hoffenheim
13.01. Finale Francoforte 1 – 1 Friburgo
13.01. Finale Hannover 3 – 2 Magonza
13.01. Finale Stoccarda 1 – 0 Hertha
13.01. Finale RB Lipsia 3 – 1 Schalke

GRECIA: Super League
13.01. Finale Xanthi 3 – 2 Platanias
13.01. Finale Smyrnis 1 – 1 Panionios
18.30 Da finire Levadiakos 0 – 0 Panathinaikos

HONG KONG: Premier League
13.01. Finale Eastern AA 2 – 0 Hong Kong Rangers (0 – 0)

INGHILTERRA: Premier League
13.01. Finale Chelsea 0 – 0 Leicester
13.01. Finale Crystal Palace 1 – 0 Burnley
13.01. Finale Huddersfield 1 – 4 West Ham
13.01. Finale Newcastle 1 – 1 Swansea
13.01. Finale Watford 2 – 2 Southampton
13.01. Finale West Brom 2 – 0 Brighton
13.01. Finale Tottenham 4 – 0 Everton

ISRAELE: Ligat ha’Al
13.01. Finale Yehuda 2 – 1 H. Akko (0 – 1)
13.01. Finale Sakhnin 0 – 2 M. Petach Tikva (0 – 1)
13.01. Finale Netanya 2 – 2 Ashdod  (1 – 0)
13.01. Finale Shmona 1 – 1 B. Jerusalem (1 – 1)

ITALIA: Coppa Italia Serie C – Play Off
13.01. Posticipata Padova – Vicenza

ITALIA: Primavera 1
13.01. Finale Sampdoria U19 1 – 1 Napoli U19 (0 – 1)
13.01. Finale  Inter U19 2 – 1 Bologna U19 (1 – 0)
13.01. Finale Fiorentina U19 2 – 0 Sassuolo U19 (2 – 0)
13.01. Finale Roma U19 5 – 0 Genoa U19 (3 – 0)
13.01. Finale  Torino U19 3 – 1 Lazio U19 (2 – 0)
13.01. Finale Udinese U19 2 – 3 Chievo U19 (1 – 2)
13.01. Finale Verona U19 1 – 0 Milan U19 (0 – 0)

ITALIA: Serie A Women
13.01. Finale Mozzanica D 2 – 2 Ravenna D (0 – 0)
13.01. Finale ASD Verona D 2 – 2 Sassuolo D (1 – 0)
13.01. Finale Bari D 1 – 0 Tavagnacco D (1 – 0)
13.01. Finale Empoli D 0 – 5 Brescia D (0 – 2)
13.01. Finale Juventus D 6 – 0 Fimauto Valpolicella D (2 – 0)

MALTA: Premier League
13.01. Finale Gzira 3 – 1 Tarxien  (1 – 1)
13.01. Finale Hamrun 1 – 1 St. Andrews (1 – 0)
13.01. Finale Sliema 1 – 2 Balzan (0 – 0)
13.01. Finale Naxxar Lions 0 – 1 Valletta (0 – 1)

MONDO: Amichevoli Club
13.01. Dopo PSV (Ned) 2 – 1 Fluminense (Bra) Rigori (1 – 1)
13.01. Finale Sigma Olomouc (Cze) 5 – 0 Prostejov (Cze) (4 – 0)
13.01. Finale Bohemians 1905 U21 (Cze) 2 – 3 Hostoun (Cze) (1 – 0)
13.01. Finale Budaorsi (Hun) 4 – 0 Csepel (Hun) (1 – 0)
13.01. Finale Karvina (Cze) 2 – 2 Gornik Z. (Pol) (2 – 2)
13.01. Finale Leverkusen (Ger) 1 – 1 Lotte (Ger) (1 – 1)
13.01. Finale Mlada Boleslav (Cze) 2 – 0 Zapy (Cze) (0 – 0)
13.01. Finale Piast (Pol) 2 – 0 GKS Jastrzebie (Pol) (1 – 0)
13.01. Finale Senica (Svk) 1 – 0 D. Luzna (Svk) (0 – 0)
13.01. Finale Vltavin (Cze) 1 – 1 Zizkov (Cze) (1 – 1)
13.01. Finale Vyskov (Cze) 1 – 6 Brno (Cze) (1 – 3)
13.01. Finale Westfalia Herne (Ger) 0 – 5 Schalke U19 (Ger) (0 – 3)
13.01. Finale Zilina (Svk) 0 – 0 Pohronie (Svk) (0 – 0)
13.01. Finale Tammeka (Est) 0 – 3 Kalju (Est) (0 – 0)
13.01. Finale Sigma Olomouc (Cze) 7 – 0 Hlucin (Cze) (5 – 0)
13.01. Finale Aarhus (Den) 4 – 0 Aarhus Fremad (Den) (1 – 0)
13.01. Finale Bardejov (Svk) 1 – 3 Michalovce (Svk) (0 – 1)
13.01. Finale Colonia II (Ger) 3 – 0 Siegen (Ger) (2 – 0)
13.01. Finale Elblag (Pol) 8 – 0 Cartusia Kartuzy (Pol) (3 – 0)
13.01. Finale Hartberg (Aut) 7 – 1 Bischofshofen (Aut) (5 – 0)
13.01. Finale LKS Lodz (Pol) 0 – 1 Elana Torun (Pol) (0 – 0)
13.01. Finale Odra Opole (Pol) 6 – 2 Sleza Wroclaw (Pol) (2 – 0)
13.01. Finale Trnava (Svk) 3 – 5 Opava (Cze) (2 – 2)
13.01. Finale Ajax (Ned) 5 – 1 Lyngby (Den) (3 – 1)
13.01. Finale Arka (Pol) 2 – 1 Legnica (Pol) (1 – 1)
13.01. Finale BFC Dynamo (Ger) 2 – 2 Bischofswerdaer (Ger) (1 – 0)
13.01. Finale Brondby (Den) 4 – 1 Roskilde (Den) (1 – 0)
13.01. Finale Dortmund II (Ger) 1 – 2 Fortuna Colonia (Ger) (0 – 1)
13.01. Finale HJK (Fin) 3 – 4 Hammarby (Swe) (2 – 1)
13.01. Finale Jena (Ger) 1 – 1 Babelsberg (Ger) (1 – 1)
13.01. Finale Nordsjaelland (Den) 3 – 2 Helsingor (Den) (1 – 0)
13.01. Finale Ostrava (Cze) 3 – 0 Trencin (Svk) (2 – 0)
13.01. Finale Paide (Est) 3 – 3 Narva (Est) (2 – 1)
13.01. Finale Randers (Den) 0 – 1 Aalborg (Den) (0 – 1)
13.01. Finale Rathenow (Ger) 0 – 1 Mahlsdorf (Ger) (0 – 1)
13.01. Finale Termalica B-B. (Pol) 1 – 2 Sosnowiec (Pol) (1 – 1)
13.01. Finale Rostock (Ger) 2 – 1 Sonderjyske (Den) (1 – 0)
13.01. Finale Altach (Aut) 3 – 1 Wattens (Aut) (2 – 0)
13.01. Finale Altglienicke (Ger) 2 – 1 CFC Hertha (Ger) (0 – 1)
13.01. Finale Cracovia (Pol) 2 – 0 Puszcza (Pol) (0 – 0)
13.01. Finale Dukla Praga (Cze) 2 – 0 Oberlausitz (Ger) (2 – 0)
13.01. Finale Dusseldorf II (Ger) 1 – 1 St. Pauli II (Ger) (1 – 1)
13.01. Finale Kalsdorf (Aut) 3 – 1 Voitsberg (Aut) (1 – 1)
13.01. Finale Lilleström (Nor) 1 – 1 Floro (Nor) (1 – 1)
13.01. Finale Neustadt (Aut) 2 – 6 Austria Vienna (Aut) (2 – 2)
13.01. Finale Plzen (Cze) 6 – 0 Sokolov (Cze) (2 – 0)
13.01. Finale Saarbrucken (Ger) 6 – 0 Oberachern (Ger) (2 – 0)
13.01. Finale Schaffhausen (Sui) 1 – 0 Kickers Stoccarda (Ger) (0 – 0)
13.01. Finale Sonnenhof Grossaspach (Ger) 0 – 2 Regensburg (Ger) (0 – 2)
13.01. Finale TuRU Dusseldorf (Ger) 0 – 5 Erndtebruck (Ger) (0 – 1)
13.01. Finale Zilina B (Svk) 1 – 1 Dubnica (Svk) (0 – 1)
13.01. Finale Mestre (Ita) 2 – 1 Cittadella (Ita) (1 – 1)
13.01. Finale Novara (Ita) 3 – 0 AlbinoLeffe (Ita) (1 – 0)
13.01. Finale Parma (Ita) 2 – 1 Livorno (Ita) (0 – 0)
13.01. Finale Pordenone (Ita) 2 – 2 Venezia (Ita) (1 – 1)
13.01. Finale Rapid Vienna (Aut) 1 – 1 Zlin (Cze) (0 – 1)
13.01. Finale Thun (Sui) 7 – 1 Wohlen (Sui) (3 – 1)
13.01. Finale Admira (Aut) 3 – 0 Gyirmot (Hun) (2 – 0)
13.01. Finale Cremonese (Ita) 3 – 1 Giana Erminio (Ita) (2 – 1)
13.01. Finale Empoli (Ita) 0 – 0 Pontedera (Ita) (0 – 0)
13.01. Finale Frosinone (Ita) 2 – 0 Avellino (Ita) (2 – 0)
13.01. Finale Pogon Szczecin (Pol) 1 – 1 Chojniczanka (Pol) (1 – 0)
13.01. Finale Pro Vercelli (Ita) 1 – 0 Cuneo (Ita) (1 – 0)
13.01. Finale Hearts (Sco) 0 – 5 Norimberga (Ger) (0 – 4)
13.01. Finale Feyenoord (Ned) 2 – 1 Luzern (Sui) (1 – 0)
13.01. Finale Groningen (Ned) 1 – 3 Dresda (Ger) (0 – 1)
13.01. Finale Wil (Sui) 2 – 2 A. Lustenau (Aut) (1 – 2)
13.01. Finale Fenerbahce (Tur) 2 – 2 Kukesi (Alb) (0 – 2)
13.01. Finale Monaco 1860 (Ger) 1 – 0 Chemie Leipzig (Ger) (1 – 0)
13.01. Finale Rangers (Sco) 4 – 2 Corinthians (Bra) (0 – 2)
13.01. Finale Barcellona SC (Ecu) 3 – 2 Legia (Pol) (3 – 1)

PORTOGALLO: Primeira Liga
13.01. Finale Ferreira 0 – 0 Maritimo
13.01. Finale Braga 1 – 3 Benfica

QATAR: Premier League
13.01. Finale Al-Rayyan 3 – 0 Al Khor (1 – 0)
13.01. Finale Al-Sadd 0 – 0 Al Markhiya (0 – 0)
13.01. Finale Qatar SC 0 – 6 Al-Duhail (0 – 2)

SPAGNA: LaLiga
13.01. Finale Girona 6 – 0 Las Palmas
13.01. Finale Real Madrid 0 – 1 Villarreal
13.01. Finale Eibar 0 – 1 Atl. Madrid