Partite di oggi 12 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 12 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, giovedì 12 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

SIVIGLIA – Dopo la scorpacciata delle Nazionali e l’attesa per la ripresa dei campionato è un giovedì magro quello che ci aspetta oggi. Si gioca, infatti, in Segunda Division Spagnola con le sfide valide per la nona giornata di campionato. Alle 20 due sfide in programma con il Granada che farà visita al Gimnastic mentre il Barcellona B giocherà fuori casa contro il Numancia.

Alle 21 Real Oviedo-Tenerife mentre alle 22 chiudono la serata due sfide con il Zaragoza che giocherà sul campo del Lorca mentre il Sevilla Atletico ospiterà il Cadiz. Nella notte si gioca anche il Brasilerao con la capolista Corinthias che ha otto punti di vantaggio dal Santos e giocherà in casa contro il Coritibia mentre il Gremio ospiterà il Cruzeiro.

Partite di oggi 12 ottobre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
14:00 Finale  Luftetari Gjirokastra 1 – 2 Kamza  (0 – 1)
14:00 Finale  Lushnja 0 – 2 Kukesi (0 – 0)
14:00 Finale Vllaznia 1 – 1 Flamurtari (1 – 1)
17:00 Finale Skenderbeu 2 – 1 Laci (1 – 0)
17:00 Finale  Teuta 1 – 2 Partizani (1 – 1)

BRASILE: Serie A
00:30 Finale Atletico-PR 2 – 2 Atletico GO
00:30 Finale Botafogo RJ 2 – 1 Chapecoense-SC
02:00 Finale Corinthians 3 – 1 Coritiba
02:45 Finale Atletico-MG 1 – 0 Sao Paulo
02:45 Finale  Avai 1 – 2 Vasco
02:45 Finale Gremio 0 – 1 Cruzeiro
22:00 Finale Flamengo 1 – 1 Fluminense
22:00 Finale  Ponte Preta 1 – 1 Santos
22:00 Finale  Vitoria 1 – 2 Sport Recife

BULGARIA: Parva Liga
19:00 Finale Botev Plovdiv 5 – 0 Septemvri Sofia

COLOMBIA: Copa Aguila – Play Off
02:45 Finale  Junior 1 – 0 Patriotas (1 – 0)

COSTARICA: Primera División – Apertura
04:00 Finale Herediano 4 – 1 Liberia (1 – 1)
04:00 Finale Santos De Guapiles 2 – 1 Alajuelense (1 – 1)
04:00 Finale  Saprissa 1 – 2 Zeledon (0 – 1)

EGITTO: Premier League
14:45 Finale Alassiouty 1 – 1 Arab Contractors (0 – 1)
17:00 Finale El Masry 3 – 2 Misr Elmaqasah (1 – 1)
20:00 Finale Al Ahly 2 – 0 Al Ittihad  (1 – 0)

ESTONIA: Esiliiga
18:00 Finale Levadia U21 2 – 3 Kuressaare (1 – 1)

EUROPA: Champions League Donne
20:00 Finale  Manchester City D 3 – 0 St. Polten D
20:30 Finale Glasgow City D 4 – 1 Shymkent D

FINLANDIA: Veikkausliiga
17:30 Finale HIFK 4 – 0 Kemi
17:30 Finale JJK Jyvaskyla 0 – 0 Ilves
17:30 Finale KuPS 1 – 1 Rovaniemi
17:30 Finale Lahti 0 – 1 Mariehamn
17:30 Finale VPS 2 – 2 Inter Turku
19:00 Finale SJK 0 – 2 HJK

GALLES: Premier League
20:45 Finale Newtown 1 – 3 Bala Town (1 – 1)

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
02:00 Finale Comunicaciones 1 – 0 Siquinala (0 – 0)
03:00 Finale Coban Imperial 3 – 1 Municipal (2 – 0)
05:00 Finale Xelaju 4 – 1 Suchitepequez (0 – 0)
19:00 Finale Marquense 1 – 1 Guastatoya (0 – 0)

INDONESIA: Liga 2 – Fase Vincitori
10:00 Finale Persebaya 0 – 1 Kalteng Putra (0 – 0)
10:00 Finale Semeru Fc Lumajang 1 – 0 PSBS Biak Numfor (0 – 0)

INDONESIA: Liga 2 – Gruppo Retrocessione
10:00 Finale PSIM Yogyakarta 2 – 1 Persipur P. (2 – 1)
14:00 Finale PSCS Cilacap 1 – 1 Persewangi Banyuwangi (0 – 1)

IRAN: Persian Gulf Pro League
14:30 Finale Peykan 1 – 0 Gostaresh (0 – 0)
15:30 Finale  Esteghlal Khuzestan 1 – 3 Persepolis (1 – 3)

KUWAIT: Premier League
16:50 Finale Al Tadamon 2 – 2 Al Jahra (2 – 2)

LITUANIA: A Lyga
17:00 Finale  Atlantas 3 – 2 Stumbras (1 – 1)
19:00 Finale Zalgiris 0 – 1 Trakai (0 – 1)

MAROCCO: Coupe du Trone
16:00 Finale   Berkane 2 – 1 Wydad  (1 – 1)
19:00 Finale FUS Rabat 1 – 2 Raja Casablanca  (1 – 1)

MESSICO: Primera División – Apertura
04:00 Finale Toluca 3 – 1 Lobos BUAP

MONDO: Amichevoli Club
16:30 Finale Pogon Szczecin (Pol) 2 – 1 Stilon Gorzow (Pol) (2 – 0)

MONDO: U17 Campionato mondo
13:30 Finale Mali U17 3 – 1 Nuova Zelanda U17
13:30 Finale Turchia U17 1 – 3 Paraguay U17
16:30 Finale Ghana U17 4 – 0 India U17
16:30 Finale USA U17 1 – 3 Colombia U17

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
04:00 Finale  Juventus Managua 1 – 2 Ferretti  (1 – 0)

NORVEGIA: Eliteserien
19:00 Finale Vålerenga 3 – 0 Haugesund

PORTOGALLO: Taça de Portugal
21:15 Finale Oleiros 2 – 4 Sporting  (0 – 2)

RUSSIA: Division 2 – Est
07:00 Finale Komsomolsk 0 – 2 Chita (0 – 1)
07:00 Finale  Sakhalin 3 – 1 Zenit Irkutsk  (0 – 0)

RUSSIA: Youth League
13:00 Finale  Akhmat Grozny U21 1 – 4 Sp. Mosca U21 (1 – 3)

SPAGNA: LaLiga2
16:00 Finale Lugo 2 – 0 Cordoba
18:00 Finale Valladolid 4 – 0 Alcorcon
20:00 Finale Osasuna 1 – 0 Albacete
21:00 Finale Vallecano 1 – 0 Almeria

USA: MLS
02:00 Finale Houston Dynamo 2 – 1 Sporting Kansas City

USA: NASL – Autunno
04:30 Finale San Francisco Deltas 2 – 1 Indy Eleven (1 – 1)

USA: USL
02:30 Finale San Antonio 2 – 1 Portland 2 (1 – 1)
02:30 Finale Swope Park 2 – 1 Seattle 2 (0 – 1)

VENEZUELA: Copa Venezuela
01:00 Finale   Estudiantes Caracas 1 – 1 Aragua (1 – 0)
01:30 Finale   Zamora 2 – 1 Carabobo (1 – 1)