Partite di oggi 12 novembre 2017: programma e risultati finali

risultati domenicaProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 12 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

CREMONA – Serie B e qualificazioni Mondiali in programma anche quest’oggi. Partiamo dal campionato cadetto dove ad aprire la giornata sarà Venezia-Perugia, match dell’ora di pranzo con i lagunari che sono reduci dalla vittoria di Brescia mentre gli umbri hanno pareggiato contro l’Avellino. Alle 15 la gran parte delle sfide con Cremonese-Palermo, rispettivamente terza a seconda in classifica con i lombardi che hanno vinto, la scorsa giornata, in rimonta a Foggia mentre i siciliani hanno pareggiato a Pescara. Impegni fuori casa per Salernitana e Parma che giocheranno a Cesena e Cittadella mentre la Ternana e il Carpi ospiteranno Novara e Brescia. A chiudere Ascoli-Foggia mentre alle 20.30 in programma l’altro match clou tra Bari e Pescara.

In programma, come detto, anche le qualificazioni ai Mondiali con le sfide di ritorno dei play-off in zona Europa: Alle 18 Svizzera-Irlanda del Nord con gli elvetici che hanno vinto 1-0 all’andata mentre alle 20.45 in programma Grecia-Croazia con gli ospiti che hanno un 4-1 da gestire.

Partite di oggi 12 novembre 2017: programma e risultati finali

AFRICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Terza fase
12.11. Finale Congo 1 – 1 Uganda (1 – 1)
12.11. Finale Ghana 1 – 1 Egitto (0 – 0)

BRASILE: Serie A
12.11. Finale Atletico GO 2 – 0 Sport Recife
12.11. Finale Gremio 1 – 1 Vitoria
12.11. Finale Palmeiras 2 – 0 Flamengo
12.11. Finale Vasco 1 – 1 Sao Paulo
12.11. Finale Bahia 2 – 2 Atletico-MG
12.11. Finale Coritiba 1 – 1 Ponte Preta
12.11. Finale Cruzeiro 3 – 1 Fluminense

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura
12.11. Finale Bucaramanga 2 – 2 Aguilas
12.11. Finale Huila 0 – 0 Millonarios

COSTARICA: Primera División – Apertura
12.11. Finale Alajuelense 3 – 3 Cartagines (3 – 2)
12.11. Finale Grecia 4 – 0 Liberia (2 – 0)
12.11. Finale Zeledon 0 – 1 Herediano (0 – 0)
12.11. Finale Santos De Guapiles 0 – 0 U.C.R. (0 – 0)
12.11. Finale  Guadalupe 1 – 2 Saprissa  (0 – 1)

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Promozione
12.11. Finale  Svizzera 0 – 0 Irlanda del Nord
12.11. Finale Grecia 0 – 0 Croazia

GIAPPONE: J-League Division 2
12.11. Finale Mito 0 – 1 Yamagata (0 – 1)
12.11. Finale Yokohama FC 1 – 1 Okayama (1 – 0)
12.11. Finale Machida 0 – 1 Renofa Yamaguchi (0 – 1)
12.11. Finale Ehime 4 – 2 Kusatsu (1 – 0)

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
12.11. Finale Coban Imperial 1 – 1 Antigua (0 – 0)
12.11. Finale  Xelaju 2 – 1 Marquense (0 – 1)
12.11. Finale Municipal 2 – 0 Siquinala (0 – 0)
12.11. Finale Malacateco 2 – 2 Guastatoya  (1 – 2)
12.11. Finale Suchitepequez 1 – 3 Petapa (1 – 0)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
12.11. Finale Juticalpa 4 – 1 Vida (1 – 1)
12.11. Finale Real Sociedad 2 – 1 Olimpia (1 – 0)
12.11. Finale CD Honduras 0 – 2 Real Espana (0 – 2)

INDONESIA: Liga 1
12.11. Finale Persipura 2 – 2 Sriwijaya (0 – 2)
12.11. Finale Padang 2 – 0 PS TNI (2 – 0)
12.11. Finale Persib 0 – 2 Perseru Serui (0 – 0)
12.11. Finale Bali United 3 – 0 Gresik (1 – 0)
12.11. Finale Bhayangkara Utd 1 – 2 Persija Jakarta  (1 – 1)
12.11. Finale PSM Makassar 6 – 1 Madura United (1 – 1)

ITALIA: Serie B
12.11. Finale Venezia 1 – 0 Perugia
12.11. Finale Ascoli 0 – 2 Foggia
12.11. Finale Carpi 1 – 1 Brescia
12.11. Finale Cesena 3 – 3 Salernitana
12.11. Finale  Cittadella 1 – 2 Parma
12.11. Finale Cremonese 1 – 2 Palermo
12.11. Finale Ternana 1 – 1 Novara
12.11. Finale Bari 1 – 0 Pescara

ITALIA: Serie C – Gruppo A
12.11. Finale  Cuneo 1 – 1 Gavorrano (0 – 1)
12.11. Finale  Piacenza 1 – 1 Carrarese (1 – 0)
12.11. Finale Prato 2 – 2 Arzachena (0 – 2)
12.11. Finale Arezzo 1 – 1 Pro Piacenza (1 – 0)
12.11. Finale Lucchese 2 – 1 Alessandria (1 – 0)
12.11. Finale Monza 1 – 1 Livorno (1 – 0)
12.11. Finale Pisa 0 – 0 Giana Erminio  (0 – 0)
12.11. Finale Viterbese 1 – 1 Pistoiese (1 – 0)
12.11. Finale Siena 2 – 3 Pontedera (0 – 1)

ITALIA: Serie C – Gruppo B
12.11. Finale AlbinoLeffe 2 – 0 Fano (1 – 0)
12.11. Finale Bassano 1 – 2 FeralpiSalò (1 – 0)
12.11. Finale Mestre 1 – 2 Renate (1 – 2)
12.11. Finale Südtirol 1 – 1 Reggiana (1 – 0)
12.11. Rinviata Triestina – Modena
12.11. Finale Pordenone 1 – 2 Padova  (0 – 1)
12.11. Finale Ravenna 1 – 2 Sambenedettese (1 – 1)
12.11. Finale Teramo 1 – 2 Gubbio (1 – 2)

ITALIA: Serie C – Gruppo C
12.11. Finale  Virtus Francavilla 2 – 0 Akragas (1 – 0)
12.11. Finale Catania 1 – 0 Catanzaro (0 – 0)

KENYA: Premier League
12.11. Finale Leopards 1 – 0 Chemelil (1 – 0)

LITUANIA: A Lyga – Play-Offs Championship
12.11. Finale Trakai 2 – 2 Atlantas (0 – 1)

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura
12.11. Finale Zacatepec 1 – 1 Juarez  (1 – 1)
12.11. Finale UAEM Potros 2 – 1 Zacatecas Mineros (0 – 1)
12.11. Finale Celaya 2 – 0 Alebrijes Oaxaca (1 – 0)

MONDO: Amichevoli Nazionali
12.11. Finale Trinidad e Tobago 2 – 2 Grenada (0 – 0)
12.11. Finale Cipro U19 0 – 3 Germania U19 (0 – 0)
12.11. Finale Malta 0 – 3 Estonia (0 – 2)
12.11. Finale Benin 1 – 1 Tanzania (1 – 0)

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
12.11. Finale Diaz 1 – 0 Olimpia Asuncion (0 – 0)
12.11. Finale Cerro Porteno 3 – 1 Nacional Asuncion (1 – 1)

SVEZIA: Allsvenskan – Donne
12.11. Finale Bunkeflo D 0 – 1 Linköpings D (0 – 0)
12.11. Finale Djurgarden D 1 – 5 Pitea D (0 – 2)
12.11. Finale Eskilstuna United D 2 – 1 Vittsjo D (0 – 1)
12.11. Finale Kristianstads D 5 – 2 Kvarnsvedens D (2 – 1)
12.11. Finale Örebro D 0 – 1 Göteborg D (0 – 1)
12.11. Finale Rosengard D 0 – 1 Hammarby D (0 – 1)

URUGUAY: Primera Division – Clausura
12.11. Finale Boston River 0 – 0 Fenix (0 – 0)
12.11. Finale Liverpool M. 1 – 2 Rampla Juniors (0 – 1)
12.11. Finale Wanderers 2 – 3 Club Nacional (1 – 2)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
12.11. Finale  Mineros 2 – 1 La Guaira (1 – 0)