Partite del 12 febbraio: programma di oggi e risultati

Partite del 12 febbraio: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, lunedì 12 febbraio 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

PALERMO – Giornata dedicata ai posticipi in attesa che tornino Champions ed Europa League. In Serie B cala il sipario sulla venticinquesima giornata con Palermo-Foggia: i siciliani vengono dalla sconfitta in casa dell’Empoli mentre i pugliesi vengono da un buon momento come dimostrano le due vittorie consecutive. In Premier League c’è il Chelsea che, dopo aver perso in casa del Watford, ospiterà il West Bromwich mentre in Liga chiuderà Deportivo La Coruna-Real Betis con i galiziani che sono reduci dalla larga sconfitta in casa della Real Sociedad mentre gli andalusi hanno battuto il Villarreal.

Partite del 12 febbraio: programma di oggi e risultati

ARGENTINA: Superliga
12.02. Finale Lanus 1 – 0 River Plate
12.02. Finale Atl. Tucuman 2 – 1 San Martin S.J.
12.02. Finale Tigre 2 – 0 Argentinos Jrs

CILE: Primera División
12.02. Finale  Colo Colo 3 – 2 A. Italiano

CIPRO: First Division
12.02. Finale Alki Oroklini 2 – 4 AEL Limassol (0 – 3)

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura
12.02. Finale Bucaramanga 1 – 2 Once Caldas
12.02. Finale  Pasto 2 – 0 Junior

COSTARICA: Primera División – Clausura
12.02. Finale Alajuelense 4 – 0 U.C.R. (2 – 0)

DANIMARCA: Superliga
12.02. Finale Hobro 0 – 1 Aarhus

EGITTO: Premier League
12.02. Finale Tanta 0 – 1 El Gaish (0 – 1)
12.02. Finale Al Ahly 5 – 2 Arab Contractors (2 – 1)

FRANCIA: Ligue 2
12.02. Finale  Auxerre 0 – 0 Nimes

GIBILTERRA: Premier Division
12.02. Finale Gibraltar United 2 – 1 Manchester 62 (1 – 1)

GRECIA: Super League
12.02. Finale PAOK 3 – 0 AEL Larissa

INGHILTERRA: Premier League
12.02. Finale Chelsea 3 – 0 West Brom

ITALIA: Serie C – Gruppo A
12.02. Finale Siena 0 – 0 Carrarese (0 – 0)

ITALIA: Primavera 1
12.02. Finale Verona U19 1 – 2 Torino U19 (0 – 1)
12.02. Finale Bologna U19 0 – 1 Roma U19 (0 – 0)

MALTA: Premier League
12.02. Finale Lija Athletic 1 – 3 Valletta (0 – 1)
12.02. Finale Tarxien 5 – 2 Naxxar Lions (3 – 1)
12.02. Finale Hamrun 1 – 2 Gzira (0 – 0)
12.02. Finale Hibernians 5 – 1 Senglea Athletics (2 – 1)

MESSICO: Primera División – Clausura
12.02. Finale Veracruz 0 – 1 Pachuca

NICARAGUA: Primera Division – Clausura
12.02. Finale  Managua FC 2 – 2 Diriangen  (1 – 1)

OLANDA: Eerste Divisie
12.02. Finale G.A. Eagles 0 – 1 FC Emmen
12.02. Finale Jong AZ 2 – 0 Sittard

PARAGUAY: Primera Division – Apertura
12.02. Finale Olimpia Asuncion 3 – 1 Diaz (1 – 1)
PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
12.02. Finale Union Comercio 1 – 2 Binacional

POLONIA: Ekstraklasa
12.02. Finale Piast 0 – 2 Jagiellonia

PORTOGALLO: Primeira Liga
12.02. Finale Moreirense 1 – 2 Estoril

ROMANIA: Liga 1
12.02. Finale Poli Iasi 1 – 0 Botosani
12.02. Finale Concordia 3 – 4 Din. Bucuresti

SPAGNA: LaLiga
12.02. Finale La Coruna 0 – 1 Betis

TURCHIA: Super Lig
12.02. Finale  Galatasaray 3 – 0 Antalyaspor

VENEZUELA: Primera Division – Apertura
12.02. Finale Carabobo 1 – 0 Atl. Venezuela (0 – 0)
12.02. Finale Trujillanos 0 – 0 Puerto Cabello (0 – 0)