Partite di oggi 11 novembre 2017: programma e risultati finali

risultati-del-sabatoProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 11 novembre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali.

LA SPEZIA – Serie B e Qualificazioni Mondiali in programma questo sabato. Partiamo del campionato cadetto con la quattordicesima giornata che offre tre anticipi quest’oggi: si parte alle 15 con Pro Vercelli-Empoli con i padroni di casa che sono reduci dalla vittoria a Novara mentre i toscani sono stati fermati dallo Spezia. Alle 18 in campo Avellino-Entella con gli Irpini che hanno pareggiato a Perugia, stesso risultato per i liguri che hanno impattato 2-2 col Cesena. Alle 20.30 Spezia-Frosinone con i padroni di casa che vengono dal pareggio di Empoli mentre la capolista, reduce dalla vittoria col Parma, vuole allungare.

In campo anche per le Qualificazioni Mondiali: alle 20.45 Danimarca-Irlanda con gli Scandinavi che hanno chiuso al secondo posto il loro girone dietro la Polonia cosi come gli ospiti che sono arrivati dietro alla Serbia vincendo all’ultima giornata in Galles. Nella notte tra venerdì e sabato andata dello spareggio tra Nuova Zelanda e Perù, fischio d’inizio alle 04.15 Italiane.

Partite di oggi 11 novembre 2017: programma e risultati finali

AFRICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Terza fase
11.11. Finale Zambia 2 – 2 Camerun (1 – 1)
11.11. Finale Gabon 0 – 0 Mali (0 – 0)
11.11. Finale Costa d’Avorio 0 – 2 Marocco
11.11. Finale DR Congo 3 – 1 Guinea (0 – 0)
11.11. Finale Tunisia 0 – 0 Libia (0 – 0)

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Promozione
11.11. Finale Danimarca 0 – 0 Irlanda

ITALIA: Serie B
11.11. Finale Pro Vercelli 2 – 1 Empoli
11.11. Finale Avellino 0 – 0 Entella
11.11. Finale Spezia 1 – 1 Frosinone

MONDO: Coppa del Mondo – Qualificazione – Promozione
11.11. Finale Nuova Zelanda 0 – 0 Perù

AUSTRALIA: A-League
11.11. Finale Adelaide United 1 – 2 Newcastle Jets
11.11. Finale Melbourne Victory 1 – 1 Brisbane Roar

BELGIO: Proximus League
11.11. Finale Tubize 1 – 2 Lierse (0 – 1)
11.11. Finale Westerlo 0 – 1 St. Gilloise (0 – 0)

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura
11.11. Finale Petrolero de Yacuiba 0 – 1 The Strongest
11.11. Finale U. Sucre 2 – 0 Sport Boys

BRASILE: Serie A
11.11. Finale Botafogo RJ 0 – 1 Atletico-PR
11.11. Finale Corinthians 1 – 0 Avai

ECUADOR: Serie A – Seconda fase
11.11. Finale El Nacional 1 – 0 Guayaquil City
11.11. Finale Macara 2 – 1 U. Catolica
11.11. Finale Fuerza A. 0 – 3 Emelec
11.11. Finale Barcellona SC 2 – 1 Clan Juvenil

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione
11.11. Finale Repubblica Ceca U21 3 – 1 San Marino U21

EUROPA: Campionati Europei U19 – Prima fase
11.11. Finale Danimarca U19 4 – 0 San Marino U19 (2 – 0)
11.11. Finale  Belgio U19 1 – 2 Macedonia U19 (1 – 1)
11.11. Finale Francia U19 2 – 1 Bosnia-Erzegovina U19 (2 – 0)
11.11. Finale  Georgia U19 1 – 1 Andorra U19 (1 – 0)
11.11. Finale Russia U19 1 – 2 Romania U19  (0 – 0)
11.11. Finale Svizzera U19 5 – 1 Liechtenstein U19 (0 – 0)
11.11. Finale Bulgaria U19 2 – 0 Faerøerne U19 (0 – 0)
11.11. Finale Croazia U19 0 – 0 Lettonia U19  (0 – 0)
11.11. Finale Grecia U19 5 – 0 Gibraltar U19  (3 – 0)
11.11. Finale Scozia U19 3 – 3 Armenia U19 (0 – 1)
11.11. Finale Inghilterra U19 2 – 1 Islanda U19 (0 – 0)
11.11. Finale Repubblica Ceca U19 5 – 0 Lussemburgo U19 (4 – 0)

GALLES: Premier League
11.11. Finale Barry 2 – 0 Llandudno (2 – 0)
11.11. Finale Carmarthen 0 – 2 Newtown (0 – 0)
11.11. Finale Prestatyn 0 – 2 Cardiff Metropolitan (0 – 1)

GIBILTERRA: Premier Division
11.11. Finale St Josephs 0 – 1 Europa FC (0 – 0)
11.11. Finale Lynx 2 – 1 Gibraltar Phoenix (0 – 0)

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
11.11. Finale Sanarate 1 – 1 Comunicaciones  (0 – 0)

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
11.11. Finale Marathon 5 – 0 UPNFM (1 – 0)

INDONESIA: Liga 1
11.11. Finale Barito Putera 4 – 1 Persela (3 – 1)
11.11. Finale Pusamania Borneo 3 – 2 Arema (2 – 1)

ITALIA: Serie C – Gruppo C
11.11. Finale Fondi 2 – 1 Sicula Leonzio (1 – 1)
11.11. Finale Matera 3 – 3 Trapani  (2 – 3)
11.11. Finale Monopoli 0 – 1 Rende (0 – 0)
11.11. Finale Siracusa 1 – 3 Lecce (0 – 2)
11.11. Finale Cosenza 1 – 0 Juve Stabia (0 – 0)
11.11. Finale Andria 0 – 0 Bisceglie (0 – 0)
11.11. Finale Casertana 3 – 0 Paganese (0 – 0)

ITALIA: Serie A Women
11.11. Finale Bari D 1 – 2 Juventus D (1 – 2)
11.11. Finale ASD Verona D 1 – 2 Mozzanica D (1 – 1)
11.11. Finale Brescia D 2 – 1 Ravenna D (2 – 0)
11.11. Finale Empoli D 0 – 4 ASD Res Roma D (0 – 3)
11.11. Finale Fiorentina D 1 – 1 Tavagnacco D (0 – 1)
11.11. Finale Sassuolo D 0 – 1 Fimauto Valpolicella D (0 – )

KENYA: Premier League
11.11. Finale Mathare Utd. 2 – 1 Muhoroni (1 – 0)
11.11. Finale Bandari 1 – 0 Ulinzi Stars (0 – 0)
11.11. Finale  Kakamega Homeboyz 0 – 1 Gor Mahia (0 – 1)
11.11. Finale Kariobangi Sharks 4 – 1 Nzoia Sugar (1 – 1)
11.11. Finale Sony Sugar 0 – 1 Nakumatt
11.11. Finale Western Stima 1 – 0 Rangers
11.11. Finale Tusker 0 – 1 Sofapaka (0 – 1)

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura
11.11. Finale Atl. San Luis 2 – 1 Leones Negros  (0 – 0)
11.11. Finale Correcaminos 4 – 0 Dorados (3 – 0)
11.11. Finale Cafetaleros de Tapachula 0 – 1 Tampico Madero (0 – 1)
11.11. Finale Cimarrones de Sonora 1 – 1 Venados  (0 – 1)
11.11. Finale Murcielagos 4 – 0 Atlante (1 – 0)

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
11.11. Finale Sp. Luqueno 0 – 2 Sol De America  (0 – 1)

TAILANDIA: Thai Premier League
11.11. Finale Pattaya 1 – 1 Sukhothai (1 – 0)
11.11. Finale Port MTI FC 5 – 3 Sisaket (1 – 0)
11.11. Finale  Thai Honda FC 1 – 2 Ratchaburi (0 – 0)
11.11. Finale Thai Navy 0 – 1 Suphanburi (0 – 0)
11.11. Finale Ubon 2 – 1 Super Power FC (0 – 1)

URUGUAY: Primera Division – Clausura
11.11. Finale Cerro CA 1 – 0 Plaza Colonia (0 – 0)
11.11. Finale Racing Montevideo 2 – 3 Sud America (2 – 2)
11.11. Finale River Plate 1 – 1 Danubio (1 – 1)
11.11. Finale Penarol 1 – 0 Juventud (0 – 0)

VENEZUELA: Primera Division – Clausura – Play Offs
11.11. Finale  Lara 6 – 2 Zamora  (1 – 1)
11.11. Finale Estudiantes M. 0 – 1 Monagas  (0 – 0)