Partite dell’11 marzo: programma di oggi e risultati

Partite dell'11 marzo: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, domenica 11 marzo 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

FIRENZE – Si torna a giocare di domenica in Serie A e ad aprire la giornata sarà proprio la Fiorentina che alle 12.30 ospiterà il Benevento. Alle 15 in campo Juventus e Lazio con i bianconeri che ospiteranno l’Udinese mentre i biancocelesti faranno visita al Cagliari. Impegni in trasferta per Sampdoria e Atalanta che giocheranno a Crotone e Bologna mentre a Reggio Emilia c’è Sassuolo-Spal, derby con l’incubo retrocessione. Alle 18 in campo il Milan che, dopo la sconfitta con l’Arsenal, giocherà in casa del Genoa mentre alle 20.45 il match clou tra Inter e Napoli con i partenopei chiamati alla reazione dopo la sconfitta interna contro la Roma.

In Serie B due posticipi: alle 15 il derby campano tra Salernitana e Avellino mentre alle 17.30 in campo l’Empoli che ospiterà la Virtus Entella. In Premier League in campo Arsenal e Tottenham con i Gunners che ospiteranno il Watford mentre gli Spurs faranno visita al Bournemouth. In Liga c’è l’Atletico Madrid che ospiterà il Celta Vigo mentre in Bundesliga in campo Lipsia e Borussia Dortmund con i primi che giocheranno sul campo dello Stoccarda mentre i gialloneri ospiteranno il Francoforte. In Ligue 1 Lione e Marsiglia impegnati: la squadra di Genesio giocherà in casa contro il Caen mentre la compagine di Garcia farà visita al Tolosa.

Partite dell’11 marzo: programma di oggi e risultati

ARMENIA: Premier League
11.03. Finale Pyunik 3 – 3 Ararat (2 – 0)
11.03. Finale Alashkert 2 – 2 Banants (2 – 2)
AUSTRIA: Tipico Bundesliga
11.03. Finale Mattersburg 2 – 2 Salzburg 
BELGIO: Jupiler League
11.03. Finale  Anderlecht 2 – 1 Antwerp
11.03. Finale Eupen 4 – 0 Mouscron
11.03. Finale Genk 1 – 2 Gent
11.03. Finale Kortrijk 2 – 0 Charleroi
11.03. Finale KV Mechelen 2 – 0 Waasland-Beveren
11.03. Finale Lokeren 0 – 2 Waregem
11.03. Finale Oostende 2 – 3 St. Liege
11.03. Finale St. Truiden 0 – 1 Club Brugge
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League – Play-Offs Championship
11.03. Finale Zeljeznicar 1 – 0 Krupa (0 – 0)
11.03. Finale Siroki Brijeg 1 – 0 Sarajevo (0 – 0)
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League – Gruppo Retrocessione
11.03. Finale Borac Banja Luka 0 – 0 Celik Zenica (0 – 0)
11.03. Finale GOSK Gabela 0 – 0 Sloboda (0 – 0)
BULGARIA: Parva Liga
11.03. Finale Bistritsa 0 – 0 Septemvri Sofia
11.03. Finale Pirin Blagoevgrad 1 – 2 CSKA Sofia
11.03. Finale Levski 1 – 1 Etar
CINA: Super League
11.03. Finale Guizhou Zhicheng 2 – 3 Hebei
11.03. Finale Henan Jianye 1 – 0 Tianjin Teda 
11.03. Finale Jiangsu Suning 1 – 2 Beijing Guoan
CIPRO: First Division – Play-Offs Championship
11.03. Finale APOEL 0 – 0 AEK Larnaca (0 – 0)
11.03. Finale Anorthosis 1 – 2 Apollon (1 – 1)
COSTARICA: Primera División – Clausura
11.03. Finale Alajuelense 3 – 0 Zeledon  (1 – 0)
11.03. Finale Carmelita 1 – 1 Saprissa (1 – 0)
11.03. Finale  U.C.R. 1 – 2 Limon (0 – 0)
11.03. Finale  Grecia 2 – 1 Herediano  (1 – 1)
11.03. Finale  Liberia 1 – 1 Santos De Guapiles (0 – 0)
DANIMARCA: Superliga
11.03. Finale  Sonderjyske 1 – 0 Lyngby
11.03. Finale Aalborg 4 – 0 Randers 
11.03. Finale Nordsjaelland 1 – 1 Midtjylland
11.03. Finale Horsens 1 – 1 Brondby
EGITTO: Premier League
11.03. Finale Enppi 0 – 1 Al Ahly (0 – 1)
FRANCIA: Ligue 1
11.03. Finale Guingamp 2 – 5 Nizza
11.03. Finale Lione 1 – 0 Caen
11.03. Finale Tolosa 1 – 2 Marsiglia
GEORGIA: Erovnuli Liga
11.03. Finale Lokomotiv Tbilisi 1 – 4 Din. Tbilisi (1 – 2)
11.03. Finale Samtredia 0 – 1 Bolnisi (0 – 0)
GERMANIA: Bundesliga
11.03. Finale Stoccarda 0 – 0 RB Lipsia
11.03. Finale Dortmund 3 – 2 Francoforte
GRECIA: Super League
11.03. Finale Platanias 0 – 4 Olympiakos
11.03. Finale Lamia 1 – 1 Levadiakos
11.03. Finale Xanthi 1 – 0 Panetolikos
11.03. Abbandonata PAOK 0 – 0 AEK
GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura
11.03. Finale Xelaju 2 – 0 Malacateco  (1 – 0)
11.03. Finale Antigua 1 – 2 Comunicaciones (1 – 1)
11.03. Finale Guastatoya 1 – 1 Siquinala (0 – 0)
11.03. Finale Municipal 4 – 0 Petapa (1 – 0)
HONDURAS: Liga Nacional – Clausura
11.03. Finale Motagua 1 – 2 Real Espana (1 – 1)
11.03. Finale Vida 1 – 0 UPNFM (0 – 0)
11.03. Finale CD Honduras 1 – 0 Real Sociedad (0 – 0)
11.03. Finale  Marathon 3 – 1 Olimpia  (0 – 0)
INGHILTERRA: Premier League
11.03. Finale Arsenal 3 – 0 Watford
11.03. Finale Bournemouth 1 – 4 Tottenham
ITALIA: Serie A
11.03. Finale Fiorentina 1 – 0 Benevento
11.03. Finale Bologna 0 – 1 Atalanta
11.03. Finale Cagliari 2 – 2 Lazio
11.03. Finale Crotone 4 – 1 Sampdoria
11.03. Finale Juventus 2 – 0 Udinese
11.03. Finale Sassuolo 1 – 1 Spal
11.03. Finale Genoa 0 – 1 Milan
11.03. Finale Inter 0 – 0 Napoli
ITALIA: Serie B
11.03. Finale Salernitana 2 – 0 Avellino 
11.03. Finale Empoli 2 – 1 Entella
IRAN: Division 1
11.03. Finale Bargh 0 – 1 Mazandaran (0 – 1)
11.03. Finale Gol Gohar 2 – 1 Naft Ahvaz (2 – 0)
11.03. Finale  Malavan 0 – 0 Iranjavan  (0 – 0)
11.03. Finale  Mes 2 – 1 Rafsanjan (1 – 0)
11.03. Finale Oxin Alborz 0 – 0 Machine Sazi  (0 – 0)
11.03. Finale Rah Ahan 1 – 7 Fajr Sepasi (0 – 5)
11.03. Finale Shahrdari Tabriz 3 – 1 Saba Qom (2 – 0)
11.03. Finale Shahrdari Mahshahr 1 – 1 Baderan Tehran (0 – 1)
ISOLE FAR OER: Premier League
11.03. Finale Argir 1 – 1 07 Vestur Sorvagur (0 – 1)
11.03. Finale HB Torshavn 0 – 3 Klaksvik (0 – 1)
11.03. Finale Streymur 3 – 2 B36 Torshavn (0 – 1)
11.03. Finale TB/FCS/Royn 0 – 4 Runavik (0 – 2)
11.03. Finale Vikingur 1 – 0 Skala Itrottarfelag (0 – 0)
ITALIA: Serie C – Gruppo B
11.03. Finale AlbinoLeffe 0 – 1 Ravenna (0 – 0)
11.03. Finale Südtirol 0 – 0 Renate (0 – 0)
11.03. Finale Mestre 4 – 3 Pordenone  (2 – 1)
11.03. Finale Triestina 0 – 0 Vicenza (0 – 0)
11.03. Finale  Fermana 2 – 2 Reggiana (0 – 2)
11.03. Rinviata Modena – Fano
11.03. Finale Gubbio 0 – 1 FeralpiSalò (0 – 0)
11.03. Finale Teramo 0 – 0 Santarcangelo (0 – 0)
ITALIA: Serie C – Gruppo C
11.03. Finale Catanzaro 1 – 2 Trapani  (0 – 1)
11.03. Finale  Fondi 1 – 0 Andria  (1 – 0)
11.03. Finale Juve Stabia 7 – 0 Akragas (4 – 0)
11.03. Finale  Paganese 3 – 0 Rende (1 – 0)
11.03. Finale  Reggina 1914 1 – 2 Monopoli  (1 – 1)
11.03. Finale Bisceglie 0 – 0 Cosenza  (0 – 0)
11.03. Finale Lecce 0 – 0 Matera (0 – 0)
11.03. Finale Sicula Leonzio 0 – 0 Catania (0 – 0)
11.03. Finale Siracusa 0 – 1 Casertana (0 – 1)
ITALIA: Primavera 2
11.03. Finale Avellino U19 1 – 4 Crotone U19 (0 – 1)
ITALIA: Serie A Women
11.03. Finale Brescia D 1 – 0 Fiorentina D (0 – 0)
11.03. Finale Sassuolo D 1 – 0 Ravenna D (0 – 0)
KAZAKISTAN: Premier League
11.03. Finale I. Pavlodar 2 – 1 Atyrau (2 – 0)
11.03. Finale K. Almaty 2 – 1 Kyzylzhar (0 – 1)
11.03. Finale Kaisar 0 – 1 Aktobe (0 – 0)
11.03. Finale Ordabasy 2 – 1 Shakhtar K. (1 – 0)
11.03. Finale Zhetysu 0 – 1 Tobol (0 – 1)
11.03. Finale FC Astana 3 – 0 FK Akzhayik (1 – 0)
KENYA: Premier League
11.03. Finale Nakumatt 1 – 4 Chemelil (1 – 1)
11.03. Finale Bandari 3 – 0 Sony Sugar (1 – 0)
11.03. Finale Gor Mahia 1 – 0 Nzoia Sugar (1 – 0)
KOSOVO: Superliga
11.03. Finale  Besa Peje 1 – 3 Prishtina (1 – 2)
11.03. Finale Gjilani 1 – 0 Vllaznia Pozheran (0 – 0)
11.03. Finale KF Llapi 0 – 2 Liria (0 – 0)
11.03. Finale Trepca 89 1 – 1 Drita (0 – 0)
11.03. Finale Vellaznimi 2 – 0 Flamurtari (1 – 0)
KUWAIT: Premier League
11.03. Finale  Al Tadamon 0 – 2 Kazma SC (0 – 0)
11.03. Finale Al Salmiya 0 – 3 Al Kuwait (0 – 1)
MALTA: Premier League
11.03. Finale Mosta FC 3 – 5 Gzira (2 – 3)
11.03. Finale Valletta 2 – 1 Hibernians (2 – 1)
MESSICO: Primera División – Clausura
11.03. Finale Cruz Azul 5 – 0 Pachuca
11.03. Finale  Lobos BUAP 0 – 1 Guadalajara
11.03. Finale Queretaro 1 – 1 Necaxa
11.03. Finale Tigres 1 – 0 Tijuana 
11.03. Finale  Club America 2 – 0 Leon
11.03. Finale U.N.A.M. 0 – 1 Toluca
NICARAGUA: Primera Division – Clausura
11.03. Finale Ferretti 1 – 4 Esteli (1 – 2)
11.03. Finale Chinandega 2 – 1 Diriangen (0 – 1)
NORVEGIA: Eliteserien
11.03. Finale Bodo/Glimt 3 – 1 Lilleström
11.03. Finale Molde 5 – 0 Sandefjord
11.03. Finale Odd 1 – 2 Haugesund
11.03. Finale Start 4 – 1 Tromsø
11.03. Finale Strömsgodset 2 – 2 Stabaek
11.03. Finale Sarpsborg 08 1 – 0 Rosenborg
OLANDA: Eredivisie
11.03. Finale Groningen 2 – 0 Zwolle
11.03. Finale Ajax 4 – 1 Heerenveen
11.03. Finale Utrecht 5 – 1 Vitesse
11.03. Finale Feyenoord 2 – 1 Alkmaar
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
11.03. Finale Diaz 0 – 3 Guarani (0 – 1)
PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
11.03. Finale  Dep. Municipal 3 – 2 Sport Boys
11.03. Finale AD Cantolao 1 – 0 Union Comercio 
11.03. Finale Sporting Cristal 1 – 1 U. de Deportes
POLONIA: Ekstraklasa
11.03. Finale Lech 5 – 1 Jagiellonia
11.03. Finale Lechia 1 – 3 Legia
PORTOGALLO: Primeira Liga
11.03. Finale Portimonense 2 – 1 Guimaraes 
11.03. Finale Maritimo 4 – 2 Setubal
11.03. Finale Belenenses 0 – 0 Tondela
11.03. Finale Ferreira 1 – 0 FC Porto
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
11.03. Finale Jablonec 2 – 0 Ostrava
11.03. Finale Slavia Praga 3 – 1 Sigma Olomouc
11.03. Finale Plzen 2 – 2 Liberec
ROMANIA: Liga 1 – Play-Offs Championship
11.03. Finale FCSB 2 – 1 FC Viitorul
ROMANIA: Liga 1 – Gruppo Retrocessione
11.03. Finale Voluntari 1 – 0 Poli Timisoara
RUSSIA: Premier League
11.03. Finale FK Rostov 0 – 0 Zenit Petersburg
11.03. Finale Akhmat Grozny 0 – 3 CSKA Mosca
11.03. Finale Sp. Mosca 1 – 0 SKA Khabarovsk
SERBIA: Super Liga
11.03. Finale Backa 2 – 1 Macva
11.03. Finale Mladost 0 – 3 Vojvodina
11.03. Finale Zemun 3 – 0 FK Vozdovac
11.03. Finale Cukaricki 0 – 2 Partizan
11.03. Finale Rad 2 – 0 Javor
11.03. Finale Radnicki Nis 0 – 2 Sp. Subotica
11.03. Finale Radnik 1 – 0 Borac
11.03. Finale Stella Rossa 1 – 1 Napredak
SLOVACCHIA: Fortuna liga – Play-Offs Championship
11.03. Finale Zilina 2 – 0 Slovan Bratislava
SPAGNA: LaLiga
11.03. Finale Espanyol 2 – 1 Real Sociedad
11.03. Finale Atl. Madrid 3 – 0 Celta Vigo
11.03. Finale  Las Palmas 0 – 2 Villarreal
11.03. Finale Ath. Bilbao 2 – 0 Leganes
ARGENTINA: Superliga
11.03. Finale Patronato 0 – 1 River Plate
11.03. Finale Huracan 1 – 1 San Lorenzo 
11.03. Finale Lanus 0 – 0 Estudiantes
SVIZZERA: Super League
11.03. Finale Luzern 1 – 0 Basilea 
11.03. Finale Sion 7 – 2 Thun 
11.03. Finale Young Boys 3 – 1 Grasshoppers
UCRAINA: Premier League – Play-Offs Championship
11.03. Finale Mariupol 0 – 0 Zorya
11.03. Finale Dyn. Kyiv 1 – 0 Veres Rivne
UCRAINA: Premier League – Gruppo Retrocessione
11.03. Finale  Karpaty 0 – 3 Olimpik Donetsk
URUGUAY: Primera Division – Apertura
11.03. Finale CA Torque 1 – 2 Wanderers (0 – 1)
11.03. Finale Fenix 0 – 1 Racing Montevideo (0 – 0)
11.03. Finale Rampla Juniors 1 – 2 River Plate (0 – 1)
USA: MLS
11.03. Finale Chicago Fire 3 – 4 Sporting Kansas City
11.03. Finale Houston Dynamo 1 – 2 Vancouver Whitecaps
11.03. Finale New York Red Bulls 4 – 0 Portland Timbers
11.03. Finale Orlando City 1 – 2 Minnesota
11.03. Finale Atlanta United 3 – 1 DC United
11.03. Finale New York City 2 – 1 Los Angeles Galaxy 
VENEZUELA: Primera Division – Apertura
11.03. Finale Portuguesa 1 – 0 Estudiantes M. (1 – 0)
11.03. Finale Metropolitanos 1 – 2 Caracas (0 – 1)
11.03. Finale  La Guaira 2 – 0 Estudiantes Caracas (0 – 0)
11.03. Finale Trujillanos 1 – 0 Monagas (0 – 0)
11.03. Finale Dep. Tachira 1 – 1 Atl. Venezuela  (0 – 0)