Partite di oggi 10 ottobre 2017: programma e risultati finali

Partite di oggi 10 ottobre 2017: programma e risultati finaliProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, martedì 10 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

LISBONA – Ultima giornata di Qualificazioni Mondiali e che giornata. Si parte con il Gruppo a dove la Francia ha quasi due piedi in Russia, basterà solo vincere in casa contro la Bielorussia. Impresa disperata, invece, quella dell’Olanda che giocherà contro la Svezia in casa ma per passare ha bisogno di vincere con sette reti scarto nei confronti degli Scandinavi. A chiudere Lussemburgo-Bulgaria.

Nel Gruppo B super sfida a Lisbona dove il Portogallo ospiterà la Svizzera, in palio c’è la qualificazione diretta al Mondiale visto che gli elvetici sono in testa con tre punti di vantaggio sui lusitani a cui serve vincere per il sorpasso al fotofinish. Le altre partite del gruppo saranno Ungheria-Isole Far Oer e Lettonia-Andorra.

Nel Gruppo H il Belgio ospita il Cipro mentre si lotta per il secondo posto tra Grecia e Bosnia che, però, potrebbe non bastare per accedere ai play-off. I Greci giocheranno in casa contro Gibilterra mentre la Bosnia se la vedrà in casa dell’Estonia. In mattinata, alle ore 11, occhi puntati in Oceania dove si gioca il ritorno del pre-spareggio tra Australia e Siria, l’andata è terminata 1-1.

Partite di oggi 10 ottobre 2017: programma e risultati finali

ASIA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Quarta Fase
11:00 Dopo Sup.  Australia 2 – 1 Siria

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazione
20:45 Finale Belgio 4 – 0 Cipro
20:45 Finale Estonia 1 – 2 Bosnia-Erzegovina
20:45 Finale Francia 2 – 1 Bielorussia
20:45 Finale Grecia 4 – 0 Gibilterra
20:45 Finale Lettonia 4 – 0 Andorra
20:45 Finale Lussemburgo 1 – 1 Bulgaria
20:45 Finale Olanda 2 – 0 Svezia
20:45 Finale Portogallo 2 – 0 Svizzera
20:45 Finale Ungheria 1 – 0 Faerøerne

ARGENTINA: Primera B Nacional
02:00 Finale Atl. Rafaela 2 – 0 Sportivo Estudiantes
02:05 Finale Sarmiento Junin 0 – 0 Gimnasia Jujuy

ASIA: Asian Cup – Qualificazione – Terzo turno
12:00 Finale Afghanistan 3 – 3 Giordania
12:00 Finale Cina Taipei 2 – 1 Bahrain
13:30 Finale Turkmenistan 2 – 1 Singapore
14:00 Finale Hong Kong 2 – 0 Malesia
14:00 Finale Vietnam 5 – 0 Cambogia
14:30 Finale Birmania 2 – 2 Kyrgyzstan
15:00 Finale Tagikistan 3 – 0 Nepal
16:00 Finale Palestina 10 – 0 Bhutan
16:30 Finale Libano 5 – 0 Corea del Nord
17:00 Finale Yemen 1 – 1 Filippine
18:00 Finale Maldive 1 – 3 Oman

BANGLADESH: Premier League
12:30 Finale Sheikh Russel 1 – 1 Rahmatgonj MFS
14:45 Finale Mohammedan 2 – 1 Muktijoddha Sangsad

BRASILE: Serie B
01:00 Finale  Internacional 1 – 0 Brasil de Pelotas

CROAZIA: 2. HNL
15:30 Finale Hajduk Split 2 0 – 2 Varazdin

DANIMARCA: 1st Division
16:00 Finale F. Amager 1 – 1 Vendsyssel FF

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione
15:00 Finale Kazakistan U21 1 – 1 Bulgaria U21
15:30 Finale Bosnia-Erzegovina U21 3 – 1 Portogallo U21
16:00 Finale Armenia U21 0 – 5 Austria U21
16:00 Finale Cipro U21 0 – 2 Belgio U21
17:00 Finale Gibraltar U21 1 – 0 Macedonia U21
17:00 Finale Lettonia U21 0 – 2 Scozia U21
17:00 Finale Turchia U21 0 – 0 Ungheria U21
17:00 Finale Ucraina U21 1 – 1 Olanda U21
17:30 Finale  Finlandia U21 0 – 5 Danimarca U21
18:00 Finale Andorra U21 0 – 1 Inghilterra U21
18:00 Finale Bielorussia U21 3 – 1 Moldavia U21
18:00 Finale Liechtenstein U21 0 – 2 Svizzera U21
18:00 Finale  Lituania U21 0 – 2 Polonia U21
18:00 Finale Serbia U21 3 – 2 Russia U21
18:30 Finale Faerøerne U21 3 – 1 Georgia U21
18:45 Finale Svezia U21 3 – 0 Malta U21
19:00 Finale Albania U21 0 – 0 Islanda U21
19:00 Finale Norvegia U21 3 – 1 Germania U21
20:30 Finale Irlanda del Nord U21 4 – 2 Estonia U21
20:30 Finale  San Marino U21 0 – 5 Grecia U21
20:30 Finale Slovacchia U21 1 – 4 Spagna U21

EUROPA: Campionati Europei U19 – Prima fase
14:00 Finale  Albania U19 1 – 7 Norvegia U19
14:00 Finale Cipro U19 2 – 1 Azerbaigian U19
14:00 Finale  Irlanda U19 2 – 1 Serbia U19
14:00 Finale Montenegro U19 0 – 4 Ucraina U19
18:00 Finale Bielorussia U19 0 – 0 Irlanda del Nord U19
18:00 Finale  Malta U19 1 – 5 Ungheria U19
18:00 Finale Moldavia U19 3 – 0 Estonia U19
18:00 Finale Polonia U19 0 – 2 Germania U19
18:00 Finale Slovenia U19 2 – 2 Olanda U19
18:00 Finale Svezia U19 2 – 3 Italia U19
EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase
14:00 Finale Olanda U17 3 – 1 Kosovo U17
14:00 Finale Ungheria U17 2 – 1 Galles U17
15:00 Finale Irlanda U17 6 – 0 Azerbaigian U17
17:30 Finale Bulgaria U17 0 – 3 Ucraina U17

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase
11:30 Finale Svizzera U17 D 4 – 0 Faerøerne U17 D
15:30 Finale Ucraina U17 D 1 – 3 Polonia U17 D

EUROPA: Elite League U20
15:00 Finale Inghilterra U20 4 – 0 Repubblica Ceca U20
17:00 Finale Portogallo U20 4 – 2 Italia U20

GALLES: Premier League
20:45 Finale Connah’s Q. 2 – 2 TNS

GERMANIA: Regionalliga Ovest
19:30 Finale Wegberg-Beeck 1 – 1 Dortmund II

INDONESIA: Liga 2 – Fase Vincitori
10:00 Finale Pekanbaru 4 – 0 Cilegon United
10:00 Finale PSS Sleman 2 – 1 Persis Solo

INDONESIA: Liga 2 – Gruppo Retrocessione
10:30 Finale Persiraja Aceh 1 – 1 Persepam Madura
14:00 Finale Celebest 1 – 2 Persika Karawang

INGHILTERRA: FA Trophy – Qualificazione
20:45 Dopo Sup. AFC Totton 1 – 2 Taunton
20:45 Finale  Barking 2 – 1 Chipstead
20:45 Finale Dereham 1 – 4 Bowers & Pitsea
20:45 Dopo rig.  Droylsden 2 – 1 Ossett Albion
20:45 Finale Hornchurch 1 – 2 Thamesmead
20:45 Finale  South Park 7 – 2 Brentwood
20:45 Finale  Yate Town 2 – 1 Fleet Town

INGHILTERRA: Premier League Cup
15:00 Finale Barnsley U23 1 – 3 Leicester U23

INGHILTERRA: Premier League International Cup
20:00 Finale Sunderland U23 2 – 0 Hertha II

INGHILTERRA: Checkatrade Trophy
20:30 Finale Newport 1 – 2 Swansea U23

IRAN: Division 1
13:30 Finale  Mazandaran 2 – 0 Shahrdari Tabriz
13:30 Finale Rafsanjan 1 – 0 Rah Ahan
13:45 Finale Baderan Tehran 0 – 0 Khooneh Be Khooneh
13:45 Finale Fajr Sepasi 1 – 2 Gol Gohar
13:45 Finale Saba Qom 1 – 1 Shahrdari Mahshahr
14:00 Finale Machine Sazi 0 – 1 Bargh
14:30 Finale Mes 1 – 0 Oxin Alborz
15:30 Finale Iranjavan 2 – 2 Aluminium Arak
15:45 Finale Naft Ahvaz 2 – 2 Malavan

IRLANDA: FAI Cup
20:45 Dopo Sup. Shamrock Rovers 2 – 4 Dundalk

IRLANDA DEL NORD: Irish League Cup
20:45 Finale  Ballymena 2 – 0 Portadown
20:45 Finale Glentoran 0 – 1 C. Rangers
20:45 Finale Warrenpoint 0 – 1 Dungannon

KOSOVO: Superliga
14:00 Finale Drita 3 – 1 Llapi Podujeve
14:00 Finale Flamurtari 2 – 2 KF Feronikeli
14:00 Finale Liria 0 – 0 Gjilani

MONDO: Amichevoli Nazionali
12:30 Finale Giappone 3 – 3 Haiti
15:00 Finale Georgia U19 2 – 0 Finlandia U19
15:30 Finale Marocco 3 – 1 Corea del Sud
18:00 Finale Qatar 1 – 2 Curacao
18:00 Finale Russia 1 – 1 Iran
18:30 Finale Italia U21 4 – 0 Marocco U21
19:15 Finale Arabia Saudita 0 – 3 Ghana

MONDO: Amichevoli Club
11:00 Finale Manang Marshyangdi (Nep) 0 – 1 Calcutta Customs (Ind)
15:00 Finale Grasshoppers (Sui) 0 – 0 Schaffhausen (Sui)
17:00 Finale Grasshoppers (Sui) 2 – 0 Wil (Sui)

MONDO: U17 Campionato mondo
13:30 Finale Costa Rica U17 2 – 2 Guinea U17
13:30 Finale Spagna U17 4 – 0 Niger U17
16:30 Finale Corea del Nord U17 0 – 2 Brasile U17
16:30 Finale Iran U17 4 – 0 Germania U17

POLONIA: Central Youth League
16:00 Finale Gornik Z. U19 8 – 0 Warta GW U19

PORTOGALLO: League Cup
17:00 Finale  Oliveirense 0 – 0 Moreirense

SPAGNA: LaLiga2
20:00 Finale Huesca 1 – 1 Reus Deportiu
21:00 Finale Leonesa 0 – 2 Gijon

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women
01:15 Posticipata Sportivo Limpeno D – Osasco Audax D
13:15 Posticipata Estudiantes de Guarico D – U. Espanola D
15:30 Posticipata Dep. Capiata D – River Plate D

SVEZIA: Svenska Cupen – Qualificazione
18:00 Finale Harnosands 0 – 2 Östersunds

UGANDA: Premier League
15:00 Finale Express FC 1 – 0 URA SC
15:00 Finale Masavu 0 – 1 Jinja
15:30 Finale Bright Stars 0 – 1 Maroons