Partite del 10 marzo: programma di oggi e risultati

Partite del 10 marzo: programma di oggi e risultatiProgramma completo e risultati finali delle partite di oggi, sabato 10 marzo 2018 le principali competizioni nazionali e internazionali

MANCHESTER – Tante sfide, come al solito, in questo sabato. In Serie A un solo anticipo ma importante visto che andrà in scena il derby Verona-Chievo: i padroni di casa sono penultimi con 19 punti mentre gli ospiti occupano la quattordicesima posizione con 25 punti. In Serie B impegni casalinghi per Bari e Venezia che ospiteranno Pro Vercelli e Ascoli mentre si preannunciano interessanti Cremonese-Cittadella e Pescara-Parma. A chiudere il programma delle 15 Cesena-Carpi, Perugia-Foggia e Spezia-Ternana mentre alle 18 il match clou tra Palermo e Frosinone con i siciliani che, con una partita da recuperare, sono quarti con 47 punti mentre i ciociari sono primi con 53.

In Premier si parte col botto visto che alle 13.30 si affronteranno Manchester United e Liverpool, in palio c’è il secondo posto in classifica. Alle 18.30 in campo il Chelsea che giocherà tra le mura amiche contro il Crystal Palace. In Liga grande spettacolo: ad aprire la giornata sarà il Real Madrid che alle 13 giocherà sul campo dell’Eibar mentre alle 16.15 match clou tra Siviglia e Valencia. Alle 20.45 scenderà in campo il Barcellona che giocherà in quel di Malaga. In Bundesliga impegno casalingo per il Bayern Monaco che giocherà contro l’Amburgo mentre alle 18.30 spicca Bayer Leverskuen-Borussia M’Gladbach. In Ligue 1 in campo il Psg che ospiterà il Metz.

Partite del 10 marzo: programma di oggi e risultati

ALBANIA: Super League
10.03. Finale Kamza 0 – 0 Vllaznia (0 – 0)
10.03. Finale  Kukesi 3 – 2 Teuta  (1 – 1)
10.03. Finale Laci 4 – 2 Flamurtari (2 – 0)
10.03. Finale Partizani 3 – 0 Luftetari Gjirokastra (1 – 0)
10.03. Finale Skenderbeu 3 – 1 Lushnja (2 – 1)
ALGERIA: Ligue 1
10.03. Finale Bel Abbes 1 – 0 USM Blida (0 – 0)
10.03. Finale Hussein Dey 0 – 0 Saoura  (0 – 0)
10.03. Finale Tadjenant 1 – 2 Paradou (0 – 1)
10.03. Finale Constantine 1 – 0 Belouizdad (1 – 0)
ARGENTINA: Superliga
10.03. Finale Talleres Cordoba 3 – 1 Atl. Tucuman 
10.03. Finale Chacarita Juniors 1 – 1 Racing Club
10.03. Finale Olimpo 0 – 3 Colon
10.03. Finale Boca Juniors 2 – 1 Tigre
ARMENIA: Premier League
10.03. Finale Shirak 2 – 1 Gandzasar (0 – 1)
AUSTRALIA: A-League
10.03. Finale WS Wanderers 4 – 1 Wellington Phoenix
10.03. Finale Perth Glory 3 – 1 Central Coast Mariners
AUSTRIA: Tipico Bundesliga
10.03. Finale Altach 0 – 0 Rapid Vienna
10.03. Finale AC Wolfsberger 0 – 3 LASK Linz
10.03. Finale Admira 2 – 4 Sturm Graz
10.03. Finale Austria Vienna 4 – 0 St. Polten
BAHRAIN: Premier League
10.03. Finale Al-Ittihad 2 – 2 Al-Najma (1 – 2)
BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League – Play-Offs Championship
10.03. Finale Zrinjski 1 – 1 Radnik Bijeljina (0 – 1)
BULGARIA: Parva Liga
10.03. Finale  Lok. Plovdiv 0 – 2 Beroe
10.03. Finale Ludogorets 3 – 1 Cherno More
CINA: Super League
10.03. Finale Tianjin Quanjian 1 – 2 Beijing Renhe
10.03. Finale Guangzhou R&F 2 – 0 Dalian Yifang F.C.
10.03. Finale Shandong Luneng 2 – 0 Chongqing Lifan
10.03. Finale Shanghai Shenhua 0 – 2 Shanghai SIPG
CROAZIA: 1. HNL
10.03. Finale  Din. Zagabria 1 – 4 Lok. Zagreb
10.03. Finale Hajduk Split 3 – 2 Istra 1961 
DANIMARCA: Superliga
10.03. Finale Hobro 1 – 1 Silkeborg
ESTONIA: Meistriliiga
10.03. Finale Parnu JK Vaprus 0 – 1 Tammeka (0 – 1)
10.03. Finale  Tulevik 1 – 0 Tallinna Kalev (1 – 0)
10.03. Finale Narva 2 – 2 Kalju (1 – 0)
FRANCIA: Ligue 1
10.03. Finale Paris SG 5 – 0 Metz
10.03. Finale Bordeaux 0 – 0 Angers
10.03. Finale Dijon 1 – 1 Amiens
10.03. Finale Lilla 1 – 1 Montpellier
10.03. Finale Nantes 1 – 0 Troyes
10.03. Finale Rennes 1 – 1 St. Etienne
GERMANIA: Bundesliga
10.03. Finale Bayern 6 – 0 Amburgo
10.03. Finale Hannover 1 – 3 Augusta
10.03. Finale Hertha 0 – 0 Friburgo
10.03. Finale Hoffenheim 3 – 0 Wolfsburg
10.03. Finale Leverkusen 2 – 0 Monchengladbach
GIAPPONE: J-League Division 2
10.03. Finale Omiya Ardija 0 – 1 Tokushima (0 – 0)
GIORDANIA: Premier League
10.03. Finale Shabab Al Ordon 1 – 1 Al Buqaa (0 – 0)
10.03. Finale Al Wehdat 0 – 0 Al Ahli (0 – 0)
GRECIA: Super League
10.03. Finale AEL Larissa 0 – 0 Kerkyra 
10.03. Finale Panionios 2 – 2 Atromitos
10.03. Finale Panathinaikos 1 – 1 Asteras T.
HONG KONG: Premier League
10.03. Finale Southern District 2 – 1 Warriors (0 – 1)
INGHILTERRA: Premier League
10.03. Finale Manchester Utd 2 – 1 rpool
10.03. Finale Everton 2 – 0 Brighton 
10.03. Finale Huddersfield 0 – 0 Swansea 
10.03. Finale Newcastle 3 – 0 Southampton
10.03. Finale West Brom 1 – 4 Leicester
10.03. Finale West Ham 0 – 3 Burnley
10.03. Finale Chelsea 2 – 1 Crystal Palace
ITALIA: Serie A
10.03. Finale Verona 1 – 0 Chievo
ITALIA: Serie B
10.03. Finale Bari 2 – 2 Pro Vercelli
10.03. Finale Cesena 0 – 0 Carpi
10.03. Finale Cremonese 1 – 1 Cittadella
10.03. Finale Perugia 2 – 0 Foggia
10.03. Finale Pescara 1 – 4 Parma
10.03. Finale Spezia 1 – 1 Ternana
10.03. Finale Venezia 1 – 0 Ascoli 
10.03. Finale Palermo 1 – 0 Frosinone
IRAQ: Super League
10.03. Posticipata Al Naft – Al Minaa
10.03. Finale  Al Quwa Al Jawiya 1 – 0 Al Shorta  (0 – 0)
IRLANDA: Division 1
10.03. Finale Longford 3 – 0 Wexford (1 – 0)
ITALIA: Serie C – Gruppo A
10.03. Finale Arzachena 1 – 3 Carrarese (0 – 3)
10.03. Finale Cuneo 0 – 0 Olbia (0 – 0)
10.03. Finale Giana Erminio 0 – 2 Livorno (0 – 1)
10.03. Posticipata Arezzo – Monza
10.03. Finale Lucchese 0 – 0 Gavorrano (0 – 0)
10.03. Finale Pisa 1 – 1 Alessandria (1 – 0)
10.03. Finale Prato 1 – 0 Pro Piacenza (0 – 0)
10.03. Finale Pistoiese 3 – 0 Pontedera (3 – 0)
10.03. Finale Siena 1 – 0 Viterbese (1 – 0)
ITALIA: Primavera 1
10.03. Finale Milan U19 2 – 1 Lazio U19 (1 – 0)
10.03. Finale Bologna U19 1 – 2 Sampdoria U19 (1 – 1)
10.03. Finale Roma U19 0 – 0 Udinese U19 (0 – 0)
10.03. Finale Torino U19 2 – 3 Chievo U19 (2 – 2)
10.03. Finale Fiorentina U19 2 – 0 Juventus U19 (2 – 0)
ITALIA: Primavera 2
10.03. Finale Palermo U19 5 – 0 Salernitana U19
10.03. Finale Frosinone U19 1 – 0 Ternana U19 (0 – 0)
10.03. Finale Brescia U19 2 – 0 Cittadella U19
10.03. Finale Carpi U19 0 – 1 Spal U19
10.03. Finale Cremonese U19 3 – 1 Venezia U19
10.03. Finale Spezia U19 1 – 1 Novara U19
ITALIA: Serie A Women
10.03. Finale Bari D 2 – 4 Fimauto Valpolicella D (0 – 3)
10.03. Finale ASD Res Roma D 0 – 2 Tavagnacco D (0 – 0)
10.03. Finale Empoli D 0 – 2 Mozzanica D (0 – 1)
KENYA: Premier League
10.03. Finale Kariobangi Sharks 0 – 0 Sofapaka (0 – 0)
10.03. Finale Kakamega Homeboyz 0 – 1 Ulinzi Stars (0 – 0)
10.03. Finale Rangers 0 – 0 Wazito (0 – 0)
10.03. Finale Tusker 0 – 0 Thika Utd. (0 – 0)
10.03. Finale Zoo Kericho 0 – 0 Vihiga United (0 – 0)
10.03. Finale Mathare Utd. 3 – 4 Leopards  (3 – 2)
KOSOVO: Superliga
10.03. Finale KF Feronikeli 1 – 0 Drenica (0 – 0)
MALAYSIA – LEGA MALAISA: Premier League
10.03. Finale UKM 1 – 2 Terengganu 2 (1 – 1)
10.03. Finale  UiTM 1 – 1 Felcra (1 – 0)
MALTA: Premier League
10.03. Finale Senglea Athletics 0 – 0 Floriana (0 – 0)
10.03. Finale Sliema 1 – 0 St. Andrews (0 – 0)
10.03. Finale Birkirkara 1 – 3 Balzan (0 – 1)
10.03. Finale Naxxar Lions 1 – 4 Hamrun (1 – 2)
MESSICO: Primera División – Clausura
10.03. Finale  Monarcas 2 – 0 Veracruz
10.03. Finale Atlas 1 – 0 Puebla 
MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
10.03. Finale  Sutjeska 0 – 0 Mladost Podgorica (0 – 0)
10.03. Finale Buducnost 0 – 0 Rudar (0 – 0)
10.03. Finale Decic 0 – 1 OFK Petrovac (0 – 1)
10.03. Finale Iskra 2 – 1 Zeta  (1 – 0)
10.03. Finale Kom Podgorica 1 – 3 Grbalj (1 – 0)
NICARAGUA: Primera Division – Clausura
10.03. Finale San Francisco 4 – 1 Ocotal (4 – 0)
NORVEGIA: Eliteserien
10.03. Posticipata Ranheim – Brann
OLANDA: Eredivisie
10.03. Finale  Den Haag 0 – 2 Breda
10.03. Finale Venlo 2 – 3 Excelsior
10.03. Finale Willem II 5 – 0 PSV 
10.03. Finale Roda 0 – 2 Sparta Rotterdam
PARAGUAY: Primera Division – Apertura
10.03. Finale Libertad 1 – 2 Sol De America  (1 – 0)
10.03. Finale Olimpia Asuncion 1 – 0 Cerro Porteno (1 – 0)
10.03. Finale  Independiente F.B.C. 1 – 0 Deportivo Santani  (1 – 0)
PERU: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate
10.03. Finale A. Lima 0 – 0 U. San Martin 
10.03. Finale Garcilaso 1 – 0 Binacional
POLONIA: Ekstraklasa
10.03. Finale  Sandecja 0 – 3 Piast
10.03. Finale Pogon Szczecin 0 – 3 Cracovia
10.03. Finale Plock 2 – 0 Korona
PORTOGALLO: Primeira Liga
10.03. Finale Rio Ave 2 – 1 Feirense
10.03. Finale Benfica 2 – 0 Aves
10.03. Finale Boavista 1 – 0 Estoril
QATAR: Premier League
10.03. Finale Al Khor 0 – 2 Qatar SC (0 – 0)
10.03. Finale  Al Ahli Doha 0 – 2 Al Markhiya (0 – 1)
REPUBBLICA CECA: 1. Liga
10.03. Finale Brno 0 – 3 Mlada Boleslav
10.03. Finale Karvina 1 – 1 Sparta Praga
10.03. Finale Slovacko 1 – 0 Bohemians 1905
10.03. Finale Teplice 2 – 1 Zlin
ROMANIA: Liga 1 – Play-Offs Championship
10.03. Finale CS U. Craiova 1 – 0 Astra
ROMANIA: Liga 1 – Gruppo Retrocessione
10.03. Finale Concordia 1 – 1 Sepsi 
RUSSIA: Premier League
10.03. Finale Ufa 3 – 2 Anzhi
10.03. Finale Din. Mosca 0 – 0 Krasnodar
10.03. Finale Tosno 0 – 1 Kazan
SCOZIA: Premiership
10.03. Finale Dundee FC 0 – 4 St. Johnstone
10.03. Finale Hamilton 2 – 0 Motherwell
10.03. Finale Kilmarnock 3 – 2 Ross County
10.03. Finale Partick Thistle 0 – 0 Aberdeen
SIRIA: Premier League
10.03. Finale Al Karamah 2 – 0 Al Taliya
10.03. Finale Herafio Halab 2 – 2 Al Mohafaza
SLOVACCHIA: Fortuna liga – Play-Offs Championship
10.03. Finale Dun. Streda 3 – 0 Ruzomberok 
10.03. Finale Trencin 1 – 2 Trnava
SLOVENIA: Prva Liga
10.03. Finale Rudar 3 – 0 Krsko
10.03. Finale Ankaran Hrvatini 0 – 3 Maribor
10.03. Finale Domzale 3 – 0 Gorica
SPAGNA: LaLiga
10.03. Finale Eibar 1 – 2 Real Madrid
10.03. Finale Siviglia 0 – 2 Valencia
10.03. Finale Getafe 0 – 1 Levante 
10.03. Finale  Malaga 0 – 2 Barcellona
SUD COREA: K League 1
10.03. Finale Daegu 0 – 2 Suwon (0 – 1)
10.03. Finale Gyeongnam 2 – 0 Jeju  (1 – 0)
10.03. Finale Incheon 3 – 2 Jeonbuk (2 – 2)
10.03. Finale Ulsan Hyundai 0 – 2 Sangju Sangmu (0 – 1)
SVIZZERA: Super League
10.03. Finale Lausanne 1 – 4 St. Gallen
10.03. Finale Zurigo 3 – 0 Lugano
TURCHIA: Super Lig
10.03. Finale Sivasspor 2 – 2 Kasimpasa
10.03. Finale Osmanlispor 2 – 1 Bursaspor
10.03. Finale Besiktas 1 – 0 Genclerbirligi
UCRAINA: Premier League – Gruppo Retrocessione
10.03. Finale Zirka Kropyvnytskyi 1 – 2 Stal Kamianske
10.03. Finale  Oleksandriya 0 – 0 Ch. Odessa
UGANDA: Premier League
10.03. Finale Onduparaka FC 0 – 1 Villa (0 – 1)
10.03. Finale Police 4 – 3 Express FC (1 – 2)
10.03. Finale Soana 1 – 0 URA SC (0 – 0)
URUGUAY: Primera Division – Apertura
10.03. Finale Danubio 0 – 3 rpool M. (0 – 1)
10.03. Finale Penarol 2 – 1 Boston River (1 – 0)
10.03. Finale  Progreso 0 – 1 Cerro CA (0 – 0)
10.03. A Tavolino Atenas – El Tanque Sisley
10.03. Finale Club Nacional 2 – 0 Defensor Sp.  (1 – 0)
VENEZUELA: Primera Division – Apertura
10.03. Finale Lara 0 – 0 Carabobo (0 – 0)
10.03. Finale Anzoategui 2 – 1 Aragua (1 – 0)