Partite di oggi 1 ottobre 2017: programma e risultati finali

risultati domenicaProgramma completo e risultati finali delle partite del giorno, 1 ottobre 2017, le principali competizioni nazionali e internazionali

MILANO – Domenica di grande calcio e di grandi sfide. Partiamo dalla Serie A dove si parte alle 12.30 con Napoli-Cagliari: i Partenopei sono a caccia del settimo successo in campionato mentre i Sardi vogliono riscattare le due sconfitte consecutive casalinghe. Alle 15 in campo l’Inter che giocherà a Benevento mentre la Lazio ospiterà il Sassuolo.

Impegno casalingo anche per il Torino che giocherà contro il Verona mentre la Fiorentina farà visita al Chievo. Incrocio salvezza, invece, a Ferrara dove la Spal giocherà in casa col Crotone. Alle 18, poi, il big match tra Milan e Roma con i rossoneri che vogliono riscattare il ko contro la Sampdoria mentre i giallorossi vengono da tre vittorie consecutive. Alle 20.45, poi, altra grande sfida con l’Atalanta che ospita la Juventus.

Si gioca anche in Serie B con il Foggia che alle 15 ospiterà il Novara. In Premier League, invece, giocano in casa Arsenal ed Everton che ospiteranno Brighton e Burnley mentre il Liverpool giocherà in casa del Newcastle. In Liga spicca Real Sociedad-Real Betis ad ora di pranzo mentre alle 16.15 il Barcellona ospiterà il Las Palmas. Alle 18.30 altro big match con il Valencia che se la vedrà, tra le mura amiche, contro l’Athletic Bilbao mentre a chiudere il Real Madrid che alle 20.45 ospiterà l’Espanyol. In Bundesliga il Bayern Monaco, per la prima volta senza Ancelotti, giocherà fuori casa contro l’Herta Berlino mentre il Lipsia farà visita al Colonia. In Ligue 1 il Lione giocherà in casa dell’Angers mentre il Nizza ospiterà il Marsiglia. 

Partite di oggi 1 ottobre 2017: programma e risultati finali

ALBANIA: Super League
01.10. Finale Kamza 1 – 1 Teuta

ARGENTINA: Superliga
01.10. Finale Argentinos Jrs 2 – 0 Racing Club
01.10. Finale Talleres Cordoba 1 – 0 Patronato
01.10. Finale San Martin S.J. 3 – 1 Rosario
01.10. Finale Independiente 1 – 0 Velez Sarsfield

ARMENIA: Premier League
01.10. Finale Shirak 1 – 1 Gandzasar

AUSTRIA: Tipico Bundesliga
01.10. Finale Austria Vienna 2 – 0 Altach
01.10. Finale Salzburg 2 – 1 AC Wolfsberger

BELGIO: Jupiler League
01.10. Finale Club Brugge 2 – 1 Gent
01.10. Finale Anderlecht 1 – 0 St. Liege
01.10. Finale Waregem 1 – 3 Lokeren

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga
01.10. Finale Slutsk 0 – 2 Soligorsk
01.10. Finale Din. Minsk 0 – 1 BATE
01.10. Finale Zhodino 3 – 2 Gorodeja

BRASILE: Serie A
01.10. Finale Palmeiras 0 – 1 Santos
01.10. Finale Avai 0 – 2 Atletico GO
01.10. Finale  Botafogo RJ 2 – 3 Vitoria
01.10. Finale Cruzeiro 1 – 1 Corinthians
01.10. Finale Gremio 1 – 0 Fluminense
01.10. Finale Sao Paulo 1 – 0 Sport Recife

BULGARIA: Parva Liga
01.10. Finale Levski 1 – 0 Cherno More
01.10. Finale Ludogorets 2 – 0 Beroe

CILE: Primera División
01.10. Finale San Luis 2 – 1 O’Higgins
01.10. Finale U. Catolica 0 – 1 Colo Colo
01.10. Finale Palestino 2 – 2 Deportes Temuco

COSTARICA: Primera División – Apertura
01.10. Finale Alajuelense 3 – 0 Grecia
01.10. Finale Cartagines 1 – 1 U.C.R.
01.10. Finale Zeledon 4 – 1 Santos De Guapiles
01.10. Finale Liberia 3 – 1 Limon

CROAZIA: 1. HNL
01.10. Finale Osijek 2 – 1 Istra 1961
01.10. Finale Rudes 1 – 5 Rijeka

DANIMARCA: Superliga
01.10. Finale Silkeborg 2 – 4 Nordsjaelland
01.10. Finale Midtjylland 4 – 1 Aalborg
01.10. Finale Brondby 4 – 0 Sonderjyske
01.10. Finale Lyngby 3 – 1 FC Copenhagen

ESTONIA: Esiliiga
01.10. Finale Flora U21 4 – 2 Infonet Tallinn II
01.10. Finale Rakvere 2 – 1 Levadia U21
01.10. Finale  Santos Tartu 2 – 0 Kuressaare

FRANCIA: Ligue 1
01.10. Finale  Troyes 2 – 1 St. Etienne
01.10. Finale Angers 3 – 3 Lione
01.10. Finale Nizza 2 – 4 Marsiglia

GEORGIA: Erovnuli Liga
01.10. Finale Dila Gori 1 – 0 Chikhura

GERMANIA: Bundesliga
01.10. Finale Friburgo 3 – 2 Hoffenheim
01.10. Finale Hertha 2 – 2 Bayern
01.10. Finale Colonia 1 – 2 RB Lipsia

GIAPPONE: J-League
01.10. Finale Vegalta Sendai 2 – 3 Urawa

GRECIA: Super League
01.10. Finale Olympiakos 0 – 1 Atromitos
01.10. Finale  Kerkyra 0 – 2 Xanthi
01.10. Finale Levadiakos 2 – 1 Smyrnis
01.10. Finale Asteras T. 2 – 0 AEK

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura
01.10. Finale  Comunicaciones 3 – 1 Petapa
01.10. Finale Xelaju 2 – 2 Municipal
01.10. Finale Sanarate 1 – 0 Siquinala
01.10. Finale Marquense 2 – 2 Antigua
01.10. Finale Suchitepequez 3 – 1 Malacateco

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura
01.10. Finale Real Sociedad 0 – 2 Motagua
01.10. Posticipata Platense – Real Espana

HONG KONG: Premier League
01.10. Posticipata Guangzhou R&F U19 – Kitchee
01.10. Finale Hong Kong Rangers 0 – 1 Yuen Long
01.10. Finale Hong Kong Sapling 4 – 2 Southern District

ISOLE FAR OER: Premier League
01.10. Finale 07 Vestur Sorvagur 2 – 3 Runavik
01.10. Finale Fuglafjordur 1 – 5 Vikingur
01.10. Finale HB Torshavn 2 – 3 Streymur
01.10. Finale Skala Itrottarfelag 2 – 3 B36 Torshavn
01.10. Finale TB/FCS/Royn 0 – 0 Klaksvik

ITALIA: Serie A
01.10. Finale Napoli 3 – 0 Cagliari
01.10. Finale Benevento 1 – 2 Inter
01.10. Finale Chievo 2 – 1 Fiorentina
01.10. Finale Lazio 6 – 1 Sassuolo
01.10. Finale Spal 1 – 1 Crotone
01.10. Finale Torino 2 – 2 Verona
01.10. Finale  Milan 0 – 2 Roma
01.10. Finale Atalanta 2 – 2 Juventus

ITALIA: Serie B
01.10. Finale Foggia 2 – 2 Novara

ITALIA: Serie C – Gruppo A
01.10. Finale Alessandria 0 – 1 Arezzo
01.10. Finale Arzachena 1 – 0 Monza
01.10. Finale Carrarese 1 – 2 Siena
01.10. Finale Pistoiese 1 – 1 Cuneo
01.10. Finale Pontedera 2 – 3 Livorno
01.10. Finale Pro Piacenza 1 – 3 Olbia
01.10. Finale Gavorrano 0 – 3 Viterbese
01.10. Finale Lucchese 0 – 1 Piacenza
01.10. Finale Pisa 2 – 0 Prato

ITALIA: Serie C – Gruppo B
01.10. Finale  Bassano 1 – 0 AlbinoLeffe
01.10. Finale Gubbio 1 – 0 Südtirol
01.10. Finale Teramo 0 – 0 Fermana
01.10. Finale Triestina 0 – 1 Renate
01.10. Finale Fano 0 – 1 Ravenna
01.10. Posticipata Modena – Mestre
01.10. Finale Padova 3 – 0 Santarcangelo

ITALIA: Primavera 1
01.10. Finale Atalanta U19 2 – 0 Inter U19

KAZAKISTAN: Premier League
01.10. Finale Tobol 1 – 1 FC Astana
01.10. Finale Taraz 1 – 0 Aktobe

KOSOVO: Superliga
01.10. Finale Besa Peje 0 – 2 Drenica
01.10. Finale Llapi Podujeve 3 – 0 Prishtina
01.10. Finale Vellaznimi 0 – 0 Trepca 89
01.10. Finale Vllaznia Pozheran 0 – 0 Liria

LITUANIA: I Lyga
01.10. Finale  Utenis 2 1 – 6 Stumbras 2
01.10. Finale Dziugas Telsiai 3 – 0 Palanga
01.10. Finale Tauras 1 – 2 FK Panevezys

MESSICO: Primera División – Apertura
01.10. Finale Lobos BUAP 0 – 3 Leon
01.10. Finale Queretaro 2 – 2 Monterrey
01.10. Finale Tigres 1 – 0 Guadalajara
01.10. Finale Pachuca 0 – 0 Necaxa
01.10. Finale Toluca 1 – 2 Club America

MOLDAVIA: Divizia Nationala
01.10. Finale Zimbru 1 – 2 S. Tiraspol

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga
01.10. Finale Sutjeska 1 – 0 Buducnost

NICARAGUA: Primera Division – Apertura
01.10. Finale Esteli 2 – 0 UNAN-Managua
01.10. Finale Real Madriz 1 – 6 Managua FC

NORVEGIA: Eliteserien
01.10. Finale Odd 1 – 0 Haugesund
01.10. Finale Sandefjord 2 – 0 Aalesund
01.10. Finale Sogndal 2 – 2 Molde
01.10. Finale Tromsø 2 – 1 Lilleström
01.10. Finale Viking 0 – 1 Strömsgodset
01.10. Finale Rosenborg 1 – 1 Sarpsborg 08

OLANDA: Eredivisie
01.10. Finale Alkmaar 0 – 4 Feyenoord
01.10. Finale Heerenveen 0 – 4 Ajax
01.10. Finale Vitesse 1 – 1 Utrecht
01.10. Finale Sparta Rotterdam 1 – 2 Roda

PARAGUAY: Primera Division – Clausura
01.10. Finale Olimpia Asuncion 1 – 2 Dep. Capiata
01.10. Finale Nacional Asuncion 2 – 1 Libertad

PERU: Primera División – Clausura
01.10. Finale Garcilaso 1 – 0 AD Cantolao
01.10. Finale Ayacucho 5 – 3 Sporting Cristal
01.10. Finale Melgar 2 – 2 Sport Rosario
01.10. Posticipata Comerciantes Unidos – U. de Deportes

POLONIA: Ekstraklasa
01.10. Finale Gornik Z. 1 – 0 Piast
01.10. Finale Plock 1 – 0 Termalica B-B.
01.10. Finale Lech 3 – 0 Legia

PORTOGALLO: Primeira Liga
01.10. Finale Braga 6 – 0 Estoril
01.10. Finale Sporting 0 – 0 FC Porto

REPUBBLICA CECA: 1. Liga
01.10. Finale Plzen 2 – 1 Bohemians 1905
01.10. Finale Jablonec 3 – 1 Mlada Boleslav
01.10. Finale Jihlava 0 – 1 Sigma Olomouc
01.10. Finale Ostrava 2 – 2 Zlin
01.10. Finale Slavia Praga 2 – 0 Brno

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League
01.10. Finale Vardar 1 – 0 Shkupi

ROMANIA: Liga 1
01.10. Finale CFR Cluj 2 – 0 Juventus Bucuresti
01.10. Finale Sepsi 0 – 4 FCSB

RUSSIA: Premier League
01.10. Finale CSKA Mosca 0 – 0 Ufa
01.10. Finale Lok. Mosca 3 – 0 Din. Mosca
01.10. Finale Anzhi 2 – 2 Zenit Petersburg

SERBIA: Super Liga
01.10. Finale Napredak 1 – 0 Stella Rossa
01.10. Finale Partizan 0 – 0 Cukaricki

SLOVENIA: Prva Liga
01.10. Finale O. Ljubljana 2 – 1 Gorica

SPAGNA: LaLiga
01.10. Finale Real Sociedad 4 – 4 Betis
01.10. Finale Barcellona 3 – 0 Las Palmas
01.10. Finale Valencia 3 – 2 Ath. Bilbao
01.10. Finale Villarreal 3 – 0 Eibar
01.10. Finale Real Madrid 2 – 0 Espanyol

SVEZIA: Allsvenskan
01.10. Finale Malmo FF 2 – 0 Halmstad
01.10. Finale Östersunds 0 – 0 Hacken
01.10. Finale Sundsvall 0 – 5 Djurgarden
01.10. Finale AIK Stockholm 5 – 2 Elfsborg
01.10. Finale Hammarby 0 – 2 Norrkoping
01.10. Finale Örebro 1 – 0 Kalmar

SVEZIA: Superettan
01.10. Finale Dalkurd 4 – 2 Syrianska
01.10. Finale Atvidabergs 1 – 3 Degerfors

SVIZZERA: Super League
01.10. Finale Thun 2 – 0 Luzern
01.10. Finale Young Boys 6 – 1 St. Gallen
01.10. Finale Zurigo 3 – 0 Lugano

TURCHIA: Super Lig
01.10. Finale  Yeni Malatyaspor 1 – 1 Konyaspor
01.10. Finale  Alanyaspor 4 – 1 Genclerbirligi
01.10. Finale Besiktas 2 – 2 Trabzonspor
01.10. Finale Goztepe 1 – 2 Basaksehir

UCRAINA: Premier League
01.10. Finale Ch. Odessa 0 – 3 Vorskla
01.10. Finale Shakhtar 2 – 0 Karpaty
01.10. Finale Veres Rivne 1 – 1 Stal Kamianske
01.10. Finale Zorya 4 – 4 Dyn. Kiev

USA: MLS
01.10. Finale Toronto FC 4 – 2 New York Red Bulls
01.10. Finale Columbus Crew 2 – 0 DC United
01.10. Finale New England Revolution 0 – 0 Atlanta United
01.10. Finale Chicago Fire 1 – 1 New York City
01.10. Finale Houston Dynamo 2 – 1 Minnesota
01.10. Finale  Colorado Rapids 2 – 1 Montreal Impact
01.10. Finale  Sporting Kansas City 0 – 1 Vancouver Whitecaps
01.10. Finale Los Angeles Galaxy 1 – 1 Real Salt Lake
01.10. Finale San Jose Earthquakes 2 – 1 Portland Timbers
01.10. Finale Philadelphia Union 2 – 0 Seattle Sounders

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
01.10. Finale Metropolitanos 2 – 1 La Guaira
01.10. Finale Anzoategui 0 – 0 Atl. Socopo
01.10. Finale Caracas 1 – 1 Dep. Tachira
01.10. Finale Estudiantes M. 0 – 0 Portuguesa